Бизнес Женщин отправят на пенсию в 60 лет?

Женщин отправят на пенсию в 60 лет?

Пенсионный возраст для женщин в ближайшее время может быть повышен до 60 лет. Такое предложение содержится в проекте реформирования пенсионной системы, разработанного Министерством финансов. Кроме того, изменения коснутся и работающих пенсионеров – их намерены лишить фиксированной части страховых выплат.

Проанализировать проект реформирования пенсионной системы, разработанный с целью оптимизации бюджетных расходов, финансовое ведомство поручило экспертам Академии госслужбы и Высшей школы экономики. И в качестве дополнительных мер по сбалансированию пенсионной системы и сохранению расходов госказны хотя бы на прежнем уровне экономисты предложили повысить пенсионный возраст женщин с 55 до 60 лет в течение десяти последующих лет, начиная уже с 2019 года. Новации в пенсионной сфере предполагают также отмену ежегодной корректировки страховой части пенсии для работающих пенсионеров. Иными словами, тем, кто продолжает трудиться после достижения пенсионного возраста и чей доход превышает 2,5 минимального размера оплаты труда, уже не смогут рассчитывать на социальную выплату от государства. Ко всему прочему, разработчики поправок считают, что индексировать базовую часть пенсии необходимо не выше уровня инфляции. Таким образом, за счет этих изменений государство сможет сэкономить до 1,7 трлн рублей до 2020 года.

«Никакой речи о дискриминации прав женщин не идет», – комментирует предложение доцент кафедры теории и практики государственного управления Высшей школы экономики Павел Кудюкин. По его мнению, повышение пенсионного возраста для женщин – оправданный и объективный экономический шаг. «В России женщины живут дольше мужчин и несколько здоровее сильного пола. В такой ситуации сохранение более раннего выхода на пенсию – в 55 лет – выглядит нелогично», – говорит эксперт.

Исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов также считает, что необходимость повышения пенсионного возраста назрела уже давно, однако продлевать срок выхода на заслуженный отдых необходимо постепенно, исходя из уровня жизни россиян. «Это вполне обоснованная мера, которая позволит снизить напряженность в бюджете Пенсионного фонда»,- высказывается спикер и прогнозирует: на этом государство не остановится и через пятнадцать лет вновь станет вопрос о дальнейшем повышении пенсионного возраста. По его словам, забота о достойной старости становится личным делом каждого человека. «Государство уже сейчас всеми мерами показывает людям: если вы сами не будете формировать свою будущую пенсию, она будет мизерной», – добавляет Алексей Филиппов.

«Дайте женщине хотя бы на старости лет почувствовать себя счастливой и доброй бабушкой. На нас и так ложится много обязательств», – возмущается представитель общероссийской общественной организации «Союза пенсионеров России» в Челябинской области Евгения Глухова. Критикуя намерение чиновников повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет, эксперт указывает на другое важное обстоятельство. «К 55 годам организм женщины уже вырабатывает часть своей активности. И дальше должна остаться возможность выбора – продолжаться работать или уйти на пенсию. Диктовать пенсионный возраст – не совсем правильное решение», – отмечает она.

Повышение пенсионного возраста неизбежно, заявляет руководитель научно-образовательного центра Института экономики Уральского отделения РАН Сергей Гордеев. Однако идти на такие меры следует с осторожностью, делая переход как можно более плавным. Вместе с тем эксперт задается резонным вопросом: «Почему именно 60 лет? А если через год после утверждения программы денег снова не будет хватать – что, опять будем повышать пенсионный возраст?» – негодует экономист. По словам эксперта, повышать пенсионный возраст необходимо в любом случае, но не из-за оптимизации финансовых ресурсов, а из-за увеличения продолжительности трудоспособного возраста россиян.

Предложения экспертов из Академии госслужбы и Высшей школы экономики Минфин внес в проект доклада по вопросам эффективности федерального бюджета, который в ближайшее время направят президенту страны Владимиру Путину. Между тем в социальном аппарате правительства эти революционные предложения пока не находят поддержки. Напомним, в рамках уже согласованной пенсионной формулы предусмотрен лишь ряд мер по стимулированию более позднего выхода на пенсию. Так, будет проведено постепенное увеличение стажа, необходимого для получения трудовой пенсии, с нынешних 5 лет до 15 лет, а за каждый год трудового стажа после достижения пенсионного возраста при расчете пенсии будет начисляться повышенный коэффициент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления