Бизнес Челябинская область пойдет на размен

Челябинская область пойдет на размен

В следующем году Центробанк выпустит памятные монеты, посвященные Челябинской области. Металлические деньги номиналом десять рублей изготовят из недрагоценных металлов тиражом в несколько миллионов, говорится в официальном сообщении ведомства. При этом, несмотря на большой тираж и отсутствие благородных металлов в сплаве, десятирублевка все-таки может заинтересовать нумизматов.

В планах Центробанка по выпуску памятных и инвестиционных монет наконец-то нашлось место и для Южного Урала. В следующем году металлические десять рублей из серии «Российская Федерация» появятся наряду с монетами, посвященными Тюменской и Саратовской областям, а также республике Ингушетия.

В официальном сообщении Банка России говорится, что монеты с изображением герба Челябинской области изготовят из сплава недрагоценных металлов латуни и мельхиора. В течение года будут выпущены десять миллионов штук. При этом памятные монеты массой 8,4 г и диаметром 27 мм окажутся несколько тяжелее и больше стандартной десятирублевки, к которой уже успели привыкнуть россияне.

В Главном управлении Банка России по Челябинской области рассказали, что инициатором выпуска монеты, посвященной нашему региону, стал губернатор Михаил Юревич. В сентябре прошлого года он направил личное обращение к руководству Центробанка с просьбой включить Южный Урал в план выпуска памятных монет на 2014 год. Рассмотрев просьбу южноуральских властей, ведомство дал добро на чеканку памятной монеты.

Монеты из серии «Российская Федерация» выпускают с 2005 года исключительно за счет средств Центробанка. И, как правило, их чеканка приурочена к знаменательным датам в жизни регионов страны. За это время, как отмечают в региональном отделении Центробанка, выпущены монеты, посвященные 32-м регионам, в том числе Свердловской области, Республике Башкортостан и Пермскому краю.

«В следующем году Челябинская область будет отмечать юбилей – 80 лет со дня основания, – говорит вице-губернатор Вадим Евдокимов. – И, безусловно, нам очень приятно, что Центробанк выпустит к этому событию юбилейную монету». По его словам, появление монеты может помочь в продвижении бренда региона на федеральном уровне – выпущенная большим тиражом, она будет свободно ходить по стране.

«Мы уже имели опыт взаимодействия с Центробанком по поводу выпуска монет, – отмечает Вадим Евдокимов. – В 2012 году были отчеканены золотые и серебряные монеты в честь чемпионата Европы по дзюдо в Челябинске. Пожалуй, они стали самым интересным сувениром к этому знаковому событию».

В Главном управлении Банка России по Челябинской области уверены, что интерес к памятным монетам растет год от года не только в среде отечественных и зарубежных нумизматов, но и у обычных граждан. «Несомненно, изготовление и выпуск указанной монеты в денежное обращение будут способствовать популяризации Челябинской области, – считают представители регионального отделения Центробанка. – Тем более, что к сегодняшнему дню из всего многообразия памятных монет, выпущенных Банком России с 1992 года, Челябинская область нашла отражение только в монетах из драгоценных металлов». Среди них монеты, посвященные Чемпионату Европы по дзюдо и 100-летию со дня рождения наших прославленных земляков: академика Игоря Курчатова и кинорежиссера Сергея Герасимова, добавляют в ГУ Банка России по Челябинской области.

Сегодня, по словам нумизмата Владимира Просвирина, аналогичные «региональные» монеты, отчеканенные в предыдущие годы, не имеют большой ценности. Так, например, десятирублевку со Свердловской областью или республикой Башкортостан удастся продать всего за 15 рублей. Столько же стоят и большинство других памятных монет. В ближайшие годы металлические деньги, посвященные Челябинской области, смогут заинтересовать коллекционеров только в случае, если их прямо с монетного двора кто-то массово скупит, считает Владимир Просвирин.

Между тем за ряд монет, например, посвященных Чеченской республике, Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) и Пермскому краю (2010 год выпуска. – Прим. авт.) уже сейчас можно выручить кругленькую сумму. Чеченскую республику нумизматы готовы приобрести за 3500 рублей, ЯНАО – за 7000 рублей, а Пермский край – за 1700 рублей.

По словам представителя одного из крупных федеральных банков, занимающегося реализацией памятных и инвестиционных монет, эти экземпляры сразу стали нумизматической редкостью из-за ограниченного тиража. «Изначально у данных монет также был заявлен высокий тираж – от пяти до десяти миллионов штук, но по факту отчеканили всего 100-200 тысяч, – рассказал представитель банка на условиях анонимности. – Возможно произошли чисто технические накладки, не позволившие выпустить изначально указанный тираж. Монеты чеканили в конце 2010 года, и срывать план выпуска было нельзя, поэтому вышла ограниченная партия». Вот таким необычным способом простая монета из недрагоценного металла превратилась в нумизматическую редкость, поясняет эксперт.

По мнению банкира, если по каким-либо причинам тираж южноуральской монеты также будет уменьшен, каждый экземпляр получит шанс стать предметом коллекционного интереса. «А пока это совершенно обычная, ничем не примечательная монета», – добавляет он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления