RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Сбербанк разбросал кредитные договоры

Сбербанк разбросал кредитные договоры

В Озерске у служебного входа местного отделения Сбербанка разбросана кипа документов, содержащих персональные данные клиентов. Среди бумаг оказались дубликаты кредитных договоров, платежных квитанций, а также ксерокопии паспортов и пенсионных удостоверений. Сообщение о случившемся появилось минувшим вечером на форуме местного сайта. Взволнованные горожане опасаются, что копии их документов могли попасть в руки мошенников. Руководство банка заверяет, что ни о какой утечке персональных данных речи не идет.

Как утверждает автор сообщения, жительница Озерска Ольга, 2 мая, проходя мимо служебного входа одного из местных отделений Сбербанка, она увидела кипу разбросанных бумаг. Присмотревшись повнимательнее, она с удивлением обнаружила на земле и свой кредитный договор с финансовым учреждением и копию паспорта. Кроме того, как написала Ольга вечером того же дня в форуме, в свободном доступе оказались и другие важные документы клиентов банка. «Все это было просто выброшено, возле запасного выхода из этого банка. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать! Куда жаловаться?!! Может, копиями ваших паспортов уже кто-то воспользовался?» – возмущается она. Журналистам ChelFin.ru удалось разыскать жительницу Озерска, которая обнаружила разбросанные бумаги у дверей банка. Как соообщила Ольга, с ней уже связался диспетчер горячей линии Сбербанка и сообщил, что ей придется встретиться с сотрудником службы безопасности банка и дознавателем Управления внутренних дел.

Информацию, вызвавшую общественный резонанс, тут же начали комментировать другие пользователи сайта и выдвигать свои версии произошедшего. По одной из них, документы оказались на улице из-за проходившего в офисе банка ремонта, по другой – из-за халатности сотрудников архивного отдела. «Все было упаковано и завязано в два огромных мешка, кому-то, наверно, стало интересно, что там, вот и расковыряли. Хотя их это не оправдывает – первой мыслью было: нельзя было до бака дотащить – раскурочат же, так и получилось», – выдвигают возможные причины случившегося другие пользователи озерского форума.

По словам сотрудницы озерского филиала Сбербанка России, которая отказалась представиться в телефонном разговоре с корреспондентом сайта, бумаги разбросали дети, однако пояснить, каким образом в руки подростков попали деловые бумаги с конфиденциальной информацией, сотрудник банка не смогла. «Там нет никаких серьезных документов – кредитных договоров, заявлений на выдачу кредитных карт и прочего. Всё, что выброшено, – это мусор, которые клиенты банка не востребуют. Горожанам не стоит так сильно переживать», – высказала она свою точку зрения.

Руководитель практики «Центра по защите прав» Дмитрий Кошмин считает, что финансовое учреждение нарушило банковскую тайну и подвергло клиентов существенным рискам. По словам эксперта, ответственные лица могут понести уголовную ответственность, или же им грозит штраф в размере 120 000 рублей и лишение права заниматься профессиональной деятельностью на срок до трех лет. «По Гражданскому кодексу клиент имеет право требовать от банка возмещения причиненных убытков, понесенных вследствие разглашения персональных сведений. Клиент вправе требовать от кредитного учреждения возмещения как расходов, которые он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации морального вреда, так и недополученных доходов, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право на банковскую тайну не было нарушено», – трактует букву закона Дмитрий Кошмин.

Как рассказывает начальник управления делами УБРиР Юлия Черданцева, случай, когда документы, содержащие пенсональные данные клиентов, оказались фактически выброшены на улицу, не является рядовым, однако инцидент требует серьезного разбирательства. По словам собеседницы, далеко не все документы являются подтверждением сделки или финансовых операций – например, заявления на получение каких-либо банковских услуг.

«Такие документы уничтожаются ежедневно непосредственно в отделениях с помощью шредера в присутствии ответственного сотрудника офиса. А документы, которые закрепляют отношения банка с клиентом, хранятся в архивах, доступ в которые имеют только сотрудники архивной службы, – рассказывает Юлия Черданцева. – Срок хранения определён ЦБ РФ и зависит от типа документа: например, кредитные договоры хранятся в архиве в течение пяти лет с момента их закрытия. По истечении этого периода они направляются в специальную организацию для последующего уничтожения, проводимого в присутствии ответственных сотрудников. Повторное их использование не предусмотрено».

По словам управляющей РОО «Челябинский» ВТБ24 Ирины Кудряковой, если речь идет об одобренной кредитной заявке, то оригиналы документов заемщике и их отсканированные копии, хранятся в архиве банка три, пять и более лет (а по ипотеке могут храниться и 50 лет). Если же заявка не одобренная, то документы по ней подлежат уничтожению в течение месяца. «Как правило, документы сжигаются», – уточняет Ирина Кудрякова.

Во всех подробностях случившегося сейчас разбирается служба безопасности озерского филиалла Сбербанка России.

В пресс-центре Уральского банка Сбербанка России в ответ на запрос сайта ChelFin.ru, сославшись на результаты служебной проверки, опровергли информацию о том, что документы с персональными данными клиентов могли оказаться на улице. «Доказательства обнаружения приведенного документа среди мусора возле офиса банка, который не был своевременно вывезен клининговой компанией, не установлены. Изображенная на фотографии копия документа от 27.04.2013 г. не может принадлежать автору заявления, которая пишет, что нашла свой договор с банком и копию паспорта возле банка, так как в апреле 2013 года банк с данным лицом никакие документы не оформлял, операции с клиентом не совершались в течение длительного времени. Сведения об обнаружении в мусоре копии паспорта или иных документов также не подтвердились», – сообщили в банке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления