RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Инфляция ударила по кошелькам южноуральцев

Инфляция ударила по кошелькам южноуральцев

Стоимость продуктов питания стремительно растет – в первые месяцы года в челябинских магазинах заметно подорожали рыба, сыры и творог. Цены на морковь, капусту, картофель, напротив, снизились...

" src=

Стоимость продуктов питания стремительно растет – в первые месяцы года в челябинских магазинах заметно подорожали рыба, сыры и творог. Цены на морковь, капусту, картофель, напротив, снизились.

С начала года по 16 марта потребительские цены в России, согласно официальной статистике Росстата, выросли на 4,7%, немного опередив прошлогодний показатель за этот период (4,2%). Впрочем, власти пока не спешат пересматривать годовой прогноз инфляции, который остается на уровне 13% (по итогам прошлого года – 13,3%) и прогнозируют, что уже в марте динамика роста потребительских цен замедлится в связи с сокращением спроса, вызванным падением уровня доходов населения. Реальные располагаемые денежные доходы снижаются с ноября прошлого года, в январе с учетом инфляции, по данным Росстата, показатель упал на 6,7%, а в феврале – на 4,7% в сравнении с прошлогодним показателем. Впервые за время кризиса в феврале сократился и оборот розничной торговли – на 2,4% к февралю 2008 года.

В магазинах Челябинска за первые месяцы года, согласно статистике, собранной комитетом «Единый тарифный орган» по Челябинской области, наиболее заметно выросла в цене свежемороженая рыба. Стоимость продукта увеличилась почти на 22% – с 72,9 рубля до 88,9 рубля за килограмм. При этом, как отмечает заместитель начальника управления по торговле и услугам администрации Челябинска Валентин Барановский, из-за снижения объема поставок в регионе ощущается дефицит морской рыбы, например, трески и хека.

С начала года выросли цены и на молочные продукты. Молоко в полиэтиленовых пакетах подорожало на 2-3%, стоимость молочных продуктов увеличивалась еще быстрее. Так, сыры твердых и мягких сортов выросли в цене на 5,9% (со 194,2 рубля до 205,7 рубля за килограмм), а нежирный творог подорожал на 5,1% (со 126,3 рубля до 132,8 рубля).

«Ежедневно в Челябинской области производится до 600 тонн молока, однако реализовать удается не всю продукцию», – рассказывает Валентин Барановский. По его словам, сегодня ряд молокоперерабатывающих заводов выдерживает «драматическую паузу», добиваясь, чтобы селяне снизили цены. У челябинцев есть возможность сэкономить, приобретая разливное молоко из цистерн – стоимость литра молока в таком случае ниже на восемь рублей, чем в магазине. Однако, как предупреждает пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Ожеред, специалисты-эпидемиологи с настороженностью относятся к разливному молоку и напоминают, что у продавцов должно быть ветеринарное свидетельство, а купленное на рынке молоко обязательно нужно кипятить. Ожидается, что в ближайшее время цены на молоко и молочную продукцию в регионе снизятся. Как сообщил начальник отдела развития пищевой и перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анатолий Малишевский, первым снизил цены на продукцию Копейский молочный завод, вероятней всего, его примеру последуют и остальные предприятия региона, добившись снижения закупочной стоимости молока.

На фоне заметного подорожания молочных продуктов и рыбы в челябинских магазинах произошло некоторое снижение цен на овощные культуры, произрастающие на Южном Урале. Как пояснила главный специалист по развитию растениеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Лидия Смирнова, падение цен на картофель, морковь, свеклу, капусту, лук в среднем на 5-10% объясняется снижением покупательского спроса и уровня доходов населения. По ее словам, в прошлом году было выращено 95 тысяч тонн картофеля, что на пять тысяч тонн больше, чем в 2007 году. Также местными фермерами произведено 55 тысяч тонн овощей, что также превышает показатель предыдущего года. «Имеющихся запасов достаточно, чтобы обеспечить потребности южноуральцев», – утверждает Лидия Смирнова.

Очевидно, кризис вынудит южноуральцев изменить взгляд на привычный рацион, а возможно, и предпочесть супермаркетам рынки и оптовые базы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления