RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Челябинцев отправят за ОСАГО в область

Челябинцев отправят за ОСАГО в область

Страховая компания «Ингосстрах», входящая в топ-10 крупнейших игроков рынка, прекратила продажу полисов ОСАГО в Челябинске. Всех автомобилистов, желающих оформить автогражданку в этой страховой, отправляют за сотню километров от областного центра – в поселок Увельский, где теперь расположен единственный специализированный центр оформления договоров на весь регион. Однако даже там купить полис ОСАГО удается лишь терпеливым автомобилистам. Эксперты уверены, что примеру «Ингосстраха» могут последовать и другие страховщики.

Как стало известно ChelFin.ru из собственных источников, в двух офисах страховой компании «Ингосстрах» (в Челябинске и Магнитогорске), которые сегодня являются единственными подразделениями страховщика на территории области, с 22 июля больше не проводят операции по заключению и внесению изменений по договорам ОСАГО. Всех клиентов, которые обращается с этими вопросами, сотрудники направляют в поселок Увельский Челябинской области в «Центр оформления договоров ОСАГО». Примечательный факт: даже там оформить автогражданку удается далеко не всем – центр работает только во вторник и четверг с 9:00 до 12:00. «Расторжение договоров и прием заявлений по страховым случаям будет производиться в обычном режиме», – отмечают в челябинском офисе «Ингосстраха». Предоставить оперативные разъяснения пресс-служба страховой компании не смогла.

По мнению генерального директора компании «ГлавСтрахКонтроль» Анны Апушкинской, действия крупной российской страховой компании вполне очевидны – таким образом «Ингосстрах» пытается сократить продажи полисов ОСАГО, чтобы в последующем сократить количество заявленных в рамках прямого возмещения убытков, тем самым снизив и убыточность по ОСАГО. «Ну кто поедет в Увелку за полисом, когда можно и в городе найти страховщика? С довеском выйдет дешевле, чем бензин туда и обратно, плюс вечные пробки на Троицком тракте. Думаю, что многие страховщики последуют примеру "Ингосстраха"», – говорит собеседник, добавляя, что по закону страховая компания не имеет права отказывать в заключении публичного договора, коим является договор ОСАГО. Однако, как показывает практика, перенести точку продаж в другой город, тем самым создав дополнительные препятствия в покупке полиса автомобилистам, – запросто.

Эксперт считает, что после 1 сентября этого года держать офис в Увелке страховой компании уже будет неактуально. «Одна из поправок в законе предусматривает тот факт, что полисы ОСАГО должны будут продаваться в любом подразделении страховой компании. А значит, если клиент придет в офис на улице Свободы и потребует заключить с ним договор ОСАГО, а страховщик откажет и отправит в Увелку, то компания может нарваться на штраф в 50 000 рублей», – резюмирует она.

Эксперты, опрошенные сайтом, отмечают, что за последний год крупные страховые компании существенно сократили количество офисов продаж по ОСАГО в Челябинской области. Наиболее критична ситуация сейчас в соседних муниципалитетах. Например, в том же Миассе или Златоусте нет ни одного филиала крупной страховой компании, и жители вынуждены покупать автогражданку с довеском у местных брокеров. В пресс-службе компании «Альфастрахование» корреспонденту сайта подтвердили, что сегодня южноуральцы могут оформить договор ОСАГО только в двух филиалах – в Челябинске и Магнитогорске. В указанных городах располагаются и офисы продаж страховой компании «Согласие». Заместитель директора Челябинского регионального филиала СК «Согласие» Тимур Жаппаспаев рассказывает, что с начала этого года компании пришлось закрыть один дополнительный офис продаж в Челябинске и агентство в Шадринске. Вносить изменения в расположение офисов страховая компания в дальнейшем не планирует.

Начальник отдела розничных продаж филиала компании «РОСГОССТРАХ» в Челябинской области Дина Денисова говорит, что в прошлом году руководством компании было принято решение закрыть шесть офисов продаж полисов ОСАГО в регионе. В качестве основной причины эксперт называет нерентабельность. «Все изменения, которые происходили в прошлом году с нашими офисами продаж, никак не связаны со сложившейся ситуацией по ОСАГО. В любой крупной компании розничная сеть постоянно подвергается изменениям. Есть офисы, которые по истечении времени не достигают необходимого уровня продаж и тем самым становятся нерентабельными», – объясняет спикер и напоминает, что сегодня на Южном Урале продолжает работать два страховых агентства и 28 страховых отделов компании. «Челябинская область действительно является убыточным регионом по ОСАГО, но наша компания пока не планирует сокращать розничную сеть», – заверила Дина Денисова.

По словам начальника отдела маркетинга ООО «СК ЮЖУРАЛ-АСКО» Александра Ромашова, купить полисы ОСАГО жители Челябинской области могут либо в офисе компании, либо у страховых агентов. Последние за каждую продажу получают определенный бонус от страховщика. Следовать примеру «Ингосстраха» в компании не планируют. «Наша компания не закрывает и не планирует закрывать свои офисы страховых услуг. В любом из офисов можно оформить и договоры ОСАГО, с учетом, конечно, возможных очередей», – рассказывает собеседник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления