Бизнес Ипотека без ошибок

Ипотека без ошибок

Взвесив все за и против, все больше жителей города Челябинска решают взять ипотеку. События нескольких последних лет показали, что недвижимость всегда остается в цене и постоянно дорожает. Собственная квартира в отличие от съемной станет надежным фундаментом семьи.

При сегодняшнем разнообразии ипотечных предложений банков перед заемщиком стоит непростая задача – выбрать наиболее выгодный кредит, а для этого необходимо вооружиться калькулятором и просчитать все.

Стоимость ипотеки складывается из размера первоначального платежа (взноса), ежемесячного платежа в течение всего срока кредита и входящих в него процентов по кредиту.

Чем больше срок кредита, тем меньше ежемесячный платеж и тем больше общая переплата по кредиту.

В первую очередь будущие заемщики обращают внимание на размер процентной ставки. Но, увидев низкие цифры, не стоит торопиться принимать решение – обязательно следует обратить внимание на отсутствие скрытых комиссий: существует практика, когда банк, объявляя процентную ставку по кредиту, не афиширует информацию о различных доплатах – комиссиях за оформление документов, за страхование заемщика, за рассмотрение заявки, за выдачу средств из кассы. Вся эта информация должна быть четко оговорена и включена в расчет.

«Банки предлагают различные сроки погашения ипотечного кредита. Чтобы не ошибиться в выборе, прежде всего стоит определить, что для вас важнее: снижение общей переплаты по кредиту или более низкий ежемесячный платеж, – комментирует начальник отдела розничного бизнеса челябинского филиала Связь-Банка Юлия Латинская. – Большой срок кредита подчас выглядит устрашающе. Но бояться брать ипотеку на 20-30 лет не стоит. В течение этого времени недвижимость будет только дорожать, поэтому такую покупку можно расценивать как выгодную инвестицию. Однако средний срок ипотечного кредита составляет 7,5 лет. Причем заемщики нередко стремятся досрочно погасить ипотеку. И это у многих получается! Заключая договор, обязательно уточните, взимается ли в банке комиссия за досрочное погашение ипотеки».

Чем крупнее банк, тем лояльнее и прозрачнее условия предоставления кредита.

Как рекомендует эксперт, лучше всего брать ипотеку в известном кредитно-финансовом учреждении с большой историей работы на рынке. Взаимодействовать с банком будет необходимо в течение длительного времени, так что его стоит воспринимать как финансового партнера, с которым вы заключили долгосрочную сделку. «Так вы сможете относиться только к учреждению, информацию о котором вы изучили досконально», – говорит Юлия Латинская.

Комплексное страхование является обязательным условием предоставления ипотечного кредита во многих банках. Многие страховые компании предлагают заемщикам при оформлении ипотеки оформить договор страхования жизни и риск потери работы. «Не стоит пренебрегать этим предложением, – считает Юлия Латинская. – Ведь если страховой случай произойдет, страховая выплата поможет вашей семье в непростой ситуации. Кроме того, существует практика снижения ставок для застрахованных заемщиков».

Следуя эти простым правилам, заемщики смогут выбрать наиболее выгодную для себя ипотечную программу. Главное – не забывать: сегодня у заемщиков есть огромный выбор, и, понимая это, серьезные банки предлагают максимально лояльные условия ипотечных кредитов.

ОАО АКБ «Связь-Банк»,


филиал в Челябинске: ул. Цвиллинга, 25;
тел. (351)2638926;
Sviaz-bank.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления