Бизнес Сколько будем платить за коммуналку?

Сколько будем платить за коммуналку?

В этом году южноуральцы заплатят за коммуналку на 15,5% больше. Очередное повышение коммунальных тарифов ждет жителей региона во второй половине года – с 1 июля, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов. В то же время будут введены и нормативы на общедомовые нужды, взимание платы за которые пока признано незаконным.

По словам Сергея Образцова, в этом году рост тарифов будет разовым (в отличие от прошлого года, в котором рост прошел в два этапа), и при этом повышение окажется несколько выше, чем в прошлом году. «Основными факторами стали рост цен на газ, индексация зарплаты и прочих показателей, а также частичная ликвидация перекрестного субсидирования, – говорит он. – Если в предыдущие годы в связи с кризисом были введены предельные индексы роста платежей граждан (не более 12% в прошлом году, – Прим. авт.), то на этот год такого ограничения не установлено». Это позволило сделать некоторые шаги в сторону сокращения перекрестного субсидирования, которое законодательством в общем-то не предусмотрено, отметил Сергей Образцов.

Речь идет о ценовом перекосе, при котором для крупных энергоемких промышленных предприятий устанавливался более высокий тариф на энергию. За счет этого удавалось удерживать цены на энергоресурсы для населения, бюджета и сельского хозяйства. «Уже в течение трех лет перекрестное субсидирование только растет, – продолжает председатель единого тарифного органа. – В этом году мы предполагали, что в связи с отсутствием предельных индексов удастся несколько скомпенсировать этот перекос и чуть-чуть уменьшить «перекрестку». Но сделать этого не удалось».

С баланса Челябэнерго ушел крупнейший потребитель – Челябинский электрометаллургический комбинат – и в результате те же самые затраты на содержание электросетей и поставку энергии распределились на меньшее число потребителей. «Поэтому и сам тариф на передачу вырос существенно – на 17%, – отмечает Сергей Образцов. – В результате конечный тариф тоже вырос на 17%, а для населения – на 15,6%».

По его словам, если сравнивать Челябинскую область с другими регионами, то тариф на электроэнергию для населения в регионе остается одним из самых низких – так, для квартир, оборудованных газовыми плитами, он составляет 2,09 коп. Для сравнения, в соседней Свердловской области – 2,5 рубля, в Пермском крае – 2,64 рубля, а в Кургане – 3 рубля.

В этом году южноуральцам еще не придется ощутить «все прелести» применения так называемого социального норматива. В ряде регионов он будет внедрен уже в этом году в рамках пилотного проекта. «По тем тарифам, которые я озвучил, оплачивалась бы только социальная норма (несколько десятков киловатт-часов, – Прим. авт.), методики расчета которой пока еще нет, – говорит председатель единого тарифного органа. – А все, что сверху, должно оплачиваться по реальной цене, что в два раза выше нынешнего норматива – 4,43 рубля».

Региональным властям удалось доказать, что введение социального норматива в Челябинской области не приведет к увеличению поступлений – люди будут оплачивать только минимальное потребление, откладывая остальные платежи на потом. В итоге, по мнению властей, сбор средств только упадет.

В Челябинской области в этом году плата за жилое помещение вырастет на 8,5%, электроэнергия – на 15,6%, отопление и горячее водоснабжение – на 16%, водоснабжение – на 14%, водоотведение – на 13,5%, стоимость газа – на 15%. В итоге оплата коммунальных услуг (в расчете на семью из трех человек в стандартной квартире площадью 54 кв. метра) подорожает на 15,5%, а с учетом жилищных услуг – на 14,3%.

Самый высокий рост по тарифам на тепло (34%) зафиксирован в Верхнеуральске из-за смены собственника главной котельной города. Для челябинцев отопление подорожает на 19,2%, а общие платежи за коммуналку окажутся несколько выше, чем в целом по области – 17%.

С 1 января этого года с жителей многоквартирных домов должны были взиматься расходы на общедомовые нужды. Однако из-за сильного недовольства в горожан уральских регионах нововведение было отложено. Так под давлением массовых выступлений граждан губернатору Курганской области пришлось ввести мораторий на применение общедомовых нормативов до 1 июля 2013 года. В Первоуральске (Свердловская область) зафиксирован смертельный случай, связанный со стрессом из-за повышения коммунальных платежей.

«Считаю необходимым еще раз обсудить сроки введения новых правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг на территории Челябинской области», – заявил в конце декабря прошлого года на заседании экспертного совета по тарифной политике региона первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

По словам Сергея Образцова, до сих пор не ясно, как нужно выставлять эти нормативы. Так называемые «паспорта» домов в каждом конкретном случае составлены по-разному – где-то учтены подвалы и чердаки, которые не отапливаются и не освещаются. Именно этот факт возмущает большинство горожан. Поэтому, прежде чем вводить плату по нормативам, необходимо провести тщательную инвентаризацию всех жилых помещений.

В итоге еще одна строчка на оплату общедомовых нужд появится в квитанциях южноуральцев с июля этого года. Сейчас же любое взимание платы по данным нормативам незаконно. Однако, как пояснил Сергей Образцов, если в домах уже сейчас установлены счетчики на потребление тепла и воды, заплатить все-таки придется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления