Бизнес Коллекторам запретят ругаться матом и звонить по ночам

Коллекторам запретят ругаться матом и звонить по ночам

Коллекторам запретят использовать нецензурную лексику и оказывать жесткое психологическое давление при общении с должниками. В новом законопроекте, разработанном при участии профессионального союза коллекторских агентств...

" title=

Коллекторам запретят использовать нецензурную лексику и оказывать жесткое психологическое давление при общении с должниками. В новом законопроекте, разработанном при участии профессионального союза коллекторских агентств, наконец устанавливаются четкие правила взыскания просроченной задолженности и запрет на применение методов, способных причинить вред жизни, здоровью или репутации должника. Это должно прекратить «самодеятельность» ряда недобросовестных коллекторских агентств: рассылку писем с черной меткой или ночные звонки с угрозами.

На днях депутат Госдумы Анатолий Аксаков представил законопроект «О коллекторской деятельности в России», разработанный при участии Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств. В законопроекте четко прописываются правила общения коллекторов с должниками: в частности, указывается, что коллекторы не имеют права беспокоить граждан в период с 23 вечера до 6 утра, использовать оскорбительные слова и выражения ненормативной лексики, унижать честь и достоинство должника. Кроме того, запрещается использовать методы взыскания задолженности, которые могут причинить вред жизни, здоровью или репутации должника. Таким образом, вне закона оказывается и получившая широкую известность рассылка писем с уведомлением о задолженности по кредиту, запечатанных в конверты с изображением черепа – столь сомнительный метод использовало одно челябинское агентство по взысканию долгов. В новом законопроекте указывается, что коллекторам запрещается выдавать себя за представителей госслужб, использовать форменную одежду официальных ведомств – службы судебных приставов, правоохранительных органов.

По словам Анатолия Аксакова, принятие законопроекта позволит исключить нецивилизованные методы психологического давления на должников, которые используют недобросовестные коллекторские агентства. Законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму в конце марта.

По словам генерального директора компании «Региональная организация по возврату долгов» Валерия Ускова, все вышеперечисленные меры уже закреплены в действующем законодательстве. «Например, право на отдых гарантируется Трудовым кодексом: за нарушение покоя граждан с 23:00 до 6:00 утра предусматривается административная ответственность. Унижение чести и достоинства человека является уголовно наказуемым нарушением конституционного права гражданина. Все ограничения продиктованы здравым смыслом, и даже если бы они были разрешены законом, согласно моральным и этическим принципам, принятым в профессиональном коллекторском сообществе, при взыскании задолженности не использовались бы», – отмечает эксперт.

По его словам, подобные методы не являются действенными, потому что их реализация в отношении должника ещё больше укрепляет его в сознании своей правоты и позволяет оправдывать собственное нечестное поведение тем, что долг пытаются вернуть столь несправедливыми действиями.

По словам директора по развитию бизнеса «Столичного коллекторского агентства» Артема Плохова, большинство из указанных в проекте закона правил по общению коллекторов с должниками уже используют в своей работе компании, входящие в состав Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, а также ряд агентств, которые подписали летом 2008 года Хартию профессиональных коллекторских агентств. Таким образом, принятие закона не отразится на деятельности крупных компаний, профессионально оказывающих коллекторские услуги. На сегодняшний день услуги по взысканию просроченной задолженности, по официальным данным, оказывает порядка 120 коллекторских агентств. Точную численность «подпольных» контор по выбиванию долгов подсчитать невозможно.

«Некоторые структуры навлекают позор на весь коллекторский бизнес», – говорит президент НАПКА Евгений Бернштам.
Возможно, очистить рынок коллекторских услуг от «пены» помогут жесткие требования по финансовым показателям, установленные в законопроекте для коллекторских агентств. В частности, документ определяет минимальный размер уставного капитала агентства – около 1 млн рублей. Кроме того, учредителями компаний по сбору просроченной задолженности не могут выступать кредитные, страховые организации, а также государственные и муниципальные предприятия. Запрещается доступ к управлению коллекторским агентством и лицам с неснятой или непогашенной судимостью за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления.

Введение ограничений относительно минимального размера уставного капитала, обязательного страхования ответственности, по мнению Валерия Укова, ограничит конкуренцию на рынке коллекторских услуг. «Законопроект не учитывает возможности средних и малых по размеру игроков коллекторского рынка, в большинстве случаев являющихся региональными коллекторскими агентствами», – добавляет эксперт.

Необходимо отметить, что законопроекту «О коллекторской деятельности в России», разработанному при участии НАПКА, предстоит выдержать конкурентную борьбу с альтернативным вариантом, подготовленным при участии Минэкономразвития, Ассоциации российских банков и Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса.

«Хочется надеяться, что с рынка возврата долгов исчезнут недобросовестные фирмы, допускающие нарушения законодательства, дискредитирующие других, более ответственных, участников рынка и провоцирующие рост социальной напряженности, – отмечает председатель генерального совета Союза заемщиков и вкладчиков России Владислав Кудинов. – Крайне необходимо, чтобы кроме прокурорского надзора в данной сфере происходил бы еще и контроль заинтересованных общественных организаций и объединений, не связанных корпоративными обязательствами».

К слову, деятельностью организаций, предоставляющих услуги по возврату долгов, уже вплотную заинтересовалась и Генеральная прокуратура: в ходе плановых проверок в регионах были выявлены случаи грубых нарушений законодательства, допущенные коллекторскими агентствами, нередко их представители допускали противоправные действия по отношению к должникам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления