RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Турция и Египет взвинтили цены

Турция и Египет взвинтили цены

Туристические путевки за рубеж в августе существенно подорожали, сообщили ChelFin.ru эксперты регионального рынка. Теперь южноуральским путешественникам придется увеличить траты на отдых в среднем на 15%, чем месяцем ранее. Скачок цен зафиксирован практически на всех популярных направлениях, и до конца сезона понижения стоимости туров можно не ждать. Между тем в недавнем исследовании социологи пришли к выводу, что соотечественники чаще стали проводить отпуска на территории страны.

Значительное подорожание туров за рубеж директор туристической компании «Русь-Тревел» Дмитрий Киселев объясняет традиционным явлением для профильной индустрии и связывает это в первую очередь с сезонностью. «Август – это пик отдыха летом. В связи с тем, что в мае и июне было большое количество дешевых туров и путевки продавались по низким ценам, в последнем месяце лета компании намерены наверстать упущенную выгоду за счет роста цен», – говорит собеседник. По его мнению, рост цен коснулся большинства зарубежных курортов, однако такие направления, как Чехия, Болгария, Хорватия и Греция по-прежнему могут похвастаться финансовой доступностью для полноценного отпуска.

Парадоксальная ситуация сейчас сложилась в отношении Турции и Египта. Несмотря на серьезное расширение полетных программ из Челябинска, цены в вышеупомянутые страны растут с каждым годом. «Удивительно, но сегодня среднестатистический отель в Турции дороже среднестатистического отеля в загадочной и гостеприимной Испании. Кроме того, за приемлемую стоимость можно слетать на острова Греции», – объясняет Дмитрий Киселев и добавляет, что вопреки возможности улететь в более привлекательные страны за разумную стоимость южноуральцы до сих пор скупают туры на пресловутые курорты Египта и Турции.

Генеральный директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина уверяет, что ждать снижения цен на турпутевки можно не раньше октября, а надеяться на горящие туры в ближайшее время вообще не стоит. «Турция подешевеет в октябре, а вот с Египтом вопрос неоднозначный. Из-за неспокойной политической ситуации туроператоры еще не приняли решение, с какой частотой они будут выполнять рейсы в эту страну», – говорит она. По прогнозам эксперта, несмотря на августовское подорожание, в ноябре-декабре челябинцы экономно смогут отдохнуть в Таиланде и ОАЭ. «Стоимость путевок на эти направления в предстоящем сезоне может остаться на уровне прошлого года, однако количество вылетов из столицы Южного Урала будет существенно ограничено», – резюмирует Людмила Мосина.

Между тем, по данным недавнего опроса крупного исследовательского центра, спрос на заграничный отдых у россиян уменьшился. Большая часть опрошенных респондентов отличилась патриотическими настроениями, выбрав в качестве места для отпуска Санкт-Петербург, Байкал и Дальний Восток. Другая же часть опрошенных призналась, что отправилась бы на Мальдивы и в Америку. Также россияне мечтают об отдыхе в Австралии, Италии, Франции, Таиланде, Кубе. Есть и экзотические варианты, например поехать на Северный полюс или отправиться на яхте вокруг Антарктики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления