RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес ВТБ выращивает бизнес

ВТБ выращивает бизнес

Банк ВТБ на Южном Урале изменил подход к обслуживанию предприятий и организаций, сделав ставку на развитие кредитования среднего бизнеса (предприятия и организации с годовой выручкой от 300 млн рублей до 9 млрд рублей) и повышение скорости и удобства расчетов клиентов. Эти изменения, как прогнозирует руководитель дирекции по Челябинской и Курганской области Наталья Алемасова, позволят банку удерживать лидерские позиции на региональном рынке финансовых услуг.

В прошлом году темпы развития корпоративного кредитования в стране существенно замедлились: так, если в 2011-м корпоративный портфель банков вырос примерно на 25%, то в прошлом – лишь на 12-13%. Причина снижения спроса на кредитные ресурсы со стороны бизнеса, которое наблюдалось и в нашем регионе, как считает Наталья Алемасова, – в нестабильности ситуации в мировой экономике. «Россия интегрирована в мировое сообщество, и экономические проблемы Европы и США не проходят бесследно», – отмечает эксперт. Однако, несмотря на достаточно сложную рыночную среду и обострившуюся конкуренцию, ВТБ удалось в прошлом году существенно увеличить кредитный портфель – до 6,5 млрд рублей, при этом более 5,1 млрд рублей выдано средним компаниям.

По словам Натальи Алемасовой, значительный прирост был обеспечен активной работой клиентской команды и успешным реформированием сети банка на Урале в прошлом году. В результате преобразований филиал банка в Челябинске перешел в статус операционного офиса, сохранив самостоятельность в ведении бизнеса и собственные лимиты кредитования. «Сегодня уже можно видеть первые плоды произошедших изменений: часть бумажной работы, которая прежде занимала много времени у сотрудников банка, передана в региональный сервисный центр, и у них высвободилось время для непосредственного общения с клиентами», – рассказывает Наталья Алемасова.

По ее словам, во многом благодаря этому объем кредитования средних компаний в прошлом году в региональном офисе вырос практически в три раза.

Стоит отметить, что сегодня ВТБ на Южном Урале занимает пятое место по кредитным вложениям в экономику Челябинской области. «В 2013 году мы не ожидаем существенного роста рынка корпоративного кредитования – по прогнозам, прирост составит около 7%, однако мы надеемся, что набранные челябинским офисом банка темпы роста сохранятся», – говорит руководитель дирекции.

По словам госпожи Алемасовой, значительная доля кредитного портфеля предприятий в прошлые годы приходилась на инвестиционные проекты на модернизацию производства. «За годы предыдущего кризиса бизнес научился хорошо просчитывать риски, и сегодня многие крупные производители взяли курс на постепенное сокращение кредитного портфеля», – уточняет она.

Вместе с тем средние компании демонстрируют неплохую динамику, испытывая потребность в заемных ресурсах для развития бизнеса. И, как отмечает Наталья Алемасова, банку приятно быть причастным к каждой истории успеха. «В качестве примера можно привести историю становления одной компании, которая разворачивалась на наших глазах: предприниматель купил старый станок, установил его в собственном гараже, перебрал – и начал выпуск металлических тросов, – рассказывает она. – Бизнес рос, ассортимент выпускаемой продукции увеличивался, и банк выдал кредит на приобретение нового оборудования. Сегодня выручка компании – около 350 млн рублей, есть собственное помещение, штат сотрудников».

Как отмечает Наталья Алемасова, преимущество ВТБ – в отсутствии шаблонов, под которые многие банки стараются подогнать клиентов. «Каждая заявка рассматривается отдельно – что за отрасль, когда был создан бизнес, какие результаты уже достигнуты – и уже исходя из этого мы формируем предложение, – говорит руководитель региональной дирекции банка. – К тому же, как известно, сначала ты работаешь на имя, а потом – имя на тебя. Зачастую репутация идет впереди предпринимателя – в деловой среде все на виду».

Одним из приоритетных направлений для банка станет и развитие расчетного бизнеса. «Это позволяет нам поддерживать высокий уровень ликвидности и обеспечить хорошие условия по кредитным программам, – говорит Наталья Алемасова. – Имея большой пул компаний, которые доверяют банку свои деньги, мы получаем возможность удерживать кредитные ставки на привлекательном уровне».

Портфель привлеченных денежных средств предприятий и организаций в прошлом году показал рост на 20% и составил более 2 млрд рублей, и в этом году банк рассчитывает серьезно увеличить размер остатков на счетах за счет предложения гибких тарифных планов, учитывающих потребности предприятий и организаций различных сфер бизнеса.

Одним из традиционно востребованных предложений ВТБ являются гарантийные операции. В прошлом году офис банка на Южном Урале выдал гарантий и выставил аккредитивов на сумму 2,1 млрд рублей. «Мы не просто даем деньги на осуществление внешнеэкономической деятельности по весьма выгодным ставкам, но и являемся настоящим консультационным центром – предупреждаем клиентов об особенностях ведения бизнеса в экзотических странах, помогаем с выбором надежного партнера и контрагентов, консультируем по широкому спектру вопросов», – рассказывает руководитель дирекции.

В заключение Наталья Алемасова отметила, что в 2013 году банк ВТБ намерен сохранить лидирующие позиции на региональном рынке и расти в соответствии с ним.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления