RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Беременным доплатят за увольнение

Беременным доплатят за увольнение

Пособия по беременности и родам приравняют к выплатам по уходу за ребенком. Правительство одобрило законопроект, согласно которому женщины, уволенные во время отпуска по беременности и родам, смогут рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 40% от потерянного заработка. Сейчас это пособие имеет фиксированный размер и в Челябинской области едва достигает 700 рублей.

Распоряжение, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым, вносит на рассмотрение Госдумы проект изменений в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которые касаются вопроса выплат ежемесячных пособий по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам.

Как отмечено в документе, опубликованном вчера на сайте правительства, законопроект должен устранить разницу в размерах пособий, выплачиваемых женщинам, которых уволили во время отпусков, связанных с исполнением материнских обязанностей.

Отпуск по беременности и родам предоставляется работающим женщинам по их заявлению и на основании выданного листка нетрудоспособности на 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Как пояснили в региональном отделении Фонда социального страхования (ФСС), в соответствии с трудовым законодательством, работодатель не может по собственной инициативе уволить беременную женщину за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Сегодня матерям, уволенным из-за ликвидациии организаций во время отпуска по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие в размере 40% от среднего заработка. В этом году максимальный размер выплаты составит чуть более 9,8 тысячи рублей.

Женщинам, уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам, указанное пособие выплачивается в фиксированных размерах, установленных федеральным законом. По словам заместителя начальника правового отдела челябинского регионального отделения ФСС России Алены Сирик, право на получение пособия по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций либо закрытием ИП, в течение 12 месяцев, предшествующих дню признания их безработными. При этом назначением и выплатой пособий занимаются органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания).

На Южном Урале с 1 января этого года размер данного пособия с учетом уральского коэффициента составляет 564 рубля. При этом для жителей Трехгорного и Снежинска эта сумма окажется несколько выше – 588 (с учетом 20% уральского коэффициента) и 638 рублей (с учетом 30% уральского коэффициента) соответственно.

Законопроект предлагает установить одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40% среднего заработка) женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, и уволенным по тем же основаниям во время отпуска по беременности и родам. Таким образом, в 2013 году за первого ребенка женщины должны получить как минимум 2454 рубля, на второго и последующих детей – 4908 рублей (суммы указаны без учета районных коэффициентов. – Прим. авт.).

«Отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком – это два этапа единого и очень важного для женщины периода, – говорит специалист по трудовой практике адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Полина Иваненко. – На сегодняшний день идет активное позиционирование программ защиты материнства и детства. Следовательно, беременные должны иметь те же гарантии, что и уже родившие женщины. И на мой взгляд, это еще одна гарантия, которую уже давно необходимо реализовать».

Если же беременную женщину уволили по основанию, которое не содержится в Трудовом кодексе, ей так же, как и любому другому работнику, следует обратиться в суд для восстановления на работе. «И в этой ситуации статус беременной отходит на второй план», – поясняет Полина Иваненко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления