RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Маткапитал разменяют на детские пособия

Маткапитал разменяют на детские пособия

Продолжатся ли выплаты материнского капитала после 2016 года, пока неизвестно, однако уже сейчас прорабатываются альтернативные варианты господдержки семей с детьми. В частности, предлагается заменить материнский капитал на регулярную компенсацию затрат родителей на оплату содержания ребенка в детском саду или же разрешить малообеспеченным семьям тратить маткапитал на повседневные нужды.

Эксперты Высшей школы экономики и Академии госслужбы в целях оптимизации бюджета страны предложили прекратить выдачу маткапитала после 2016 года, которым был изначально ограничен срок действия программы господдержки семей с детьми. В результате долгих дискусий разработчики подготовили итоговый отчет для Минфина, в котором содержится несколько альтернативных предложений. В частности, в случае продления срока выплат материнского капитала малообеспеченным семьям предлагается разрешить использовать деньги для оплаты содержания детей в дошкольных учреждениях и использовать их на текущие расходы.

Стоит отметить, что частично использовать средства материнского капитала для оплаты содержания ребенка в образовательных учреждениях родители получили право еще в ноябре 2011 года, говорит начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Челябинской области Альфия Камалова. «За это время по этому направлению ПФР перечислил в детские сады Челябинской области 1,7 млн рублей по заявлениям от 64 родителей», – говорит представитель ПФР.

В прошлом году размер материнского капитала составлял 387640,3 руб., с 1 января 2013 года он увеличен до 408960,5 руб.

По мнению и. о. председателя ЧРООО «Родительское всероссийское сопротивление» Александра Забачова, отмена материнского капитала – удар по российским семьям. Коммеринтируя предложение о расширении спектра возможностей использования средств маткапитала для малообеспеченных семей, Александр Забачов полагает, что большая часть родителей будет тратить деньги на погашение кредитов, долгов по ЖКХ и прочие расходы, не связанные с ребенком. «Эти изменения не будут способствать улучшению качества жизни бедных семей», – говорит он.

По второму сценарию, предложенному экспертами, из средств маткапитала родителям должно ежемесячно выплачиваться пособие в размере 50% прожиточного минимума, а также полностью компенсироваться содержание детей в детсадах. К слову, во втором квартале текущего года средняя величина прожиточного минимума жителя Челябинской области составила 7350 рублей. Если бы поправки действовали уже сейчас, то южноуральская семья могла бы рассчитывать каждый месяц на прибавку в размере 3675 рублей. Член совета российской Лиги кредитных союзов Наталья Барановская такую инициативу поддерживает, однако считает, что предлагаемая господдержка должна быть дополнительной мерой обеспечения семей, с сохранением материнского капитала и его средств. А в предложенной в проекте форме выплат она видит и существенный минус. «Несколько тысяч рублей, ежемесячно получаемые неблагополучной семьей в качестве пособия, могут быть потрачены не по назначению», – опасается спикер.

Заменить материнский капитал на более высокие социальные пособия эксперты считают более разумным решением. По замыслу разработчиков, всем семьям с подушевым доходом ниже величины прожиточного минимум и семьям с третьим ребенком-дошкольником необходимо компенсировать 70% расходов на детский садик. Семьям, чей душевой доход составляет один-два прожиточных минимума – 50% расходов. Если же душевой доход составляет от двух до трех прожиточных минимум – 20%. По другому варианту компенсации будут выплачиваться тольком семьям с доходами ниже двух прожиточных минимумов. Как пишет «Российская газета», пособие на детей из малообеспеченных семей могут привязать к прожиточному минимуму ребенка в регионе и повысить до 25% от этого показателя.

Увеличивать детские пособия и компенсации для оплаты детских садов, жертвуя сертификатом на получение маткапитала, не совсем верное решение, высказывается председатель ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» Елена Сыркина. По ее мнению, решая вопрос с социальными пособиями и компенсацией платы за детский сад, разрабочтики ущемляюют права молодых семей на жилье. «У молодых семей всегда остро стоит квартирный вопрос. Материнский капитал в нынешной форме оказывается хорошим подспорьем в получении или погашении ипотечного кредита», – резюмирует она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления