RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Медики жертвуют дипломами ради больших денег

Медики жертвуют дипломами ради больших денег

Самые высокооплачиваемые должности, предлагаемые челябинцам – начальник цеха гидрометаллургии и директор мебельного производства, а также дивизиональный директор в сфере продуктов питания. Соискателям сулят не только высокие зарплаты в несколько сотен тысяч рублей, но и возможность карьерного роста с переездом в другой город. К такому выводу пришли исследователи крупного федерального рекрутингового ресурса, составив топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий на Южном Урале.

Проанализировав более 11 тыс. вакансий, предлагаемых южноуральцам в течение ноября, рекрутеры отобрали десятку наиболее прибыльных должностей. Они выяснили, что в Челябинске все чаще ищут специалистов компании из других российских регионов.

Так, на первом месте оказалась должность начальника цеха гидрометаллургии со стартовой зарплатой от 300 тыс. рублей ежемесячно. Несмотря на то, что соискателя ищут в Челябинске, трудоустраиваться придется в Сибири. Примечательно, что работодатели не могут найти достойную кандидатуру уже несколько месяцев – данная вакансия возглавляла топ-10 самых прибыльных должностей еще в сентябре этого года.

На втором месте находится должность, также предполагающая переезд в другой город. Среди южноуральцев ищут директора мебельного производства, готового переехать в Красноярск и получать ежемесячно от 200 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров дивизиональный директор в сфере продуктов питания с максимальной зарплатой до 220 тыс. рублей.

Далее в рейтинге расположились главный инженер для строительства компрессорных станций в Троицке (уровень зарплат – от 150 тыс. рублей), заместитель директора по юридическим вопросам (от 120 тыс. рублей), территориальный менеджер и начальник строительства (от 100 тыс. рублей).

Ценовой разбег ежемесячных зарплат в рейтинге колеблется от 80 до 300 тыс. рублей. И по словам консультанта по подбору персонала кадрового холдинга АНКОР в Челябинске Татьяны Тереховой, южноуральские работодатели не просто готовы платить такие деньги, но и действительно их выплачивают. «И это далеко не максимальные суммы», – уверяет она.

«Челябинские работодатели предлагают самые высокие зарплаты успешным менеджерам и управленцам, ведущим инженерам, а также шеф-повару, доход которого составит от 80 тыс. рублей, – рассказывает представитель крупного рекрутингового ресурса Анастасия Найденова. – Медицинскому представителю с дипломом врача предлагают заработную плату до 100 тыс. рублей, причем работодатель не ставит никаких условий, а указывает, что главное – «работать».

Действительно, на первый взгляд вакансия медицинского представителя выглядит немного странно. В обязанности включены самые разные направления, начиная от травматологии и ортопедии и заканчивая кардиологией и активной работой с турагентствами. Кроме того одним из требований является наличие связей в медицинских кругах.

«Как правило такие вакансии предлагают фармацевтические компании, которые по сути занимаются продвижением медикаментов конкретных марок, – рассказал на условиях анонимности главврач одного из лечебных учреждений Челябинска. – Они переманивают специалистов, имеющих диплом врача, высокими зарплатами. Не знаю, получают ли медицинские представители заявленные суммы, но в моей практике были сотрудники, которые, уйдя из нашего учреждения, зарабатывали около 50 тыс. рублей».

Связи в медицинских кругах необходимы для того, чтобы получать разрешение на проведение всевозможных рекламных кампаний в стенах медицинских учреждений. Таким образом они продвигают продукцию своей компании. Нередко, по словам анонимного источника, медицинские представители лично договариваются с врачами, чтобы те на своих приемах выписывали лекарства определенных производителей и марок.

«Начиная работать в фармацевтической компании, квалифицированные врачи теряют возможность продолжать медицинскую практику – вести прием и лечить людей они не могут, – продолжает главный врач одного из лечебных учреждений Челябинска. – Для этого необходимо проходить различные курсы и регулярно подтверждать свою квалификацию, что на новой работе уже невозможно».

Столь высокие зарплаты в фармацевтических компаниях обусловлены законодательным ужесточением деятельности медицинских представителей. По словам Анастасии Найденовой, соискателей на такую должность в принципе мало. Нужно чтобы человек получил медицинское образование, умел ладить с людьми и продавать медикаменты – а это большая редкость. Поэтому такие специалисты очень востребованы не только в Челябинске, но и на Урале. И в ближайшее время эта тенденция только усилится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления