Бизнес Как определить, что актив пора продавать?

Как определить, что актив пора продавать?

Определить правильный момент для продажи акций можно только тогда, когда есть комплексный инвестиционный план, подробно описывающий события, при наступлении которых следует продавать акции, входящие в портфель.

Одна из самых сложных задач при торговле на фондовом рынке заключается в том, чтобы определить правильный момент для продажи акций. Большинство инвесторов знают, что акции следует покупать, если они недооценены или после коррекции, когда цена снизилась. Трудность состоит в том, чтобы определить, когда следует продавать акции, которые вы держали некоторое время, поскольку универсальных рекомендаций на этот счет дать невозможно. Тем не менее существует несколько способов, с помощью которых трейдер может вычислить, когда лучше продавать акции.

Одним из пунктов инвестиционного плана должен быть доход, который планируется получить от каждой инвестиции. Если инвестор точно знает, сколько он намеревается заработать, это значит, что он примерно спланировал, когда продавать, то есть заранее определил момент, когда от акций необходимо избавляться.

Многие эксперты придерживаются теории годового оборота для определения принципа покупки и продажи активов. Другими словами, в долгосрочной перспективе инвестору, у которого имеется значительный портфель ценных бумаг, состоящий, скажем, из 14-15 акций, рекомендуется продавать акции, которые неожиданно выросли в течение года, и повторно вкладывать средства в недооцененные бумаги, дожидаясь еще одного всплеска стоимости в будущем. Таким образом, второе правило, о котором нельзя забывать, гласит, что деньги следует изымать из активов, цена на которые за последнее время существенно увеличилась.

Иногда трейдерам кажется, что акции следует продавать, если их стоимость упала, особенно если инвестор считает, что падение продолжится или компания вот-вот обанкротится. Вместе с тем паника после небольшого падения редко приводит к хорошим результатам. В большинстве случаев за изменением курса акций через какое-то время следует коррекция. Однако только инвестор может решить, когда экстренные меры действительно необходимы.

Многие профессиональные трейдеры с большим опытом твердо убеждены, что продавать акции лучше тогда, когда на рынке все спокойно, но не в периоды резких колебаний, когда инвесторы лихорадочно покупают и продают активы. В подобных обстоятельствах полезно использовать лимитные приказы, чтобы ваши акции не были проданы по заниженной цене.

В любом случае для выработки четкой стратегии продажи активов обязательно следует создать инвестиционный план, который бы включал в себя все вышеупомянутые пункты.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления