Бизнес Коммунальным должникам подрежут крылья

Коммунальным должникам подрежут крылья

Долги южноуральцев за отопление, электроэнергию и газ достигли устрашающих размеров, побив все рекорды в истории Южного Урала. Эксперты оценивают эту ситуацию как критическую и предлагают жесткие способы борьбы с коммунальными должниками, вплоть до ограничения на выезд за границу.

Задолженность предприятий ЖКХ Челябинской области за топливно-энергетически ресурсы перед поставщиками составила более одного миллиарда рублей, еще 6,5 млрд рублей задолжали жители области, пишет «Интерфакс-Урал» со ссылкой на слова министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина. По его мнению, объем действующей задолженности превышает показатель за аналогичный период прошлого года в 1,3 раза. «Главный вопрос сейчас – расчеты за топливно-энергетические ресурсы. Они ведутся крайне неудовлетворительно. Динамика с каждым годом ухудшается. За последний месяц предприятиями ЖКХ оплачена задолженность около 250 млн рублей. Понятно, что оплата минимальная, а долги очень высокие», – отметил министр.

Виктор Тупикин заявляет, что сейчас министерством готовятся предложения по оказанию финансовой помощи некоторым городам Челябинской области, чтобы не сорвать начало отопительного сезона. Однако учитывая дефицит областной казны, финансовая помощь муниципалитетам будет в минимально возможных размерах. «Хотелось бы порекомендовать главам более ответственно подходить к подготовке предложений на оказание финансовой помощи. От одной территории поступила просьба о выделении на подготовку к зиме 84 миллиардов рублей. Безусловно, это опечатка, но это говорит о том, что главы зачастую даже не читают, что подписывают», – возмущается министр, подчеркивая, что все муниципалитеты надеются на деньги из областного бюджета.

задолженность перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» составляет почти 850 млн рублей, ОАО «Газпром газораспределение Челябинск» – почти 100 млн рублей, ОАО «Челябэнергосбыт» – 226 млн рублей.

Коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин говорит, что долги за топливно-энергетические ресурсы на Южном Урале растут не только из-за недобросовестных жителей, но и нечистых на руку владельцев котельных или организаций-посредников, которые зачастую затягивают платежи либо занимаются их воровством. При этом фактически в Челябинской области сегодня не существует конкретных мер по взысканию коммунальной задолженности с населения, а при отсутствии безнаказанности задолженность южноуральцев за топливно-энергетические ресурсы будет расти и дальше. Остановить устрашающую тенденцию коммунальный омбудсмен предлагает специальными мерами.

«Первая и самая эффективная – сделать ЖКХ прозрачным, чтобы собственники жилья знали, на что в действительности поставщики и обслуживающие организации расходуют их платежи. Платежи растут каждый год, а население не видит, что качество предоставляемых услуг увеличивается», – рассуждает собеседник сайта и при этом добавляет, что жесткие меры в отношении недобросовестных жильцов сбрасывать со счетов не нужно. Штрафные санкции он предлагает ввести в отношении челябинцев без прописки, живущих в квартире без индивидуальных приборов учета. Для остальных жильцов, игнорирующих оплату ЖКХ, Анатолий Вершинин предлагает закрыть границу. «Имеет смысл введение дополнительных мер ограничения, например пересечения границы», – резюмирует спикер. Проявить активность и чаще судиться с должниками он призывает и поставщиков услуг.

Заместитель председателя челябинского регионального общественного движения «Развитие» Александр Святов (в прошлом лидер движения «Прозрачное ЖКХ». – Прим. автора) считает, что основная причина рекордного роста коммунальных долгов – неэффективная система власти на местах и коррупционная составляющая в жилищно-коммунальной сфере. «Очень большая цепочка между поставщиками и потребителями услуг, огромные цепочки посредников, начиная от городского уровня и заканчивая федеральным, каждая из которых накручивает ценник. В результате чего узкая группа людей обогащается на коммерческих ресурсах, а долги списывают на население», – возмущается он.

Напомним, ранее прокурор региона Александр Войтович отметил, что в Челябинской области долг за газ перед поставщиками превышает один миллиард рублей. «Таких долгов по газу область еще не знала», – заявил он. Глава надзорного ведомства подчеркнул, что речь идет только о том газе, который получают предприятия жилищно-коммунального хозяйства и впоследствии простые потребители. Гигантские долги предприятий идут отдельной строкой. По словам Александра Войтовича, более десяти лет, что он работает на Южном Урале, к сентябрю все территории области выходили на ноль в расчетах с поставщиками газа. Но в этом году даже на числе миллиард долги не остановились, они сейчас имеют тенденцию к росту. «Раньше, в «золотые» годы, при Петре Ивановиче, когда профицит бюджета составлял 20–25 миллиардов, область давала деньги муниципалитетам для расчета за газ. Однако теперь ситуация другая, сейчас такой возможности нет», – заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления