Бизнес Жизнь челябинских заключенных застрахуют

Жизнь челябинских заключенных застрахуют

Родственникам челябинцев, отбывающих наказание в исправительных колониях, страховые компании начали активно предлагать новую услугу – страхование жизни и здоровья близких в тюрьмах. Предприимчивые бизнесмены считают, что полис за пару тысяч рублей «обезопасит» преступников от насильственных действий со стороны сотрудников исправительных учреждений, а в случае смерти заключенного близкие смогут рассчитывать на внушительную выплату.

По словам исполняющего обязанности директора Екатеринбургского филиала «Строительной страховой группы» Натальи Тонкачевой, на фоне участившихся случаев избиения преступников администрацией колоний необычная услуга видится крайне актуальной для родственников арестантов. Среди целей программы по страхованию жизни и здоровья лиц, отбывающих наказание за совершенные преступления, авторы необычной услуги называют «психологическую поддержку лиц, отбывающих наказание или находящегося в следственном изоляторе», «снижение количества правонарушений служащими ФСИН», а также «предоставления родственникам заключенных возможность дополнительной защиты». Наталья Тонкачева уверяет, что оформить страховой полис жизни и здоровья может как сам заключенный, так и родственник: минимальная стоимость полиса со страховым покрытием 50 000 рублей начинается от 1750 рублей. Полис стоимостью в 3500 рублей гарантируют выплату в случае смерти арестанта на 100 000 рублей. «Цены не низкие, но тарифы устанавливались исходя из реальной картины, – объясняет Наталья Тонкачева. – Поскольку данная программа действует совместно с правозащитниками, то доказать наступление страхового случая у заключенного, который ограничен в возможностях, смогут именно они. Страховщика в исправительную колонию для проверки никто не пропустит».

Расценки на полисы на случай заражения узника туберкулезом в стенах колонии оказались в разы выше, чем страхование жизни. Так, стоимость «защиты» от заболевания при страховом покрытии в 100 000 рублей составит пять тысяч рублей. В страховые риски, говорится в бланке полиса, оказавшегося в распоряжении сайта, попадают: «впервые диагностированное заболевание туберкулезом, произошедшее в период действия настоящего договора», «смерть застрахованного, наступившая в период действия настоящего договора в результате первичного заболевания (впервые диагностированного) туберкулезом, произошедшего в период действия настоящего договора».

«Я не верю в благие намерения таких компаний», – возмущается правозащитница Валерия Приходкина. По ее словам, в последнее время все больше предприимчивых россиян хотят превратить тяготы заключенных в прибыльный бизнес, предлагая родственникам и близким арестантов различные услуги. «Правозащитники не знают ни одного страхового случая, который бы был оплачен в части заболевания туберкулезом. Настоящее предложение – очередной честный отъем денежных средств у близких заключенных, которые итак тратятся начиная от следователя, заканчивая клочком туалетной бумаги в колонии», – резюмирует она.

Как рассказывает директор Агентства страховых услуг Ярослав Королев, несмотря на высокие тарифы, спрос на страхование жизни и здоровья заключенных уже есть. По его словам, большинство родственников арестантов, приобретающих такие полисы, воспринимают его не иначе, как «элемент депутатского мандата». «Сотрудники исправительной колонии будут видеть, что этот заключенный застрахован и если что-то произойдет не так, то к расследованию страховая компания также подключит и свою юридическую службу. Поэтому думаю, что к таким заключенным будут относиться бережнее», – уверен Ярослав Королев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления