Бизнес Челябинцам обещают дешевые автокредиты

Челябинцам обещают дешевые автокредиты

В скором времени челябинцы смогут приобрести автомобиль в кредит по льготной, сниженной ставке. Программа автокредитования с господдержкой будет распространяться как на отечественные автомобили, так и на бюджетные иномарки. Напомним, в конце июня глава Минпромторга Денис Мантуров заявил о возобновлении соответствующего проекта, который успешно был реализован в стране в посткризисные годы. Ведомство уже озвучило подробные условия госпрограммы и список автомобилей, а в ближайшее время будут названы и банки-участники.

Как сообщают в Минпромторге, под условия обновленной программы автокредитования с господдержкой, рассчитаной на 18 месяцев, попадают автомобили стоимостью до 750 000 рублей. Автокредит на льготных условиях будет предоставляться на срок до трех лет, а первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости покупаемого транспортного средства. Приобрести по госпрограмме можно будет только новые автомобили, произведенные не более года назад до даты оформления кредита. В ближайшее время ведомство озвучит список банков, аккредитованных для участия в программе льготного автокредитования.

«Согласно условиям программы, государство субсидирует покупателям автомобилей часть процентов по кредиту в размере 2/3 ставки рефинансирования Центробанка на весь срок предоставления кредита. Сейчас ставка рефинансирования составляет 8,25%, соответственно, компенсироваться должно будет около 5,45%», – объясняет управляющий челябинским филиалом «ЮниКредит Банка» Андрей Стихин и добавляет, что особых требований к заемщикам, желающим получить автокредит по данной программе, нет – для оформления кредита потребуется стандартный пакет документов.

Рассчитать наиболее выгодные условия получения автокредита по заданным параметрам можно, используя сервис «Автокредитный калькулятор» на сайте ChelFin.ru, в котором анализируются 116 кредитных программ 14 банков Челябинска.

По мнению аналитика «Инвесткафе» Екатерины Кондрашовой, программа автокредитования по льготным ставкам будет в первую очередь интересна рядовым россиянам, которые ранее не могли себе позволить приобрести новый автомобиль или откладывали покупку машины в кредит из-за высоких процентных ставок. «Если сейчас челябинцы неохотно берут автокредиты под 15–20% годовых, то субсидирование ставки поможет снизить стоимость кредита до 10–15% годовых. На мой взгляд, такое снижение ставки является существенным для бюджета семьи и сделает автокредиты доступнее, – продолжает эксперт. – Тем более, что по госпрограмме можно приобрести и иномарки, собранные в России, что открывает возможность выбора из широкого круга моделей авто».

Аналитик ИХ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко считает, что установленный государством первоначальный взнос по программе будет по силам практически любой российской семье. «К примеру, стоимость «Лады-Приоры» в базовой комплектации составляет порядка 345 тысяч рублей, таким образом, размер первоначального взноса по кредиту будет немногим более 50 000 рублей. В свою очередь, для автомобиля стоимостью 750 тысяч рублей размер необходимой суммы равен 112 000 рублей. Это не космическая сумма для семьи из двух работающих и получающих среднестатистическую для региона зарплату, особенно, учитывая долгосрочный характер приобретаемого товара», – отмечает эксперт.

Как говорит коммерческий директор компании «Автовек» в Челябинске Константин Киселев, аналогичная программа автокредитования с господдержкой, которая действовала в стране несколько лет назад, с 2009 по 2012 годы, не вызвала резкого всплеска спроса. «Спрос на покупку автомобилей вырос всего на три–пять процентов, – говорит эксперт. – Сейчас же реализации транспортных средств идет очень хорошо, особенным спросом у челябинцев из числа отечественных автомобилей пользуются «Лада-Гранта» и "Лада-Калина"», – обращает внимание собеседник.

По словам исполнительного директора ассоциации «Челябинские автомобильные дилеры» Александра Рулевского, в регионе сейчас отмечается серьезное снижение спроса на новые автомобили – в среднем на 15% ниже уровня прошлого года. Эксперт не сомневается, что запуск программы льготного автокредитования взбодрит местных автодилеров, однако вернуться хотя бы к прошлогодним показателям продаж получится вряд ли. «Главное, чтобы правительство не затягивало со стартом программы по автокредитованию с господдержкой, а интерес к ней со стороны челябинцев точно будет: за 750 тысяч рублей сегодня можно приобрести хороший автомобиль», – резюмировал он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления