RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Области грозит ипотечный кризис?

Области грозит ипотечный кризис?

Минувшим днем губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил о замедлении темпов развития жилищного строительства в регионе. По его мнению, причиной назревающего кризиса стало ужесточение политики банков в сфере ипотечного кредитования, в частности, повышение ставок и первоначального взноса. Однако представители банков опровергают это утверждение, ссылаясь на недавнее смягчение условий ипотечных программ. Риелторы же считают, что некоторый застой связан вовсе не с недоступной ипотекой, а с растущим насыщением спроса на жилье.

Как заявил вчера на аппаратном совещании глава региона Михаил Юревич, в сравнении с прошлым годом объем реализация цемента в области упал примерно на 15%, что может быть вызвано замедлением темпов строительства новых домов. По мнению Михаила Юревича, падение строительного сектора в третьем квартале будет еще более значительным. «Это связано с тем, что Центробанк ужесточил условия выдачи кредитов, политику резервирования в банках. На ипотеку первоначальный взнос с сентября прошлого года – не 10%, а 20%, ставки по ипотеке – не 11%, а 15–16%, соответственно, меньше людей стали ее брать. Те квартиры, которые находятся в завершающей стадии строительства, более-менее продаются, а те дома, которые только начинаются возводиться, строятся очень медленно. Надеюсь, что в связи с этим будут приняты какие-то меры», – выразил недовольство губернатор.

Как говорит специалист по продаже цемента компании «МеталлургСтрой» Михаил Королев, ни о каком спаде в реализации цемента речи не идет. «Цемент активно покупают как в розницу, так и оптом. Подрядчики и вовсе закупают партии в больших объемах», – подчеркивает он.

Управляющая филиалом Абсолют Банка в Челябинске Халима Харисова обвинения в адрес банковской сферы не поддерживает. Как отмечает эксперт, условия кредитования по ипотеке не изменились: одни банки чуть повысили ставки, другие – снизили или же инициировали различные маркетинговые акции. По ее мнению, спрос на ипотечные кредиты в Челябинске остается высоким. «Одна из важнейших причин спада – недостаточный уровень предложений готового и уже введенного в эксплуатацию жилья. Также среди причин можно выделить слабое управление личными финансами. Грамотное управление личными средствами помогает принимать более взвешенные решения и решать в том числе и жилищный вопрос», – выдвигает свои аргументы Халима Харисова.

Директор агентства недвижимости «Фамиан» Анна Фазылова также отмечает большой интерес челябинцев к покупке жилья, в частности, в новостройках 97-й серии. А вот рынок вторичного жилья действительно находится в некотором застое. «Если говорить о стоимости квадратного метра на вторичном рынке, то такое жилье в некоторых районах падает в цене, в других закрепилось на одной отметке. Объясняется это тем, что сегодня многие челябинцы стремятся переехать в возводимые дома в новых микрорайонах», – добавляет она.

По словам генерального директора агентства недвижимости ЮУ КЖСИ Марии Дементьевой, с начала года отмечается увеличение объемов продаж примерно на 20%. По ее словам, наибольшее количество сделок совершается в эконом-сегменте при ценовом диапазоне от одного до полутора миллионов рублей.

Как рассказывает заместитель директора по развитию строительной компании «Легион» Алексей Сахаров, начало года ознаменовалась повышением цен на жилье в пределах 10%. В частности, скачок стоимости квадратного метра был заметен в недвижимости эконом-класса и домах повышенного комфорта. «Отчетливо чувствовался весенний подъем, но сезонность никто не отменял, и в период летних отпусков спрос на новые квартиры будет падать. Однако говорить о резких колебаниях, и уж тем более о кризисе на рынке недвижимости не приходится», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления