Бизнес Челябинец стал триллионером на час

Челябинец стал триллионером на час

26-летнему жителю Челябинска Тимуру Фаткуллину один из крупнейших банков страны – «Альфа-Банк» – вчера «подарил» 10 трлн рублей, случайно перечислив денежные средства на лицевой счет парня...

Тимур Фаткулин

26-летнему жителю Челябинска Тимуру Фаткуллину один из крупнейших банков страны – «Альфа-Банк» – вчера «подарил» 10 трлн рублей, случайно перечислив денежные средства на лицевой счет парня. Однако когда обескураженный челябинец обратился в банк за разъяснением, его карта была молниеносно заблокирована, а сотрудники банковской службы безопасности настояли на личной встрече с челябинским «миллионером поневоле». Как отмечают представители банка, подобные ошибки при зачислении средств на счета клиентов происходят достаточно часто, и далеко не всегда «счастливцы» способны удержаться от соблазна воспользоваться неожиданно свалившимися на них деньгами.

Челябинец, работающий в IT-сфере, в один миг стал самым богатым россиянином и попал в ленты новостей. Как рассказал ChelFin.ru Тимур Фаткуллин, вчера он, как обычно, зашел на свою страницу в интернет-банке «Альфа-Банка» для проверки лицевого счета и, увидев астрономическую сумму – 9 999 999 999 999 рублей 99 копеек, буквально потерял дар речи. «Когда я увидел на своем счете почти 10 трлн рублей, я испытал чувство невероятного восторга и вместе с тем – недоумения», – рассказывает молодой человек и добавляет: после обнаружения столь крупной суммы он сразу же связался с сотрудниками «Альфа-банка» для выяснения причин небывалой «щедрости» кредитной организации. «Мой счет сразу же был заблокирован банком. В любом случае я бы не стал тратить ни копейки, потому что деньги не мои», – продолжает он. По его предположениям, фантастические средства на его личный счет могли поступить из-за технической ошибки банка.

В телефонном разговоре с корреспондентом сайта сотрудник пресс-службы «Альфа-банка» заверил, что в истории кредитной организации это единичный случай. «Причина случившегося – технический сбой», – отметил тогда представитель банка. Однако позже в пресс-службе банка от этих слов отказались и выступили с официальным комментарием по случившемуся. Корреспонденту ChelFin.ru пояснили, у челябинца Тимура Фаткуллина было открыто несколько счетов в «Альфа-Банке». Счет, на который клиент пытался перевести свои средства в интернет-банк, был закрыт еще больше года назад. «В связи с чем при попытке осуществить перевод денег из системы Яндекс.Деньги в интернет-банк «Альфа-Клик», система, естественно, этот счет не нашла и некорректно отобразила ячейку «Баланс», заполнив все поле цифрой девять. Денежных средств на счету не находилось. Однако подобное отображение, безусловно, является некорректным и оно было исправлено», – прокомментировали ChelFin.ru в кредитной организации.

По словам юриста судебно-арбитражной практики Адвокатского бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Виктора Глушакова, если бы молодой человек снял денежные средства со счета, то с большой долей вероятности ему грозила бы уголовная ответственность за совершение преступления, предусмотренная статьей 158 Уголовного кодекса РФ «Кража».

«Ключевой момент – Тимур должен был получить возможность распорядиться деньгами, то есть снять их со счета или перевести их на другой счет, с которым он мог бы совершать денежные операции. Наказание и квалификация в этом случае зависели бы от того, какая сумма попала в распоряжение Тимура. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до 10 лет лишения свободы с применением дополнительных видов наказания», – объясняет эксперт.

Как отмечают представители банков, подобные случаи происходят часто, но широкой общественности становятся известны крайне редко. Причиной ошибочного зачисления средств может стать как техническая ошибка, так и пресловутый «человеческий фактор» – усталость операциониста.

Стоит отметить, что сейчас Тимур Фаткуллин ожидает визита сотрудников службы безопасности банка, которые настояли на личной встрече с героем для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Стоит отметить, что ошибочные переводы крупной суммы на счета клиентов по вине самого банка происходят нередко. И далеко не всегда «счастливцы» готовы добровольно отказаться от нежданного «подарка судьбы». Так, в 2009 году владелец заправочной станции в Новой Зеландии Хоя Гао и его подруга Кара пришли в отделение австралийского банка Westpac за кредитом, произошла техническая ошибка и вместо необходимых 100 тысяч новозеландских долларов на счет были переведены 10 миллионов (то есть 7,5 миллиона долларов США). Парень не растерялся и тут же снял большую часть суммы и вместе с любимой выехал из страны, надеясь укрыться в Китае. Долгое время Интерпол пытался найти мошенников, однако сделать это удалось лишь после того, как Кара спустя три года добровольно вернулась в Новою Зеландию. Хой Гао был приговорен к четырем годам и семи месяцам заключения, а его подруга – к девяти месяцам домашнего ареста.

В прошлом году житель Пенсильвании Крис Рейнолдс на короткое время стал в миллион раз богаче самого состоятельного бизнесмена планеты. Платежная система PayPal по ошибке записала на его счет более 92 квадриллионов долларов. Отвечая на вопросы журналистов о том, как он потратил бы свалившиеся на него деньги, если бы они у него действительно были, пенсильванец заявил, что он полностью погасил бы государственный долг США и, как истинный фанат, купил профессиональный бейсбольный клуб Philadelphia Phillies.

Годом ранее школьный учитель из Индии Парижат Саха также ненадолго стал миллиардером, после того как Государственный банк Индии случайно начислил на его пластиковую карту 496 миллиардов рупий (около 9,8 миллиарда долларов). При этом месячная зарплата Сахи на тот момент составляла 35 тысяч рупий (примерно 700 долларов). Сразу после того, как учитель обнаружил огромную сумму на картсчете, он позвонил в банк и предупредил о допущенной ошибке.

В том же 2011 году немец Михаэль Х. продал акции за 20 тысяч евро, а банк Comdirect, через который осуществлялась операция, по ошибке положил на его счет 200 миллионов евро. Увидев такое количество денег, немец сразу перевел 10 миллионов евро на счет в другом банке. Причиной банковской ошибки, как выяснилось, стал сбой в компьютере, из-за которого запятая в сумме была поставлена не на нужном месте. Банк вернул все 200 миллионов евро, однако из-за выходных банк смог получить десять миллионов евро, которые оказались в другом банке, только спустя три дня. За это промедление Comdirect решил взыскать с немца 14,4 процента за овердрафт счета, или 12 тысяч евро. Михаэль Х. подал в суд, заявив, что банк не успел понести такие потери и выиграл дело.

Казус ценой в 20 миллионов рублей произошел и с жительницей Нижневартовска: она положила на свою карточку 2 тысячи рублей, а банк по ошибке пополнил ее на 2 миллиона. Получив СМС, женщина сначала не поверила глазам, а затем бросилась изучать судебную практику: грозит ли ей уголовная ответственность, если она распорядится нежданно свалившимся на нее богатством. Вартовчанка даже решила проверить, насколько реальны свалившиеся деньги, и перевела 100 тысяч рублей матери. Ошибку в банке обнаружили спустя два часа. Карты «миллионерши» и ее матери тут же заблокировали. На следующий день после настоятельных увещеваний сотрудников банка она подписала бумаги об отказе от миллионов. Как поясняют юристы, уголовная ответственность за растрату средств в подобной ситуации не предусмотрена, однако банк был бы вправе взыскать потраченные клиенткой деньги через суд как «неосновательное обогащение».

Фото: Видео творческой группы «Апрель», монтаж Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления