RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес У бывших мэров заберут прибавку к пенсии

У бывших мэров заберут прибавку к пенсии

Муниципальные главы и депутаты лишатся права на получение выплат после увольнения и доплат к пенсиям. Челябинский областной суд признал недействительными положения регионального закона, который гарантирует им финансовую помощь за счет местных бюджетов.

Иск о признании недействительными положений регионального закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления» подал прокурор области Александр Войтович.

По действующему до сих пор закону, депутаты и главы муниципалитетов после освобождения от должности имеют право на получение зарплаты до устройства на новое место работы на срок до трех месяцев. «Кроме того, для них предусматривается ежемесячная доплата к трудовой пенсии за счет средств местного бюджета», отмечается в сообщении прокуратуры. В прокуратуре сочли, что выплата компенсаций обременительна для местных бюджетов.

Старший помощник прокурора Челябинской области Оксана Моржеухина пояснила ChelFin.ru, что если Законодательное собрание региона не будет опротестовывать решение обслуда, то оно вступит в законную силу через месяц. И начиная со следующего месяца все бывшие главы и депутаты перестанут получать доплаты к пенсиям. Информации о том, в какие суммы муниципальным бюджетам обходится содержание «властных» пенсионеров, у прокуратуры нет.

Конфликт из-за выплаты, гарантированной областным законом надбавки к пенсии, произошел в прошлом году в Троицке. Бывший мэр города Михаил Синеок пытался «выбить» надбавку к пенсии через суд. Что интересно, в защиту его интересов выступал городской прокурор. В исковом заявлении было указано, что на своей должности Михаил Синеок получал 65 тысяч рублей, и ему полагается надбавка к пенсии в размере 28 тысяч рублей из муниципального бюджета, однако суд отказался признать за ним право на получение данной выплаты, сославшись на то, что экс-глава Троицка уже получает дополнительные выплаты за орден Ленина. Получая трудовую пенсию в размере 14 тысяч рублей, в месяц экс-глава Троицка со всеми надбавками получал более 40 тысяч.

Бытует мнение о том, что доплаты к пенсии из городского бюджета получает и бывший мэр города Вячеслав Тарасов. Однако в городской думе на запрос сайта не смогли предоставить информацию о том, получает ли экс-мэр какие-либо дополнительные выплаты.

В Златоусте депутаты местного собрания, рассматривая вопрос о прекращении полномочий главы города Александра Караваева, собирались начислить ему компенсацию в размере 397 тысяч рублей. По неофициальной информации, покинув свой пост, экс-глава Златоуста получил из бюджета эту сумму.

Депутат Челябинской городской думы Сергей Овчинников считает, что выплаты депутатам, которые занимались только исключительно законотворческой деятельностью, можно сравнить с компенсациями, которые работники получают при сокращении. «Я не думаю, что вопрос с этими выплатами очень важен. В Челябинске на постоянной основе в думе работает всего три человека, и они, в отличие от всех остальных депутатов, не имеют другого места работы. Думаю, эти выплаты можно было бы и сохранить. Ведь если на предприятии сокращают человека, то ему выплачивают по три оклада, а чем же депутаты хуже?», – задается вопросом Сергей Овчинников. Что касается доплат к пенсиям, то у него нет информации о том, кто и в каком объеме получает эти выплаты из челябинского бюджета.

С ним согласен глава Чебаркуля Андрей Орлов. «Если говорить о себе, то я бы отказался от получения каких-либо выплат при уходе с поста, но если подумать о людях более старшего возраста, то почему бы не поддержать их, пока они не найдут новое место работы», – сказал Андрей Орлов.

По его словам, сейчас сотрудники органов местного самоуправления являются одной из самых низкооплачиваемых категорий бюджетной сферы. «Сейчас начальник отдела или ведущий специалист администрации города получает зарплату на уровне 12-15 тысяч. В связи с этим мы начинаем терять кадры», – отметил глава Чебаркуля.

По мнению генерального директора юридической компании IMCOM Александра Матерухина, абсурдно распространять практику «золотых парашютов» на органы местного самоуправления. «Если брать общемировую практику выплат «золотых парашютов», то это мера чаще всего используется как противодействие недружественному поглощению, при котором новый собственник обязан выплатить уходящему топ-менеджменту значительную сумму. Распространять эту практику на лиц, занимающих выборные должности, на мой взгляд, абсурд. Это противоречит как существу норм о местном самоуправлении, так и здравому смыслу, так как практически все выборные должности имеют законодательно установленный срок полномочий, окончание которого не должно являться основанием для выплаты какой-либо компенсации», – считает Александр Матерухин.

К слову, 20 мая в Госдуму внесен законопроект об ограничении пособий, выплачиваемых топ-менеджерам госпредприятий и госкорпораций при увольнении. Законопроект подготовлен по поручению президента Владимира Путина, сформированного в числе прочих по итогам первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону в марте этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления