Бизнес Челябинцев не пускают в Турцию

Челябинцев не пускают в Турцию

Отпуск челябинских туристов, собирающихся в Турцию, может быть сорван, а затраты на несостоявшийся отдых лягут на плечи возмущенных горожан. На прошлой неделе турецкие власти неожиданно для туроператоров ужесточили требования к загранпаспортам: отныне главный документ туриста должен действовать не менее четырех месяцев с момента начала поездки. Под действие новых правил уже попали десятки челябинцев, которым со скандалом отказали в посадке на чартер.

С 16 апреля челябинцам, собирающимся провести отпуск в Турции, необходимо будет иметь загранпаспорт с минимальный сроком действия четыре месяца. О том, что Турция ужесточает требования к туристам, стало известно на прошлой неделе, когда взволновавшая туроператоров и их клиентов информация появилась на сайте дипведомства. «При пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достаточно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия четыре месяца», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, что ранее Турция требовала, чтобы загранпаспорт действовал три месяца с начала туристической поездки. Именно этим и руководствовались туроператоры и челябинские агентства, охотно продавая южноуральцам путевки и бронируя туры на это направление. Однако заявление дипведомства застало врасплох как самих игроков туристического рынка, так и их клиентов. По словам экспертов, из-за новых требований многие туристы рискуют потерять свои путевки, поскольку на момент продажи тура о грядущем ужесточении правил никто не догадывался. В большинстве случаев агентства продавали путевки, порой даже не обращая внимания на срок действия паспорта в соответствии со старым правилами.

Как говорит исполнительный директор туристической компании «Роза мира» Виктория Климова, группа челябинцев, собирающихся провести отпуск в Турции, уже пострадала от введения новых требований. «Челябинским туристам из-за несоответствия загранпаспортов минимальным срокам действия в аэропорту было отказано в посадке на самолет. Люди потеряли возможность поехать в отпуск и свои деньги», – сожалеет она и добавляет, что количество пострадавших от ужесточения требований может только увеличиться, поскольку многие южноуральские туристы, бронируя туры на майские каникулы, не догадывались о грядущих изменениях. «Сейчас туристам, чьи паспорта не соответствуют правилам, по возможности предлагается вылететь в Турцию раньше запланированного срока или аннулировать туры вообще – тогда деньги возвращаются в полном объеме», – отметила Виктория Климова.

«Непонятно, что теперь делать с туристами, которые оплатили тур, а под новые требования не попадают», – рассуждает член правления Челябинской ассоциации туристических организаций Игорь Косицын. По его мнению, у челябинцев, которые захотят отказаться от тура из-за новых правил пребывания в страну, могут возникнуть серьезные проблемы с возвратом денежных средств. «За действия органов власти третьих стран туроператоры ответственности не несут. И вины туристов в сложившейся ситуации тоже нет. Получается, что формально это обстоятельства непреодолимой силы. И если при таком условии тур аннулируется, то возврат средств происходит за минусом фактически понесенных расходов. Например, если отель за таких туристов выставляет штраф туроператору, то последний вправе удержать эти расходы из средств клиента», – объясняет эксперт сайта и говорит, что сейчас решать конфликтные ситуации турфирмам приходится в индивидуальном порядке.

Комментируя вопрос челябинских пострадавших об ужесточении требований к загранпаспорту, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина считает, что действия пограничников, не пропустивших туристов на борт самолета, можно считать реакцией на сообщения в прессе о новых правилах. «Трудно как-то комментировать ситуацию, не располагая официальными сообщениями. Ранее Турция лояльно относилась к туристам и пропускала их, если паспорт действителен на период поездки», – поясняет Ирина Тюрина.

Турцию в прошлом году посетили почти 4,3 млн россиян. Самыми популярными направлениями у россиян стали Анталья, Стамбул, Муглу.

Комментировать неоднозначную ситуацию федеральные туроператоры отказываются, ссылаясь на отсутствие официальных сообщений со стороны турецких властей.

В справочной TEZ TOUR журналисту сайта пояснили, что новых требований к загранпаспорту в настоящий момент придерживаются только турецкие авиалинии, остальные же перевозчики спокойно допускают таких туристов на борт самолета. «В любом случае окончательное решение – вылетать или не вылетать – принимать вам, на ваш страх и риск. Мы сейчас не можем гарантировать вам отсутствие затруднений при паспортном контроле в турецком аэропорту. Депортированных туристов по этой причине пока что не было», – пояснил ChelFin.ru оператор горячей линии.

Аналогичной позиции придерживаются и специалисты компании Pegas Touristik. Здесь журналиста сайта попросили перезвонить ближе к вечеру. «В настоящий момент ведутся переговоры с посольством Турции. Возможно, к вечеру понедельника появится уточняющая информация. Ужесточение требований к загранпаспортам для нас стало неожиданностью, а дать какие-либо гарантии мы не можем», – сообщили по телефону горячей линии.

В пресс-службе «Анекс Тура» сообщили, что среди их туристов не зафиксировано ни одного проблемного случая с въездом в Турцию с учетом новых требований. «В любом случае, если у нашего туриста появятся проблемы, мы в индивидуальном порядке предложим перебронировать тур на другие даты или даже курорт», – комментирует пресс-секретарь «Анекс Тура» Елена Кокоева.

По информации портала «Турпом», за несколько дней действия новых требований появились первые депортированные туристы, паспорта которых по срокам действия не устроили турецкую сторону. Предполагается, что ужесточение требований не будет распространяться на курортные города Турции. Однако официальных сообщений на этот счет до сих пор нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления