RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес «СМП Банк» сохранил доверие челябинцев

«СМП Банк» сохранил доверие челябинцев

Филиал «СМП Банка» в Челябинске открылся без малого десять лет назад. Сегодня он занимает заметные позиции на рынке финансовых услуг региона, успешно развивая зарплатные проекты с предприятиями и организациями бюджетной сферы, предлагая жителям области разнообразные кредитные программы и выгодные вклады. Ограничения на операции по картам международных платежных систем, с которыми столкнулся банк после введения экономических санкций США против России, сегодня практически полностью преодолены, и эти временные трудности не пошатнули авторитет и доверие к кредитно-финансовой организации, говорит управляющий филиала «СМП Банка» в Челябинске Дмитрий Довженко.

О блокировке операций по картам ряда российских банков, в том числе и «СМП Банка» – крупного универсального банка с широкой сетью подразделений в регионах, международные платежные системы Visa и MasterCard заявили в конце апреля. Десятки тысяч россиян оказались заложниками экономических санкций Запада против России. Прогнозируя подобный исход событий, «СМП Банк» заблаговременно предпринял ряд мер для того, чтобы минимизировать возможные убытки, и обратился к клиентам с призывом сохранять спокойствие, заверив, что возможность проведения безналичных операций будет восстановлена в ближайшее время.

В кризисной ситуации менеджмент сработал четко и слаженно, в кратчайшие сроки заключив договоренности с рядом российских банков о создании межхостовых соединений для обеспечения обслуживания карт. При этом клиенты по-прежнему могли снять наличность в любое время во всех отделениях и банкоматах банка, а также в устройствах Объединенной расчетной системы. Как отмечает Дмитрий Довженко, ограничения на проведение безналичных операций по картам были восприняты клиентами банка с пониманием: удалось не только избежать массового оттока средств со счетов, но и сохранить ключевые партнерские отношения. «Это санкции против России и всех ее граждан, а не против «СМП Банка» или отдельных лиц и компаний. И всякий, кто говорит другое и сеет раздор, по сути работает на врагов России», – считает он.

Сегодня держатели карт «СМП Банка» могут без ограничения расплачиваться в торгово-сервисных сетях, эквайринговое обслуживание которых осуществляют Банк «УРАЛСИБ», Московский индустриальный банк и другие банки, а также получать наличные в объединенной банкоматной сети.

«Вопрос о том, насколько патриотично в свете санкций США против России поступили руководители некоторых госведомств, которые закрыли зарплатный проект в СМП Банке, как только стало известно о блокировке операций по безналичной оплате по картам, я предпочитаю оставить открытым, – говорит Дмитрий Довженко. – К счастью, таких среди клиентов СМП Банка в Челябинске было совсем немного».

Как отмечает Дмитрий Довженко, выпуск и обслуживание пластиковых карт, в том числе и в рамках зарплатных проектов, – важное, но далеко не единственное направление развития банка. СМП Банк традиционно занимает сильные позиции на рынке корпоративного и розничного кредитования, в том числе ипотеки, привлечения средств населения во вклады.

В мае «СМП Банк» в рамках процедуры финансового оздоровления стал контролирующим акционером Мособлбанка, «ФинансБизнесБанка» и «Инресбанка», входящих в один финансовый холдинг. «Решение об осуществлении мер по финансовому оздоровлению банков нацелено на сохранение их платежеспособности в условиях резкого роста отраженных в отчетности обязательств перед вкладчиками. Указанные банки продолжат работать в обычном режиме, все клиенты, включая вкладчиков, могут пользоваться их услугами», – отмечалось в официальном сообщении Центробанка. Агентство по страхованию вкладов выделило «СМП Банку» десятилетний кредит в размере 96,8 млрд рублей.

«Выбор «СМП Банка» в качестве санатора проблемных банков говорит о том, что Центробанк и АСВ рассматривают нас как крупный и устойчивый банк, который обладает достаточными ресурсами, позволяющими грамотно и профессионально провести процедуру оздоровления», – говорит Дмитрий Довженко.

Сегодня первоочередной задачей новых акционеров является восстановление бесперебойных финансовых потоков в санированных банках, выявление реальных активов, а также уточнение реестра вкладчиков. Приобретение этих банков, и в первую очередь – Мособлбанка, открывает большие возможности по дальнейшему расширению сети региональных офисов «СМП банка» и развитию розничного бизнеса. И одним из ключевых направлений, по словам Дмитрия Довженко, станет ипотечное кредитование. Сегодня банк предлагает целый ряд кредитных программ на приобретение как готового жилья, так и квартир в новостройках и домов с земельным участком. Наибольшим спросом челябинцев пользуется программа «СМП Новые метры», отличительными особенностями которой являются низкий порог первоначального взноса (от 15% стоимости приобретаемого жилья), привлекательные процентные ставки (от 11,5% годовых в рублях) и длительные сроки кредитования (до 25 лет). Банк не взимает комиссий ни за рассмотрение кредитной заявки, ни за досрочное погашение кредита.

В линейке депозитных продуктов банка особо стоит выделить вклад «Финансовый множитель», который позволяет пополнять счет и снимать деньги в любое время без потери доходности. Ставка фиксированная вне зависимости от суммы вклада – 8,0% по депозитам в рублях, 2,0% – в долларах и 1,5% – в евро, при этом начисленные проценты можно ежемесячно снимать или капитализировать, тем самым увеличивая доход.

Сегодня офисы «СМП Банка» открыты не только в каждом районе Челябинска, но и в Копейске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте и Сатке, а банкоматная сеть в регионе насчитывает порядка 140 устройств. Во всех точках присутствия «СМП Банк» стремится не только предложить максимально широкий спектр финансовых услуг и первоклассный сервис, но и принимает активное участие в социально-культурной жизни города. Так, филиал «СМП Банка» в Челябинске уже третий год подряд выступает официальным партнером городской социальной акции, посвященной Международному дню защиты детей. В этом году при поддержке «СМП Банка» на площади Революции прошел детский фестиваль «Дружба народов», а дети из малообеспеченных семей, домов-интернатов, дети-инвалиды и сироты получили билеты на спектакль «Золушка» в театре оперы и балета им. Глинки. А в преддверии Нового года «СМП Банк» по сложившейся доброй традиции участвовал в благотворительных мероприятиях – в том числе в организации новогоднего праздника для воспитанников социальных приютов и детских домов, который прошел в рамках акции «Рождественская сказка», которую курирует администрация Челябинска.

«СМП Банк» активно поддерживает и спортивные мероприятия: так, в январе этого года он выступил спонсором матча чемпионата Высшей хоккейной лиги «Русская классика», в котором встретились на льду тольяттинская «Лада» и челябинский «Челмет». А в июне прошлого года банк стал генеральным партнером детской всероссийской регаты «Кубок Федора Конюхова в классе «Оптимист», которая прошла на озере Тургояк. «Одна из целей, стоящих перед этими соревнованиями, – через качественные спортивные проекты привлекать молодежь к активному образу жизни, и «СМП Банк» полностью ее разделяет», – говорит Дмитрий Довженко.

«СМП Банк» работает на российском банковском рынке с 2001 года. По размеру активов входит в топ-40 российских банков. «СМП Банк» имеет широкую сеть офисов: 100 подразделений в более чем 20 регионах России. Активы «СМП Банка» по состоянию на 01.05.2014 г. составили 196 млрд рублей. Рейтинг кредитоспособности подтвержден Национальным рейтинговым агентством на уровне AA (очень высокая кредитоспособность, второй уровень).
Стратегические направления деятельности банка – розничный бизнес и обслуживание корпоративных клиентов.
Спектр финансовых услуг, которые предлагает «СМП Банк», включает в себя различные кредитные продукты, платежные карты, расчетно-кассовое обслуживание, зарплатные проекты, ипотеку, сейфовые ячейки и другое. «СМП Банк» предлагает комплекс услуг на российском и международном рынке ценных бумаг по торговле корпоративными и государственными ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.
«СМП Банк» является участником государственной системы страхования вкладов России. Решением Банка России с 21 мая 2014 года «СМП Банк» проводит санацию банковской группы в составе Мособлбанка, «Финанс Бизнес Банка» и «Инресбанка».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления