RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Челябинцы не заметили роста зарплат

Челябинцы не заметили роста зарплат

Средняя начисленная зарплата за девять месяцев текущего года по полному кругу предприятий в Челябинской области составляет 24 900 рублей, показывая рост почти на 10% – заявляют в правительстве региона. Эксперты ChelFin.ru такой показатель считают необъективным, указывая на инфляцию и недавний скачок цен на продовольственные товары и услуги ЖКХ. Кадровики, в свою очередь, разводят руками: работодатели не повышали зарплату сотрудникам с прошлого года. Вместе с тем, по данным статистики, рост реальной заработной платы, а данный показатель уже исключает инфляцию, небольшой, но все же есть.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, среднемесячная зарплата южноуральцев по итогам девяти месяцев текущего года составила 24 900 рублей, показав рост на 9,2%. Это, отмечают в правительстве области, характеризует социально-экономическое развитие региона, отражая принятые меры по увеличению размера оплаты труда учителей школ, воспитателей детских садов и педагогов дополнительного образования. Зарплата учителей школ, отмечают в пресс-службе, еще в прошлом году была доведена до средней по экономике.

«Это поручение президента выполнили, также правительством области предусмотрены меры на случай отставания проиндексированной зарплаты бюджетников от средней по региону, – говорит губернатор Михаил Юревич. – В 2013 году на увеличение фондов оплаты труда школ и детских садов в областном бюджете предусмотрено почти шесть млрд рублей. Благодаря повышению зарплат мы решаем и кадровый вопрос – люди возвращаются в профессию».

Председатель профкома сельской школы №53 Миасса Марианна Орехова, коллеги которой в октябре недосчитались зарплат, рассказывает, после скандальной публикации ситуация с заработными платами педагогов не изменилась. «В нашей школе по-прежнему среднемесячная заработная плата составляет около 14 000 рублей», – говорит собеседник и добавляет: последний раз зарплату учителям городских и сельских школ города повышали в феврале.

«Хорошо, когда средняя зарплата растет. Но это не говорит об улучшении качества жизни населения», – утверждает к. э. н., доцента кафедры учета и финансов Челябинского госуниверситета Анна Клейман. По ее словам, заработная плата увеличивается только в бюджетной сфере, что и отражается в статистических показателях, хотя в частном секторе уровень зарплаты остается на прежнем уровне. В целом, объясняет эксперт, в экономике области явного роста не наблюдается, а увеличение доходов жителей региона отстает от реальности. «Цены на услуги ЖКХ и продовольственные товары растут значительно быстрее, чем зарплаты. Таким образом, прирост среднемесячной заработной платы в 9,2% «съедается» высокими ценами».

Удельный вес фонда заработной платы бюджетной сферы в общем его объеме по области составляет около 20%. В первую очередь это работники образования, здравоохранения, соцзащиты, культуры и спорта. Остальная доля фонда заработной платы приходится на реальный сектор экономики.

В пресс-службе Минэкономразвития отмечают, что наибольшими темпами заработная плата росла по следующим видам экономической деятельности: производство и распределение электроэнергии, газа и воды (113,2%); сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (113,7%); культура и искусство (115,6%); здравоохранение и предоставление социальных услуг (115,9%); образование (116,4%); оптовая и розничная торговля (120,4%).

«Говорить о том, что рост зарплаты обеспечен только за счет бюджетной сферы, было бы неправильно, так как она выросла в среднем от 5 до 10 процентов и в добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, строительстве, транспорте и связи, в финансовом секторе, – поясняет первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Галина Синицына. – Рассуждать, что инфляция «съедает» доходы, тоже некорректно. К январю–сентябрю прошлого года она составила 106 процентов, а рост заработной платы, напомню, – 109,2 процента. Кроме того, если сопоставить доходы и расходы населения области в текущем и прошлом году, то видно, что полученные доходы, а это все их виды (зарплата, пенсия, стипендия и т. д.), превысили расходы на 25,6 миллиарда рублей, в прошлом году эта разница была на три миллиарда рублей меньше. Это положительный фактор, позволяющий каждому создавать свою «подушку безопасности». Опять же, если вычесть инфляцию и уплату обязательных платежей, то реальные располагаемые доходы населения возросли на 3,2 процента».

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко уверен: в ближайшие полгода темпы роста данного показателя в Челябинской области, вероятно, замедлятся из-за спада промышленного производства, который дает ощутимый вклад в формирование ВРП региона. По его мнению, в следующем году рост среднемесячной заработной платы будет выше текущего темпа инфляции, то есть нижняя граница роста данного показателя – около 6%. «Эти факторы, скорее всего, не дадут возможности достигнуть показателей 2013 года, так как заработная плата все-таки является запаздывающим индикатором ситуации в экономике – только те компании, у которых высвобождается свободная наличность, могут себе позволить увеличивать объем фонда оплаты труда. Таким образом, негативные тенденции в экономике страны, наблюдающиеся сейчас, будут иметь последствия и в 2014 году», – резюмирует эксперт сайта.

«Никакого роста зарплат в течение года я не заметила», – говорит директор агентства «Бизнес и кадры» Людмила Соколова. По ее словам, средний уровень зарплат в негосударственном секторе не изменился по сравнению с прошлым годом, и рынок труда изобилует вакансиями с зарплатой около 15 тысяч рублей. Причиной отсутствия роста, объясняет она, является спад в экономике. «В ситуации, когда предприятия не могут выстроить стратегию развития бизнеса, поведение в отношении персонала на ближайшее время, я бы не рекомендовала людям принимать лихорадочные решения по увольнению. В сложившейся экономической ситуации этот шаг может быть рискованным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления