Бизнес Взрыв метеорита – не повод для выплат?

Взрыв метеорита – не повод для выплат?

Страховые компании в Челябинске так и не пришли к единому мнению по вопросу, является ли падение метеорита страховым случаем. Те, кто до сих пор не дал заключения по обращениям пострадавших, склоняются к мысли, что случившееся следует считать форс-мажором, а следовательно нужно отказать в выплате возмещения, рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель руководителя Управления Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Денис Бурачевский. Правда, так поступают не все компании – большинство все-таки отнесло необычное небесное явление к стандартным рискам и компенсировало убытки.

По словам представителя регионального отделения ФСФР (ведомство, контролирующее деятельность страховых компаний. – Прим. авт.), пока жалобы на необоснованные отказы в выплате страхового возмещения от челябинцев не поступали. «Но это не значит, что в дальнейшем их не будет, – пояснил Денис Бурачевский. – Пока страховые компании находятся в стадии принятия решений о том, относится ли падение метеорита к страховым случаям, по которым производятся выплаты».

Денис Бурачевский полагает, что пока жители Челябинска и окрестных городов продолжают ждать причитающихся выплат. Между тем, по его словам, обязательные виды страхования, существующие сегодня в стране, не предусматривают рисков падения метеоритов, что случилось в Челябинске 15 февраля. Так, ОСАГО не покроет ущерб от выбитых взрывной волной стекол в автомобиле. Соответственно, рассчитывать на какие-либо выплаты можно лишь в рамках добровольного страхования.

«Поэтому, прежде чем обращаться за выплатой возмещения, нужно внимательно посмотреть договор страхования и то, какие риски в нем прописаны, – продолжает Денис Бурачевский. – Исходя из этого, можно сказать, признает ли компания последствия падения метеорита страховым случаем или нет. Если пострадавший считает, что ему необоснованно отказали в компенсации ущерба или выплата слишком задерживается, нужно обращаться с заявлением в региональное отделение ФСФР, либо идти в суд».

Получается, что в данной ситуации все зависит от конкретных условий страхового договора. Как отмечает директор челябинского филиала страховой компании «Екатеринбург» Лилия Олейник, уважающие себя участники рынка, которые дорожат репутацией, всегда найдут компромисс при урегулировании убытков.

«Страховщики могут абсолютно любое событие подвести под страховой случай, – говорит она. – Точно так же, как и всегда найдут повод отказать в выплате. Думаю, те страховщики (а это в первую очередь федеральные компании), которые сейчас взяли тайм-аут, понесли большие убытки, и им нужно время, чтобы согласовать все вопросы с московским руководством», – говорит Лилия Олейник.

По словам экспертов, опрошенных ChelFin.ru, как правило страховые компании отказывают в выплатах, приписывая падение метеорита к непредвиденным обстоятельствам неодолимой силы. Однако, как отмечает директор по урегулированию убытков страховой компании ЮЖУРАЛ-АСКО Алексей Любавин, падение небесных тел не относится к законодательно прописанным форс-мажорам.

Если в договорах добровольного страхования имущества, жизни и здоровья указаны более широкие формулировки (например, повреждение от взрывной волны), то компания может признать февральские события страховым случаем. Если же конкретно прописаны взрыв бытового газа или паровых котлов, то последствия падения метеорита к страховым выплатам не относятся. В таком случае страховая компания может вполне законно отказать в выплате.

«Что касается страхования жизни и здоровья, то, по сути, люди пострадали не от взрыва метеорита, а от разбитых окон и ударной волны, получив порезы и ушибы, поэтому проблем с выплатами быть не должно», – считает директор управления по развитию компании «Росгосстрах-Жизнь» в Челябинске Светлана Первакова.

В основном страховые случаи зафиксированы в Челябинске, Копейске, Коркино и Еманжелинске. Для жителей этих городов был упрощен порядок получения компенсаций. Пик обращений южноуральцев пришелся на 19 и 20 февраля. Больше всего пострадали коммерческие организации – заявленный убыток составил от 50 тысяч до 1 млн рублей. Ущерб частных лиц в основном не превышал десяти тысяч рублей.

Участники рынка, ссылаясь на то, что не обсуждают действия коллег-конкурентов, не называют компании, вызывающие нарекания со стороны пострадавших челябинцев. Однако, как стало известно корреспонденту ChelFin.ru из собственных источников, близких к ситуации, нередко застрахованные жалуются на действия компаний «АльфаСтрахование» и ВСК.

В дальнейшем страховщики не обираются дополнительно включать возможность падения метеорита в договоры страхования, объясняя это тем, что невозможно досконально прописать все риски. Однако уже в ближайшее время появятся полисы с формулировкой «взрыв по любой причине».

«Люди видят, как часто горят дома, случаются потопы и другие бедствия, и это все равно не становится стимулом для оформления страховки, – говорит начальник отдела массовых видов страхования филиала компании Росгосстрах в Челябинской области Любовь Минина. – И думаю, что такое редкое явление, как падение метеорита, вряд ли заставит их застраховаться в будущем».

Кроме того, представители страховых компаний полагают, что именно материальная помощь государства в случае каких-либо массовых катаклизмов или бедствий расслабляет людей и тормозит развитие страхования в стране. Притом что компенсации от властей приходят только в случае резонансных дел, получивших широкое освещение в прессе. В единичных же ситуациях, говорят страховщики, помощи ждать не приходится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления