Бизнес Доллар научит туристов любить Родину

Доллар научит туристов любить Родину

До Нового года остается меньше месяца, но челябинцы не спешат планировать путешествия в каникулы. Из-за подорожания иностранной валюты многим пришлось отказаться от поездок в теплые страны. Российские курорты стараются завлечь туристов такой патриотичной экзотикой, как катание на санях, однако стоимость поездок оказывается далеко не дешевой.

Подорожавшая валюта беспощадно опустошила карманы путешественников. Если ровно год назад $1000 можно было купить за 33 263,2 рубля, то сегодня эта сумма составляет 52 693,2 рубля. Разница почти в два раза прилично ощутима. Другие иностранные валюты – йена, лира, юань, рупия, крона, франк и пр. – также заметно возросли.

«В этом году российская валюта снизилась фактически по отношению ко всем валютам: как против доллара США, так и против евро, канадского доллара, швейцарского франка, японской йены и других. Размер падения зависит от мировых рынков, например, доллар США в этом году существенно вырос относительно японской йены. В результате российский рубль снизился сильнее против доллара, чем против йены», – рассказывает управляющий филиалом СМП банка в г. Челябинске Дмитрий Довженко. Таким образом, желающие «отдохнуть от доллара» в странах, сохранивших свою валюту, должны быть готовы купить вьетнамский донг или египетский фунт по более высокой цене по сравнению с предыдущим годом.

Надежда на стабилизацию национальной валюты сдерживала челябинцев в планировании зарубежных поездок. Представители региональных турфирм отмечают: если раньше новогодние туры начинали покупать еще летом, что в этом году до ноября ими не интересовались вообще. Однако тех, кто до последнего тянул с выбором новогодних туров, на днях ожидал еще один сюрприз. Вслед за курсом евро и доллара стоимость зарубежных авиарейсов подпрыгнула сразу на 12,5% – такие данные приводят в Ассоциации туроператоров России. Впрочем, ценовые колебания пока не коснулись внутрироссийских перелетов.

Сегодня большинство челябинцев, отправляющихся за рубеж, предпочитают приобретать пакеты «все включено», чтобы подстраховаться от дополнительных трат. У тех, кто желает вырваться из русской зимы, по-прежнему популярны Индия, Вьетнам, Таиланд и Египет. «Менее привлекательными стали европейские горнолыжные курорты из-за подорожания валюты. Кроме того, чувствуется «общеполитический» негатив, – рассказывает директор по туризму турагентства «Сусанин» Александр Подпятников. – Зато на рейсы в Сочи с вылетом из Челябинска уже нет мест! Еще один популярный горнолыжный курорт – Шерегеш в Кемеровской области».

В турагентствах отмечают большой наплыв желающих покататься на сочинских трассах, где буквально несколько месяцев назад завоевывали медали российские олимпийцы и паралимпийцы. На патриотизм и экзотику для туристов сегодня делают ставки многие регионы. «Туристам предлагают катание на санях и собачьих упряжках, также интересны горячие источники. Большой популярностью пользуется резиденция Деда Мороза в Великом Устюге, а вот к Санта-Клаусу в этом году нет прямого чартера», – рассказала директор турагентства «Витрина путешествий» Анна Савина.

Стоимость зарубежных туров, отмечают турагенты, остается на уровне прошлого года. Это связано с тем, что операторы снизили цены в долларах. Тем временем отдых в России, который, по мнению многих туристов, уступает по комфорту и сервису, пока и не думает дешеветь. Поэтому пока кардинальной переориентации туристов по направлениям отдыха не наблюдается.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления