Бизнес Челябинцы боятся увольнений

Челябинцы боятся увольнений

Челябинцы стремительно теряют уверенность в завтрашнем дне и сомневаются в устойчивости организации, в которой трудятся. Более того, горожане считают, что сегодня их доходы соответствуют зарплатам 2005 года. К такому выводу в результате опроса пришли эксперты центра стратегических исследований «Россгосстрах».

Жители Челябинской области довольно критично оценивают уровень своих доходов. Несмотря на довольно высокий показатель общей удовлетворенностью жизнью (79%), всего 10% челябинцев могут позволить себе купить хотя бы новый автомобиль. Чуть меньше половины жителей города признались, что в принципе не уверены в завтрашнем дне. При этом каждый пятый горожанин не уверен в стабильности предприятия, на котором трудится.

Авторы исследования констатируют, что по большей части экономические настроения населения остались на июньском уровне, но обстановка остается нестабильной. «Имеется опасность дальнейшего торможения экономики на фоне ухудшения экономических настроений населения и роста безработицы», – говорят эксперты.

Как рассказывает заместитель начальника информационно-аналитического отдела ОКУ Центра занятости населения Челябинска Светлана Никольцева, в первом полугодии 196 организаций города подали списки на увольнение 3331 работника, что почти на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. «На конец июня в режиме неполной занятости находились 40 предприятий, на которых неполное рабочее время работали 1038 человек, в простое по вине работодателя находились 256 человек. Среди этих предприятий ОАО «Сигнал», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский автомеханический завод», ЗАО «Южуралтехкомплект», 27 предприятий жилищно-коммунального хозяйства Курчатовского района и другие», – рассказывает собеседник, добавляя, что в первом полугодии в службу занятости города за содействием в поиске работы обратился 9861 человек, что на 16,3% меньше, чем годом ранее. Большая часть вакансий приходится на рабочие профессии с зарплатой выше прожиточного минимума.

Уровень регистрируемой безработицы на конец июня 2014 года составил 0,62%.

По мнению заведующей кафедры экономики финансов и бухгалтерского учета челябинского филиала РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Натальи Коротиной, неуверенность в своем предприятии и завтрашнем дне у населения сегодня действительно наблюдается. «Это особенно свойственно работникам коммерческой сферы. Ситуация доходит вплоть до того, что южноуральцы готовы оставаться на рабочем месте допоздна за меньшую зарплату только ради сохранения своей работы», – объясняет эксперт сайта. По словам Натали Коротиной, тот факт, что самооценка уровня доходов челябинцев сравнялась с данными 2005 года, также имеет ряд закономерных объяснений, и дело даже не в падении реальных доходов. Во-первых, рассуждает она, челябинцы с меньшей охотой готовы сегодня расставаться с денежными средствами и предпочитают экономить, поскольку боятся снижения уровня заработной платы. Во-вторых, горожане не способы на крупные покупки из-за роста иностранной валюты и опасаются подорожания иностранных товаров в местных магазинах. «В целом, по моим прогнозам, ситуация в экономике, которая есть сегодня, останется такой же и к концу этого года. Положительных тенденций не наблюдается, но и отрицательных нет», – резюмирует она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления