RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцев избавят от универсальных карт

Челябинцев избавят от универсальных карт

В Челябинской области выдана первая партия универсальных электронных карт (УЭК). Карты получили около ста южноуральцев из четырехсот, изъявивших желание, сообщают в региональном минсоцотношений. Пока большинство возможностей карты проходят тестовую обкатку, но в ведомстве уверены, что в ближайшем будущем УЭК заработает в полную силу и в полной мере заменит все главные документы. Предполагалось, что уже со следующего года УЭК должны будут постепенно получить все россияне, однако с приближением «часа Х» звучит все больше сомнений в необходимости карты.

Универсальная электронная карта представляет собой пластиковую карту с чипом и магнитной полосой, на которой нанесены имя, пол, возраст владельца. Предполагается, что уже в скором времени УЭК сможет заменить собой паспорт, СНИЛС, полис обязательного медицинского страхования и банковскую карту. «Помимо этого, предусмотрены различные региональные приложения. Так, сейчас идет тестирование транспортного приложения, которое позволит использовать УЭК в качестве проездного», – говорит начальник управления информационно-аналитических технологий Министерства социальных отношений Челябинской области Алексей Аверьянов. По его словам, уже сейчас карту можно использовать в качестве ключа доступа к получению государственных муниципальных услуг: попасть в личный кабинет на едином портале госуслуг и оплатить госпошлину. Правда, для этого необходимо приобрести картридер или воспользоваться инфоматом – информационными терминалами, установленными во многих административных зданиях и торговых комплексах Челябинска. Приложения по миграционной службе и Пенсионному фонду пока находятся на стадии внедрения. «В лечебных учреждениях города установлены 200 аппаратов, которые позволят использовать УЭК для получения медицинских услуг. Сейчас идет адаптация программного обеспечения», – рассказывает Алексей Аверьянов.

В будущем УЭК можно будет использовать даже для получения пенсии или оплаты школьных обедов. Написать заявление на получение карты сегодня может любой житель области, при этом за детей младше 14 лет заявление должен заполнить законный представитель, однако банковское приложение в данном случае будет недоступно. А дети с 14 до 18 лет могут запустить его только с согласия родителей. По словам Алексея Аверьянцева, интерес к УЭК наблюдается даже у школьников.

Банковское приложение УЭК будет действовать по принципу обычной банковской карты со всеми доступными ей возможностями. Сегодня в платежную систему входят три банка: Сбербанк России, УРАЛСИБ и АК Барс. То есть при оформлении УЭК нужно выбрать, в каком банке будет открыт счет. Причем текущие счета в других банках привязать к УЭК нельзя. Зато универсальная карта оснащена квалифицированной усиленной электронной подписью, которую можно использовать, к примеру, при подаче налоговой декларации о доходах через Интернет. Обслуживание и выпуск карт для южноуральцев – услуга бесплатная, но, по словам Алексея Аверьянцева, нужно быть готовым к тому, что банк будет брать свою комиссию – так же, как и при обслуживании обычной банковской карты. «Всегда есть выбор, активировать это приложение или нет», – пояснил эксперт. Причем карта УЭК защищена пин-кодом так же, как банковский счет.

На чип, установленный на устройстве, можно записать множество приложений. Со временем, по мнению представителя регионального минсоцотношений, УЭК станет полноправной заменой удостоверению личности, соединив в себе функционал многих документов. Правда, в случае смены полиса, фамилии или других данных карту придется менять. Предполагается, что в будущем УЭК создаст основу для внедрения электронного паспорта. Пока же универсальную карту можно получить, написав заявление в одном из десяти пунктов выдачи карт в Челябинской области. Как сообщил Алексей Аверьянов, с 2014 году карты начнут получать все жители области, кроме тех, кто откажется. Два пункта приема заявлений находятся в Челябинске (ул. Бейвеля, 6, и ул. Цвиллинга, 60), кроме того, открыты пункты в Коркино, Копейске, Троицке, Аше, Кыштыме, Миассе, Златоусте, Магнитогорске.

Закон о выпуске универсальных электронных карт был подписан еще в 2010 году. В идеале карта должна стать удобным инструментом получения государственных, муниципальных и банковских услуг. С этого года карта выдается по желанию горожан по заявлению. Предполагалось, что с 2014 года получить УЭК должны будут абсолютно все жители страны. Однако этот пункт сейчас живо обсуждается в правительстве, и окончательное решение об обязательности еще не принято. Как пишет газета «Коммерсант», министр связи Николай Федоров внес поправки к закону о госуслугах, отменяющие поголовное обеспечение населения страны УЭК – фактически это признак того, что правительство сворачивает проект. Официальная версия – тяжелая финансовая нагрузка на регионы. Первая часть проекта финансировалась акционерами федерального уполномоченного органа – ОАО «УЭК», в состав которых входят банки, инициировавшие запуск проекта. В дальнейшем, как предполагалось, затраты лягут на региональные бюджеты.

«Для работы в этом сегменте нужны колоссальные ресурсы, и одних средств бюджета мало», – считает ведущий аналитик аналитического департамента компании «Альпари» Михаил Крылов. По его мнению, затраты бюджета на разработку проекта могут оказаться просто выброшенными на ветер, а проследить монетарный эффект вложений не так просто, дополнительных доходов это не даст, а значит, ВВП не вырастет. «Государству было бы намного выгоднее активизировать участие самих банков, например, через налоговые льготы для тех, кто достигнет существенного прогресса», – говорит эксперт.

При этом коммерческие банки не проявляют особого энтузиазма в проекте УЭК. «Для частного банка участие в проекте равносильно благотворительности, целесообразность весьма сомнительна», – считает руководитель подразделения одного из федеральных банков в Челябинске. По его словам, выпуск УЭК – довольно дорогой проект: слишком высоки издержки, тогда как перспектива выйти на прибыль или расширить клиентскую базу крайне низка. «Для участия банка в системе УЭК требуются значительные первоначальные капиталовложения. Вряд ли УЭК сможет превзойти Visa или MasterCard по популярности и удобству в использовании», – считает заместитель председателя правления АКБ «Ланта-Банк» Ирина Рысь, добавляя, что введение электронных паспортов будет более востребовано. К тому же, считает Михаил Крылов, банки при подключении к проекту «Универсальная карта» будут нести все больше издержек по мере сокращения комиссий в условиях конкуренции, возможно для их урегулирования придется создавать целые отделы.

УЭК – это прежде всего комплексный документ, и банковская опция карты изначально второстепенна. Как следствие, поясняет анонимный источник, в выдаваемых сегодня картах она практически не реализована. «Не добавляет уверенности в необходимости электронной карты также обсуждаемая ныне перспектива замены бумажных паспортов их электронными аналогами с большим спектром опций. Сомневаюсь, что одновременное существование электронного паспорта и универсальной электронной карты необходимо, да и в принципе возможно», – считает эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления