RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Южноуральцы поплатились за суровую зиму

Южноуральцы поплатились за суровую зиму

Челябинская область стала лидером среди российских регионов, где зафиксирован самый высокий рост платы за отопление. С начала года за тепло в квартирах и домах южноуральцы платят на 169% больше. Такие данные были озвучены 7 марта на совещании в министерстве регионального развития страны. Однако уже на следующий день ведомство значительно скорректировало отчет, уточнив, что речь идет лишь об отдельных муниципалитетах Южного Урала.

В минувший четверг министр регионального развития Игорь Слюняев провел совещание, посвященное контролю за ростом цен на услуги ЖКХ в федеральных округах. Мониторинг показал, что из 49 регионов, названных в первоначальном докладе, фактический рост платы за коммунальные услуги с 1 января 2013 года подтвердился в 42 регионах.

В частности, существенный рост платы за отопление был отмечен в 15 регионах, в числе которых лидирует Челябинская область (169%). Кроме того, столь же высокие значения зафиксированы в Ленинградской области (160%), Санкт-Петербурге (135%) и Камчатском крае (132%). Основной причиной таких показателей стало увеличение норматива потребления, в первую очередь, в связи с переходом к оплате услуги в течение отопительного периода.

Обсуждение коммунальных тарифов продлилось два дня, а по его итогам на сайте ведомства появился расширенный отчет мониторинга цен. Скорректированные результаты удивили – Южный Урал вдруг утратил первенство и упоминался в отчете лишь вскользь.

Очередное повышение тарифов в Челябинской области произойдет 1 июля этого года. Плата за жилое помещение вырастет на 8,5%, электроэнергия – на 15,6%, отопление и горячее водоснабжение – на 16%, водоснабжение – на 14%, водоотведение – на 13,5%, стоимость газа – на 15%. В итоге оплата коммунальных услуг (в расчете на семью из трех человек в стандартной квартире площадью 54 кв. метра) подорожает на 15,5%, а с учетом жилищных услуг – на 14,3%.

Окончательно минрегион не подтвердил повсеместный рост платы за тепло в Челябинской области, указав, что цены выросли лишь в отдельных городах региона. При этом в сообщении ведомства было сказано, что в целом по стране рост платы обусловлен либо увеличение потребления тепла из-за низких зимних температур, либо переходом к оплате услуги только на период отопительного сезона.

«Если раньше плата за отопление была равномерно распределена в течение года, то новая методика предполагает оплату услуг в период их оказания (условно с сентября по апрель), – поясняет аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко. – Тем не менее во всех регионах при содействии минрегиона были приняты меры по снижению платежа и их перерасчету, направленные на реализацию поручения президента об ограничении роста коммунальных платежей на уровне 6%».

По словам аналитика Инвесткафе Дарьи Пичугиной, основная причина роста платы за тепло в нашем регионе – довольно холодная зима. «Такого значительного увеличения можно было бы избежать, если бы системы теплоснабжения были более современными, и сократилось бы количество потерь, – отмечает она. – Сами же тарифы на тепло в Челябинской области должны вырасти только этим летом, с 1 июля, на 14%».

Как отмечает эксперт, дополнительная проверка сможет показать более точно, насколько обоснованным был рост цен. «Перерасчет, если будут выявлены переплаты, скорее всего, проведут, поскольку есть прямое указание президента разобраться с необоснованным повышением тарифов», – говорит Дарья Пичугина.

Заместители министра, в свою очередь, отчитались, что во всех регионах, где подтвердилось незаконное увеличение платы граждан за коммунальные услуги, уже принимаются меры по исправлению ситуации – приостановлен ввод новых нормативов потребления, производится перерасчет по уже имевшемуся превышению. При этом не сказано, был ли обоснованным рост цен в городах Южного Урала.

Между тем, жителям Челябинска и Челябинской области рассчитывать на возврат средств, скорее всего не придется, поскольку незаконного роста тарифов на тепло не произошло, и южноуральцы заплатили за фактически потребленный объем услуг, который увеличился из-за суровой зимы. По словам заместителя начальника Госстроя России Людмилы Соловьевой, в первом полугодии 2013 года так же, как и в декабре прошлого года, население области платит по ставке 851,03 руб/Гкал, и такой тариф – один из самых низких в стране.

Сейчас основным производителем тепла для потребителей Челябинска является компания «Фортум», которая имеет четыре электростанции непосредственно в черте города. Уральская теплосетевая компания (дочерняя структура компании «Фортум» – Прим. авт.) – выступает оператором теплового бизнеса и продает ресурсы конечным поставщикам услуг, которых ежегодно определяют и назначают администрации муниципалитетов. Так конечным поставщиком отопления в дома челябинцев на этот год стало МУП «ЧКТС».

«Ежегодно федеральная служба по тарифам определяет максимальную планку тарифа на тепло (стоимость отопления и горячей воды), – рассказывает пресс-секретарь компании «Фортум» Елена Березюк. – Далее региональные тарифные органы могут установить собственные цены, но не выше тех, что закреплены на федеральном уровне».

Елена Березюк объясняет, что по определению тарифы не могут быть одинаковыми для всех регионов, так как они складываются из нескольких составляющих. Главные из них – себестоимость, по которой производитель продает тепло поставщикам, расходы на транспортировку тепловой энергии и затраты, которые идут на ремонт и содержание теплотрасс.

При этом граждане могут потреблять тепло либо по нормативу (тогда в течение отопительного сезона в квитанциях появляется одинаковая сумма), либо по факту, когда общее количество использованного тепла раскидывается на всех жильцов дома в соответствии с площадью их квартир. По словам Елены Березюк, сейчас лишь в некоторых новостройках начали устанавливать счетчики тепла в каждую квартиру для того, чтобы потребители могли индивидуально регулировать объемы теплопотребления и платежей за этот ресурс. Пока же подобные приборы учета если и установлены, то только на дом в целом.

«Поэтому некоторые люди в том месяце, когда было холоднее, получали платежки с гораздо большими суммами и, забывая о счетчиках, считали, что выросли тарифы, – поясняет она. – На деле же все цены абсолютно прозрачны и статичны до тех пор, пока не произойдет плановая индексация».

Отметим, что по итогам совещания Игорь Слюняев поручил взять на особый контроль изменение платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2013 года, когда произойдет плановое повышение тарифов, и с 1 сентября 2013 года, когда начнется отопительный период.

Фото: Фото Катерины ПУСТЫННИКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления