RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Банки подсчитывают убытки от плохих долгов

Банки подсчитывают убытки от плохих долгов

Количество убыточных банков в стране выросло в два с половиной раза по сравнению с прошлым годом. По майским данным Центробанка, чистый убыток в финансовой отчетности отразил почти каждый четвертый банк – большинство из них являются крупными игроками на рынке розничного кредитования и имеют широкую филиальную сеть, в том числе и представительства в Челябинской области.

С начала года количество убыточных банков в России увеличилось с 88 до 230, что в два с половиной раза выше показателя на 1 мая 2013 года. Об этом свидетельствует опубликованный на прошлой неделе Банком России «Обзор банковского сектора Российской Федерации». Таким образом, каждый четвертый банк в стране показал отрицательный финансовой результат, при том, что в марте убыточным был каждый пятый банк.

Согласно рэнкингу самых убыточных российских банков, подготовленному порталом Banki.ru, по итогам первого квартала лидером по размеру убытка стал банк «Ренессанс Кредит» (1,79 млрд рублей). Также занимающий заметные позиции на рынке розничного кредитования «Восточный Экспресс Банк» увеличил потери до 1,6 млрд рублей, а замыкает тройку лидеров банк «Югра» с убытком в 1,08 млрд рублей. Кроме того, в топ-20 убыточных кредитных организаций значатся такие известные банки, как «МТС-Банк», «Российский Капитал», «Юниаструм Банк», банк «Открытие», имеющие подразделения и в Челябинской области.

«Мы не относимся к числу убыточных банков», – утверждает PR-директор банка «ЮГРА» Диана Бадеян. По ее словам, в мае в финансовой отчетности банка отражена прибыль в размере 1 млрд 262 млн рублей. «Тем самым банк перекрыл накопленный с начала года убыток и получил чистую прибыль в размере 335 млн», – добавляет она.

В пресс-службе банка «Российский капитал» корреспонденту сайта пояснили, что убыток возник в связи с одномоментным отнесением на расходы суммы НДС по обязательствам банка, сформировавшимся при бывших собственниках за 2000–2002 годы в размере 237 млн рублей, выплатой НДС по приобретенным объектам недвижимости в сумме 80 млн рублей и отрицательным итогом по ценным бумага из-за негативной ситуации на финансовых рынках в целом. «Текущие резервы по совокупному кредитному портфелю (с учетом проблемного портфеля, доставшегося от бывших собственников), претерпели незначительные изменения – с 7,42% до 7,98%. Резервы по новым, работающим активам с 2010 года, несущественно увеличились – с 1,56% до 2,01%, что значительно ниже среднерыночных показателей. По текущей деятельности по итогам первого квартала банк является операционно прибыльным», – добавили в пресс-службе кредитной организации.

Аналитик компании «Альпари» Анна Кокорева считает, что увеличение числа убыточных российских банков связано с замедлением темпов розничного кредитования и ростом просроченной задолженности. «Сегодня банкам приходится увеличивать отчисления в резервный фонд, которые «съедают» прибыль и снижают рентабельность собственных средств и активов. Важно отметить, что ситуация ухудшилась не только в средних и мелких банках, но и в крупных», – объясняет она, добавляя, что в первом квартале этого года изменились финансовые показатели даже двух крупнейших российских госбанков. Так, чистая прибыль Сбербанка за первый квартал 2014 года упала на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а в банке ВТБ прибыль упала на 98%. «Ожидается, что в следующем году объемы кредитования продолжат сокращаться. Во-первых, к банкам будут предъявляться более жесткие требования. Во-вторых, в скором времени ставки по кредитам будут ограничены Центробанком, что для многих сделает кредитование невыгодным. Плюс в результате санации часть банков может лишиться лицензии», – прогнозирует Анна Кокорева.

По словам аналитика инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антона Сороко, уменьшение консолидированных доходов со стороны российских банковских организаций по итогам марта и апреля было ожидаемо – негатив по поводу кризиса на Украине ударил по финансовому сектору сильнее всего. В числе факторов, оказавших негативное влияние на финансовые показатели банков, – существенное повышение ключевой ставки Центробанком, наращиванием резервов на возможные потери по выданным ссудам, что также сильно сказывается на чистой прибыли, а также из-за переоценки «бумажной» прибыли и убытка, которые из-за волатильности на долговом, фондовом и валютном рынках могли быть заметными. «Максимальные риски видятся в сегменте потребительского кредитования. В наиболее трудной ситуации находятся специализирующиеся именно на этом сегменте рынка банки. Наиболее устойчивый рынок – ипотечный и, соответственно, лучше других себя будут чувствовать кредитные организации, специализирующиеся на данном виде кредитов», – считает Антон Сороко. По его прогнозам, к концу этого года количество прибыльных банков будет заметно ниже, чем годом ранее.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ухудшило прогноз по рейтингам нескольких российских банков до «негативного». Среди банков, по которым прогноз был снижен до негативного: банк «Возрождение», «Петрокоммерц», Уральский банк реконструкции и развития, «Интеркоммерц», «Нота-банк», КБ «Образование», Международный банк Санкт-Петербурга, РОСТ банк и Крайинвестбанк. Эксперты агентства отмечают, что экономические и отраслевые риски негативно сказываются на работе российских банков. «Мы считаем, что более слабый, чем ожидалось ранее, экономический рост России в ближайшие несколько лет, вероятно, будет иметь негативное влияние на темпы роста кредитования российских банков, их качество активов и рентабельность» – отмечается в обзоре S&P.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления