Бизнес Кража на миллион: подельники на свободе

Кража на миллион: подельники на свободе

Жительница Миасса в сговоре с черным кредитным брокером взяла в Сбербанке кредит на один миллион рублей, предоставив поддельную справку о доходах. За пособничество в кредитной афере, как установило следствие, брокер взял львиную долю полученных средств, а незадачливой заемщице досталось лишь 200 тысяч рублей. Вскоре соучастники преступления оказались на скамье подсудимых, однако приговор оказался неожиданно мягким: подельников отправили на обязательные работы. Эксперты возмущены вердиктом суда, считая, что таким образом искоренить кредитное мошенничество нереально.

Из материалов дела следует, что жительница Миасса Светлана Р., вступив в сговор с черным кредитным брокером, получила обманным путем кредит в размере одного миллиона рублей в местном филиале Сбербанка России. Соучастник преступления изготовил заведомо ложные документы о ее трудоустройстве и ежемесячных доходах. Стоит отметить, что комиссионное вознаграждение за свои услуги он запросил высокое: из полученного в банке миллиона рублей Светлана передала ему 800 000 рублей. Как установило следствие, незадачливая заемщица не планировала исполнять обязательства перед банком, но, чтобы создать видимость, внесла первые пять платежей, а затем перестала отвечать на звонки и письма из банка. Через некоторое время оба афериста оказались на скамье подсудимых.

«Двадцатисемилетней женщине судом вынесен приговор за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.1 УК РФ – мошенничество в сфере кредитования, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Ей назначено наказание в виде двух лет исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства. Также за аналогичное преступление был осужден ее подельник – ему назначено наказание в виде 480 часов обязательных работ», – комментирует решение Миасского городского суда консультант пресс-службы Светлана Кулькова. По ее словам, смягчающим обстоятельством для кредитной мошенницы стало наличие несовершеннолетнего ребенка.

В пресс-центре Уральского банка Сбербанка России корреспонденту сайта сообщили, что факт мошеннических действий был обнаружен, когда возникла задолженность по кредиту.

«Миасским отделением банка было проведено собственное расследование, в рамках которого был установлен факт изготовления поддельных документов – справок с места работы. Собранные материалы были переданы в правоохранительные органы, по фактам мошенничества были возбуждены уголовные дела. Также банком проводятся действия по взысканию с должников долга по кредитному договору», – добавили в пресс-службе.

Как объясняет адвокат Константин Добиков, за получение кредита в банке по подложным справкам о доходах наказание могло быть и строже – лишение свободы. «Законодательство в последнее время всё гуманнее относится к экономическим преступлениям. Еще в недавнем прошлом практика назначения наказания судами за аналогичные преступления была куда более строгой, злоумышленников отправляли в места не столь отдаленные», – говорит эксперт и добавляет, что подобная либерализация законодательства ни к чему хорошему не приведет.

Адвокат Виталий Андреев в деле миасских кредитных аферистов видит определенную закономерность. По его словам, идти на заведомый обман людей вынуждает серая зарплата. «При средней заработной плате южноуральца в 19 000 рублей можно предположить, сколько людей будут брать кредиты и какие использовать документы», – отмечает собеседник.

Как заверили в пресс-службе УБРиР, заемщики с поддельными справками о доходах действительно приходят за кредитами все чаще. Выявить подделку удается только после тщательного изучения пакета документов. Однако само по себе изготовление подложной справки 2НДФЛ основанием для возбуждения уголовного дела не является, а выступает лишь квалифицирующим признаком мошенничества. Но до судов, как отметили в банке, в таких случаях дело доходит крайне редко.

«Сегодня создано множество брокерских фирм, как легальных, так и нелегальных, предоставляющих населению услуги по содействию в получении банковского кредита. Пока есть спрос, будет и предложение. Бороться с подобными фирмами крайне сложно. Заказчиком поддельных документов является потенциальный банковский клиент. С него и спрос», – отмечают в банке. По словам представителей банка, к получению кредита по поддельным документам в большинстве случаев прибегают заемщики с испорченной кредитной историей.

Как стало известно ChelFin.ru, аналогичный случай сейчас расследуется и в Магнитогорске. Тридцатилетний мужчина оформил в местном отделении Сбербанка автокредит в размере 3 млн 200 тысяч рублей на покупку автомобилей BMW и Toyota. Однако получив крупную сумму денег на руки, злоумышленник не использовал заемные средства по назначению. Возбуждено уголовное по части 3 статьи 159 УК РФ, с него взята подписка о невыезде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления