RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Челябинцы готовы работать за копейки

Челябинцы готовы работать за копейки

Почти 16% южноуральцев готовы работать за зарплату меньше девяти тысяч рублей. Тех, кто получает зарплату больше 75 тысяч рублей, намного меньше – всего 1,9%. При этом средняя номинальная зарплата в регионе приближается к 20 тысячам рублей. Как подсчитали эксперты РИА «Рейтинг», изучая социальное неравенство зарплат в 83 регионах России, Челябинская область находится в середине рейтинга – на 35 месте. Аналитики поясняют: это говорит о сравнительно невысоком уровне расслоения населения и устойчивости среднего класса.

Социальное расслоение общества является одной из наиболее острых проблем, с которой сталкиваются в России. Именно значительное различие уровней доходов населения является его характерным проявлением, отмечают эксперты РИА «Рейтинг». Согласно исследованию, составленному экспертами, Челябинская область заняла 35 строчку по уровню заработной платы населения среди 83 регионов страны. Средний размер зарплаты южноуральца в этом году составил 19,8 тысячи рублей, что значительно ниже, чем в Свердловской и Тюменской областях. При составлении рейтинга аналитики использовали медианное значение зарплат в каждом из регионов, которое показывает, сколько зарабатывает типичный работник, а не «пресловутую среднюю температуру по больнице, где в одной корзине смешиваются зарплаты условных президентов крупных банков и корпораций, с одной стороны, и условных дворников – с другой», – говорится в исследовании РИА «Рейтинг».

Наряду со среднестатистическим показателем зарплаты, эксперты рейтинга также обратили внимание и на неравенство доходов среди челябинцев. Коэффициент Джини, отражающий степень расслоения доходов горожан, в Челябинской области составил 34%. Доля южноуральцев, работающих с зарплатой менее девяти тысяч рублей в месяц, достигла 15,6%. Доля же тех, кто ежемесячно зарабатывает более семидесяти пяти тысяч рублей в месяц, составила 1,9%.

«К первой категории работников можно отнести низкоквалифицированный персонал коммерческих структур, а также сотрудников бюджетной сферы: здравоохранения, образования, науки», – считает директор рекрутингового агентства «Финансы и кадры» Анастасия Коваленко. По ее словам, в категорию высокооплачиваемых сотрудников определенно входят топ-менеджеры крупных производственных предприятий и федеральных компаний. «Особое место занимают руководители банковской сферы, а также некоторая категория медицинских работников частного бизнеса, а именно стоматологии и эстетической хирургии», – поясняет эксперт.

Москва и Чечня оказались лидерами по неравенству зарплат, с показателем 39,3% и 38,6% соответственно.

По мнению аналитика УК «Финам Менеджмент» Максима Клягина, коэффициент Джинни рассчитан на данных о номинальной заработной плате, а его результаты не учитывают целый ряд важных источников доходов и отражают расслоение только в корпоративном и бюджетном секторе, а не в целом поляризацию уровня жизни населения региона.

«Вместе с тем такая интерпретация также довольно информативна и в целом демонстрирует сравнительно невысокий уровень расслоения в данном сегменте, что, в общем, довольно позитивный фактор. Именно устойчивый средний класс выступает генератором позитивных экономических изменений. В то время как чрезмерное повышения коэффициента свидетельствует о неблагоприятных процессах доминирования моделей олигополий и снижения конкуренции», – заключил спикер.

По данным Главного управления по труду и занятости Челябинской области, заработная плата ниже девяти тысяч рублей отмечена у некоторых рабочих специальностей: овощевод, строительный слесарь, арматурщик, каменщик и стрелок. При этом, как рассказали ChelFin.ru в Центре занятости, есть специалисты, которым работодатель готов платить намного больше. К примеру, в октябре самой востребованной рабочей специальностью с заработной платой свыше девяти тысяч рублей стала профессия камнетёса. «Работодатели готовы платить таким специалистам около двадцати тысяч рублей в месяц. Вакансий на эту должность сейчас больше пятидесяти единиц, но при этом нет ни одного претендента. Если к нам обратится человек с такой профессией, ему легко будет трудоустроиться на место с максимальной заработной платой», – говорит заместитель начальника информационно-аналитического отдела Главного управления по труду и занятости Челябинской области Татьяна Волкова и подчеркивает, что самыми невостребованными на рынке труда остаются юристы, экономисты и бухгалтеры. Количество соискателей в десятки раз превышает количество предложений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления