RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес По кредиту задолжал – об отпуске забудь

По кредиту задолжал – об отпуске забудь

Свыше полумиллиона россиян, задолжавшие по банковским кредитам, этим летом останутся без заграничного отпуска – такой прогноз дают специалисты Национальной службы взыскания. Тревожную статистику в преддверии сезона отпусков сегодня озвучили и челябинские приставы: количество невыездных должников в области за год увеличилось почти втрое.

По данным Федеральной службы судебных приставов, в первом квартале этого года ограничение на выезд за границу из-за долгов, размер которых превышает 10 000 рублей, было наложено примерно на 190 000 россиян, из них, по оценкам Национальной службы взыскания, около 70% приходится на задолженность по банковским кредитам. Эксперты считают, что если данная тенденция сохранится, то в этом году границу закроют для 530 тысяч недобросовестных заемщиков.

В Управлении федеральной службы судебных приставов по Челябинской области отмечают тревожную статистику: за последний год количество невыездных должников увеличилось в два с половиной раза. «Постановление об ограничении на выезд за границу из-за долгов вынесено в отношении 9408 южноуральцев. В прошлом году на ту же дату таких постановлений было всего лишь 3898», – рассказывает главный специалист-эксперт ведомства Ольга Шебанова, добавляя, что львиная доля вынесенных постановлений приходится на банковских должников и около 30% – на алиментщиков.

Как сообщили ChelFin.ru в Национальной службе взыскания, наибольшая доля просроченной задолженности приходится на кредиты наличными – 33%, долги по автокредитам составили 25% и около 19% пришлось на POS-кредитование. «Среди кредитных продуктов, из-за долгов по которым заемщикам ограничивают выезд за рубеж, в ближайшее время будет расти доля кредитных карт. Это связано с высокими темпами выдачи карточных кредитов», – поясняет старший вице-президент Национальной службы взыскания Сергей Шпетер. Отметим, что наименьшая доля просрочки характерна для ипотечных ссуд – 0,2%.

Среди должников, попавших под запрет выезда за границу до момента погашения банковского долга, преобладают представители сильного пола (60%). По данным НСВ, средний размер невыплаченного долга у мужчин – около 250 000 рублей, а средний срок задолженности – более 2,5 лет. Размер задолженности у женщин, как правило, заметно ниже – в среднем 150 000 рублей при сопоставимой длительности просрочки.

По словам президента коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой, несмотря на то, что с начала года темпы розничного кредитования существенно замедлились, объем просроченной задолженности продолжает расти с каждым месяцем. «В первую очередь данная ситуация связана с некоторым снижением объемов реально располагаемых доходов населения, в связи с чем все больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и все меньше остается на оплату ранее взятых кредитов. Кроме того, говоря о причинах роста просроченной задолженности населения перед банками, нельзя не учитывать рост инфляции в России и небольшое повышение уровня безработицы», – объясняет эксперт.

Замедление роста кредитования, отсутствие новых качественных заемщиков вскрыло проблему неплатежей, подтверждает управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Ирина Кудрякова. По мнению эксперта, в ближайшее время произойдет очередной раунд ужесточения политики кредитных рисков банков.

Как напоминает Ольга Шебанова, тем челябинцам, которые оказались в списке невыездных, но планируют отправиться в заграничный отпуск, необходимо заранее уладить этот вопрос и погасить задолженность перед банком. Явиться на встречу к судебному приставу эксперт рекомендует за две недели до вылета, поскольку возможности оплатить долг в аэропорту и тем самым снять ограничение на выезд, пока нет. «Более того, после погашения задолженности потребуйте у пристава постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас и постановление об отмене ограничения на выезд, однако предоставить их пристав сможет, только когда деньги должника поступят на счет взыскателя, на это уходит около пяти рабочих дней, – продолжает она. – Предоставленные документы уже будут служить для туриста основанием обратиться в суд и потребовать возмещения своих убытков, если даже вдруг после погашения банковских долгов его развернут на пункте паспортного контроля».

Участники туристического рынка полагают, что туристам с долгами самое время обратить внимание на Крым. Отсутствие необходимости проходить пограничный контроль является бесспорным преимуществом для таких отпускников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления