Бизнес Челябинцы стеклят окна за свой счет

Челябинцы стеклят окна за свой счет

Челябинцы, в чьих квартирах выбило окна ударной волной, возникшей при падении метеорита, жалуются на отказ коммунальщиков в восстановлении остекления. Горожане уверяют, что им приходится устанавливать стекла за собственный счет, несмотря на обещание челябинских властей оказать финансовую помощь. При этом те, кто уже потратил деньги на покупку стекол и вызов мастера, не уверены, компенсирует ли городской бюджет понесенные затраты.

В минувшую пятницу, оценивая последствия падения метеорита, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов пообещал, что городской бюджет компенсирует соцучреждениям и горожанам все затраты на остекление выбитых окон. «Гражданам нужно обращаться в управление ЖКХ и районные администрации», – сказал он. Однако о том, какие именно повреждения будут исправлены за счет городской казны, в администрации не пояснили.

В этот же день предприимчивые коммунальщики из «ЖРЭУ-3» разместили на подъездах домов объявления следующего содержания: «В связи с ЧП в случае разрушений оконных стекол в квартирах. Просим самостоятельно принимать меры по восстановлению» (орфография и пунктуация сохранена. – Прим. авт.). Между тем, ударной волной оказались разбиты и повреждены не только окна в старых деревянных рамах, но и пластиковые пакеты, а также остекление балконов и лоджий.

Из-за ударной волны пострадали почти три тысячи многоквартирных домов, 34 лечебных и 361 образовательное учреждение – повреждено более 100 тысяч кв. метров стекла. В случае отказа коммунальных служб в остеклении необходимо позвонить в управление ЖКХ администрации Челябинска (тел. 263-21-21) и сообщить название данной организации.

Все выходные коммунальные службы города в усиленном режиме ликвидировали последствия метеоритного взрыва – устанавливали новые стекла и рамы в подъездах и квартирах жилых домов. Вместе с тем челябинцы, обращающиеся в администрации районов и коммунальные компании, уверяют, что им отказывают в обещанной помощи. «Проживаю на ЧКПЗ, обратились ЖЭК по поводу помощи в восстановлении остекления, получили отказ», – пишет один из читателей ChelFin.ru.

Подобные жалобы высказывают и другие пользователи сайта, у которых оказались поврежденными пластиковые окна, балконы и лоджии. «У моей бабушки разбилось окно в лоджии, пришла в ЖЭК, ей тоже отказали. Проживает в Ленинском районе», – пишет челябинка Оксана. Примечательно, что чаще других нарекания звучат в адрес коммунальных служб Ленинского района, где пострадало больше всего многоквартирных домов.

«Проживаю в Ленинском, обратилась в ЖЭК по поводу помощи в ремонте евростеклопакета, сказали восстанавливать за свой счет и сохранять чеки, позже скажут, куда с этими чеками ....или не скажут вообще...так и восстановим за свой счет», – пишет пользователь ChelFin.ru.

В разговоре с корреспондентом сайта ведущий специалист отдела по обращениям граждан компании «Коммунальный сервис» Олеся Новикова пояснила, что сегодня главная задача – сохранение тепла в подъездах и квартирах пострадавших домов. «В первую очередь мы ставим стекла в окнах квартир, чтобы жители не замерзли, – говорит она. – Мы работали без выходных и за это время смогли восстановить более 800 кв. метров остекления». С восстановлением балконов и лоджий вопрос пока не решен, но коммунальщики, по словам Олеси Новиковой, принимают от жителей заявки по всем повреждениям.

По словам председателя правления ЖЭК «Строитель» Ирины Ивановой, разбитые стекла в окнах коммунальщики восстанавливают в обязательном порядке. А вот остекление балконных окон, повреждения которых не влияют на герметичность жилого помещения, не является первой необходимостью. «Отдельного распоряжения по евроокнам не было, – говорит она. – Восстановлением деревянных рам занимаются плотники, а вот специалиста по пластиковым пакетам у нас просто нет».

«Все люди, которые пострадали от природного явления, обязательно получат помощь от муниципалитета, – еще раз подчеркнул сегодня на аппаратном совещании Сергей Давыдов. – И те, кто восстанавливает окна через управляющие компании, и те, кто делает это самостоятельно».

Сейчас, как пояснили в администрации города, управляющие компании должны действовать по заявкам собственников квартир, восстанавливая разбитые стекла и сломанные рамы. Впоследствии муниципалитет рассчитывается с ними по факту выполненных работ. В пресс-службе администрации не отрицают обоснованность жалоб челябинцев и подтверждают, что есть случаи, когда в управляющих компаниях или администрациях района людям отказывают в помощи.

«Кому-то говорят: «Давыдов обещал – пусть он и вставляет». Всех должны принять, всем оказать помощь! Допускаю, что такие сотрудники есть. Просто будем увольнять за подобное отношение к людям!» – возмутился Сергей Давыдов.

Если кто-то из челябинцев самостоятельно восстановил окна и хочет получить компенсацию, необходимо предоставить расходные документы в управляющую компанию либо в администрацию района – чеки и акт из обслуживающей организации. «Хочу отметить, если услуги предоставлялись втридорога, мы не сможем полностью оплатить это, есть пределы», – уточнил Сергей Давыдов.

Впрочем, после взрыва метеорита многие челябинцы решили не ждать обещанной помощи. «В моей квартире ударной волной выбило одно окно, и так как дома был маленький ребенок, который мог простыть, я решил застеклить окно самостоятельно, – рассказывает челябинец Алексей. – В принципе траты оказались небольшими, поэтому помощь со стороны властей мне не понадобилась. Думаю, нуждающихся и без меня много. Гораздо сложнее было купить само стекло. В магазинах и на рынках творилось что-то неописуемое – огромные очереди и взлетевшие цены».

Даже поиск через знакомых стекольщиков и оптовых продавцов сначала не увенчался успехом. «В трех компаниях, где работают мои знакомые, мне ответили, что стекла продаются в порядке живой очереди, и их запасы уже подходят к концу, – говорит Алексей. – Найти нужное стекло удалось практически чудом, уже ближе к вечеру».

К сожалению, из-за ажиотажного спроса ряд недобросовестных предпринимателей, которые продают стекло в розницу, резко подняли цены на свои товары. В связи с этим сегодня, 18 февраля, заместитель главы администрации Челябинска по экономике и финансам Олег Слиньков должен провести совещание с директорами рынков, на котором предпринимателям объяснят, что не стоит наживаться на горе людей – необходимо опустить цены до прежнего уровня.

При этом, как рассказали в администрации города, крупные поставщики стекла не только не изменили стоимость продукции, но и выразили желание бескорыстно помочь в восстановлении зданий. Также среди челябинцев появились неравнодушные волонтеры, готовые бесплатно установить обычные стекла и евроокна. В одной из социальных сетей появилось такое объявление: «Друзья мои! Только для тех, кто реально не может выложить лишние деньги, готов помочь по установке окон, пластиковых или обычных. Бесплатно. Купите или закажите сами окно или стекло, я по возможности приеду и поставлю! Помогу, как только смогу. Малообеспеченным в первую очередь», – пишет челябинец Роман.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления