Бизнес Приставы объявили «вендетту» в соцсетях

Приставы объявили «вендетту» в соцсетях

На Южном Урале стартовал второй этап акции «Судебные приставы – детям», в рамках которой приставы намерены взыскать алименты с нерадивых родителей. Однако теперь вместо традиционных визитов по месту жительства и работы неплательщика приставы объявили южноуральским должникам «вендетту» в социальных сетях, на сайтах знакомств, коммуникационных программах и других популярных сайтах по продаже товаров и услуг. Искать неплательщиков судебные приставы также собираются и по IP-адресам.

Набирающий популярность среди приставов метод по розыску неплательщиков через Интернет сотрудники ведомства уже успешно применяют в отношении всех должников: коммунальных, кредитных, алиментных и иных недобросовестных челябинцев. Федеральная служба судебных приставов страны разработала список интернет-ресурсов, по которым сотрудники будут искать граждан, которые отказываются от добровольного исполнения долговых обязательств. Соответствующее служебное письмо с пятьюдесятью сайтами уже разослали всем региональным подразделениям, в том числе в Управление федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. Теперь южноуральские приставы разыскивают неплательщиков не только в популярных социальных сетях, но также через сайты вакансий и знакомств, сервисы бесплатных объявлений, на форумах и сайтах по мгновенному обмену сообщениями.

Более 3,4 млрд рублей было взыскано судебными приставами Южного Урала в первом полугодии 2013 года, в том числе 950 млн рублей – долги по банковским кредитам, 22,4 млн рублей – задолженность по заработной плате, 119 млн рублей – в пользу предприятий ЖКХ.
Источник: УФССП по Челябинской области

Представителю ведомства достаточно знать инициалы должника, дату рождения, место проживания или электронную почту, говорит главный специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова. Объясняя новую схему работ своих коллег, собеседник подчеркивает: такие сайты, как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мой мир» и Facebook приносят ощутимые результаты при работе с неплательщиками. «Если иного способа выйти на контакт с должником нет, то почему бы не использовать такой метод? Недавно в Верхнеуральске наши коллеги разыскали нескольких алиментщиков через сайт «Одноклассники», которые на протяжении долгого времени скрывались. В переписку мы вступаем только как должностное лицо, полностью представляемся и приглашаем должника явиться в отдел», – рассказывает Ольга Шебанова. По ее словам, иногда приставы устраивают засаду на сайте по поиску работы и на известном сервисе по размещению частных объявлений. Все операции по поиску неплательщика в Интернете, отмечает собеседник, приставы производят с личных аккаунтов в рабочее время. «Если пристав обнаружит объявление о продаже имущества, в котором указаны контакты должника, то он под видом заинтересованного покупателя звонит ему, назначает встречу и уже на ней арестовывает продаваемое имущество. Как говорится: кто во что горазд, главное, чтобы действия не противоречили законодательству», – резюмирует спикер.

Юрист судебно-арбитражной практики компании «Ковалёв, Рязанцев и партнеры» Виктор Глушаков новшество судебных приставов поддерживает и считает, что благодаря этому обстоятельству судебные акты перестанут пылиться на полках и начнут исполняться, а надлежащие взыскатели наконец-то получат свои денежные средства.

«Действия приставов в данном случае законны. Важно понимать, когда человек заводит аккаунт в социальных сетях, он автоматически соглашается с тем, что вся размещенная им информация находится в общем доступе и разрешена для обработки и анализа в том числе и судебным приставом», – говорит эксперт.

Добавим, ранее жительница Москвы подала на судебных приставов иск за то, что они использовали ее фото из социальных сетей для ловли должников на живца – от ее имени заводили знакомства и приглашали на «свидание». Суд встал на сторону истца, присудив ФССП выплатить девушке крупную сумму в качестве компенсации морального вреда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления