Бизнес Банки остановили кредитный конвейер

Банки остановили кредитный конвейер

Большинство челябинских банков негласно фактически прекратили выдачу потребительских кредитов новым клиентам. Ужесточение политики Центробанка и риски нестабильной экономической ситуации вынуждают банки целиком переориентироваться только на проверенных заемщиков и держателей зарплатных карт. Получить кредит сегодня тяжелая задача даже для тех южноуральцев, которые ранее ни разу не пользовались заемными средствами.

Как рассказывает директор компании «КредитЦентрПлюс» (кредитный брокер) Надежда Ященко, количество кредитных заявок, одобряемое челябинскими банками, с каждым месяцем существенно снижается. Кредитовать клиентов, что называется «с улицы», избегают как региональные, так и крупные федеральные банки. «Из десяти поданных заявок только по трем банки выносят положительное решение», – утверждает она, подчеркивая, что раньше до половины заявок получали одобрение банка. «До недавнего времени кредит могли получить заемщики с закрытой просрочкой до 90 дней, а сейчас банки отказывают даже тем, кто вообще ни разу не обращался за кредитом. Бесполезно пытаться получить новый кредит и тем, у кого есть более трех непогашенных кредитов», – резюмирует она.

Директор департамента розничного бизнеса и управления региональной сети «РОСГОССТРАХ Банка» Вилен Ли соглашается, что процент отказов в кредите новым и чрезмерно закредитованным заемщикам в последнее время значительно увеличился. Многие банки сейчас предпочитают работать с постоянными и зарплатными клиентами, активно продвигая ипотечные и автокредиты.

Ограничение на кредитование непроверенных заемщиков региональный директор бюро финансовых решений «Пойдем!» Сергей Павлов считает вполне объективным. «Никто не хочет получить дополнительную просрочку на свой баланс. Поэтому и процент одобряемых заявок снизился», – утверждает собеседник.

Замедление темпов роста рынка необеспеченного кредитования заметили все банки, говорит директор челябинского регионального центра банка «Хоум Кредит» Николай Талесник. В частности, объем кредитов, выданных банком в Челябинске, в первом квартале этого года также сократился на 28% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По его словам, в условиях возросших рисков банки всерьез ужесточили требования и стали более тщательно подходить к отбору кредитных заявок. «Изменения в подходе к оценке заемщиков коснулись всех клиентов – как тех, которые уже ранее обслуживались в банке, так и новых. Новые клиенты для банка – это всегда повышенный риск: банк не имеет подтвержденной информации об их платежеспособности, поэтому относится к ним более осторожно. Шансы получить кредит в банке у клиента «с улицы» выше, если у него есть хорошая кредитная история», – объясняет он.

«Ужесточение требований к заемщикам продиктовано, в частности, высокой закредитованностью населения и стагнацией экономики страны. Впрочем, это коснулось только сомнительных категорий клиентов, то есть тех, кто не имеет надежного постоянного источника дохода», – говорит заместитель директора департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Юлия Тузовская. Сегодня, указывает она, наличие положительной кредитной истории не является определяющим фактором при рассмотрении заявки на кредит. «Отдельный сегмент клиентов с положительной кредитной историей имеет высокую текущую кредитную нагрузку, из-за чего одобрение нового кредита невозможно по причине риска неплатежеспособности, несмотря на их подтвержденную прилежность в оплате кредитов. Непроверенным заемщикам легче всего получить кредит с предоставлением как можно большего числа документов, подтверждающих доход, занятость и социальный статус», – продолжает эксперт сайта, обращая внимание на тот факт, что также при рассмотрении заявки заемщика «с улицы» специалисты банка обращают внимание на сферу деятельности предприятия, где трудится потенциальным клиент, его возраст и семейный статус.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко отмечает, что тяжелее всего получить кредит заемщикам «с улицы» сегодня в регионах, поскольку именно здесь закредитованность населения остается на достаточно высоком уровне. «Заемщикам стоит ждать, когда же российский Центробанк снизит ключевую процентную ставку, повышение которой, в частности, стало тем фактором, который привел к ужесточению требований к заемщикам», – добавляет эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления