Бизнес УЭК в Челябинке: только по спискам

УЭК в Челябинке: только по спискам

В следующем году южноуральцы получат первые универсальные электронные карты. Компания УЭК, отвечающая за внедрение пластика, уже изготовила пробную партию – полторы тысячи штук, сообщили в Министерстве социальных отношений Челябинской области. В ноябре прошлого года ведомство также анонсировало выход универсальной карты в регионе, однако реализацию проекта отложили из-за срыва на федеральном уровне. В этот раз накладок уже не возникнет, заверили в министерстве.

С 1 января 2013 года начинается первый этап федеральной программы по внедрению универсальных электронных карт. К этому времени ряд регионов, в числе которых оказалась и Челябинская область, должен начать эмиссию и выдачу карт. По задумке разработчиков проекта, карта поможет россиянам единовременно получать государственные, муниципальные и банковские услуги.

Универсальная электронная карта, изготовленная по единому федеральному стандарту, придет на смену всем социальным картам, которые локально выпускали регионы, а также постепенно заменит многие другие документы, такие как, например, полис обязательного медицинского страхования. По словам министра социальных отношений Челябинской области Ольги Кучерины, федеральный уполномоченный орган уже изготовил для южноуральцев первую партию карт – полторы тысячи штук. «В последующие годы система универсальных карт будет доступна для всех дееспособных граждан», – уточнила министр.

Первые полторы тысячи карт получат жители Челябинской области, уже оформившие заявления на их получение. В соответствии с федеральным законодательством, универсальные электронные карты выдаются гражданам на основании соответствующих заявлений об их выдаче с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации или принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти региона.

Выдача карт будет организована Сбербанком, который планирует открыть в регионе девять пунктов. Еще один создадут на базе областного центра соцзащиты «Семья». Как пояснили в министерстве, Сбербанк является крупнейшим акционером компании УЭК (осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты. – Прим. авт.), и среди банков-участников системы на сегодняшний день показал наибольшую готовность к участию в проекте.

Сбербанк России планирует организовать в Челябинской области девять пунктов выдачи универсальных карт. Они будут размещены в отделениях Сбербанка в крупнейших городах Южного Урала: Челябинске (ул. Бейвеля, 6), Копейске (ул. П. Томилова, 19а), Миассе (ул. Романенко, 50а), Златоусте (пр. Гагарина, 43), Коркино (ул. Ленина, 166), Аше (ул. Советская, 17), Троицке (ул. Володарского, 10), Магнитогорске (пр. Ленина, 74) и Кыштыме (ул. Карла Либкнехта, 137). Кроме того, еще один пункт будет создан на базе областного центра соцзащиты «Семья» в Челябинске (ул. Румянцева, 19а). Пункты выдачи универсальных электронных карт начнут работать с января 2013 года.

«Внедрение универсальной электронной карты открывает большие возможности для банков-участников, – подчеркивает начальник управления информационно-аналитических технологий министерства социальных отношений области Владимир Аверьянов. – Но они, в свою очередь, должны обеспечить свое участие в проекте эффективной банковской инфраструктурой, расширенной линейкой продуктов и предоставлением дополнительных сервисов, связанных с оказанием государственных услуг в электронном виде».

Напомним, что в конце прошлого года региональное министерство также анонсировало скорое появление первых УЭК. Однако и-за срыва проекта на федеральном уровне южноуральцы так и не получили универсальный пластик. Сейчас готовность Челябинской области к реализации амбициозных задач также далека от идеала.

Согласно рейтингу готовности регионов к внедрению УЭК от 10 декабря этого года, Южный Урал находился на 75 месте с готовностью в 26,67%. «Безусловно, низкие показатели свидетельствуют о том, что запустить проект в полной мере в регионе не удастся, – считает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. – Ведь картой нельзя пользоваться без необходимой инфраструктуры, развернуть которую не так просто: на это требуются не только значительные финансовые затраты, но и время».

Независимые аналитики полагают, что небольшой объем карт, выпущенных для южноуральцев, также обусловлен результатами рейтинга. Кроме того, данная цифра (количество УЭК, – Прим. авт.) может свидетельствовать о значительном количестве некорректно оформленных анкет на получение пластика и непопулярности УЭК среди населения.

В региональном министерстве социальных отношений располагают результатами другого, более свежего рейтинга (от 17 декабря этого года), согласно которому Челябинская область находится уже на 52 месте с готовностью в 40%.

«Работа продолжается, – пояснил Владимир Аверьянов. – Так, 20 декабря принят закон Челябинской области «Об универсальной электронной карте». До конца года реализация основных мероприятий, предусмотренных планом, завершится, что позволит региону полноценно реализовать проект, подытожил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления