Бизнес Челябинцам предлагают отдых по дешевке

Челябинцам предлагают отдых по дешевке

Низкий спрос на зарубежные путешествия вынуждает туроператоров, а также принимающие стороны максимально снижать стоимость новогоднего отдыха для россиян. Однако эксперты предупреждают: за низкими ценами может стоять соответствующий сервис. Тем временем челябинцев пугает колебание курса рубля, в результате которого они могут понести непредвиденные расходы.

Количество южноуральцев, желающих провести новогодние каникулы за рубежом, сократилось на 40% по сравнению с прошлым годом. Чтобы хоть как-то компенсировать убытки, ряд зарубежных отелей пошли на снижение цен. Стоимость праздничных путевок упала до уровня низкого сезона. Сегодня минимальная цена на новогодние туры в страны Азии и Африки стартует от 20–25 тысяч рублей.

«Если даже турецкие отели Rixos готовы снизить цены, нужно понимать одну вещь: прежнего сервиса тоже уже не будет. Это отразится на питании, напитках, анимации и других услугах», – говорит директор туристической компании «Вест Трэвел» Светлана Валянова.

Снижают цены и сами туроператоры. Одной из статей экономии становится оптимизация чартерных рейсов. Улететь в Дубай или Прагу челябинцы теперь могут только из соседнего Екатеринбурга. После Нового года будут отменены направления в Индию, Арабские Эмираты и Вьетнам. По оставшимся может быть сокращено количество рейсов.

Представители турфирм отмечают: в этом сезоне раннее бронирование практически не пользовалось спросом. Челябинцы до последнего пребывали в раздумьях. «Большую проблему создает неспокойный доллар. Если бы он просто повысился и зафиксировался, было бы намного проще и удобнее. Некоторые уже столкнулись с ситуацией, когда они внесли предоплату, рассчитывая на одну сумму, а по факту получилось другое», – добавила Светлана Валянова.

В подвешенном состоянии оказались те, кто решил организовать отдых самостоятельно. Расплачиваться за отель им придется по текущему курсу доллара, а как показали события прошлой недели, подорожание валюты может быть совершенно непредсказуемым.

В разгар экономического кризиса на туристическом рынке увеличилось количество фирм-мошенников, предлагающих путевки по максимально заниженным ценам. В результате накануне вылета клиенту выдается поддельный отказ в получении визы, при этом с него списывается часть суммы по различным издержкам. Эксперты обращают внимание: скидка более семи процентов от среднерыночной цены должна насторожить. Прежде чем соглашаться на заманчивое предложение, необходимо почитать отзывы о такой турфирме и выяснить, как давно она работает.

Тем временем ряд российских направлений, особенно олимпийский Сочи, выкуплены на 100%. Провести новогодние праздники на любой вкус и достаток активно предлагают южноуральские курорты и санатории. Средняя стоимость составляет 11 тысяч рублей за сутки.

«У нас много современных комплексов отдыха с хорошим сервисом и адекватными ценами. Например, горнолыжки в районе Магнитогорска, Кусы и Миасса. Также можно назвать санаторий «Юбилейный», базу отдыха «Березки», отели «Тау-Таш» и «Горки», Абзаково, – рассказала генеральный менеджер отдела российских направлений турбюро «Спутник» Дарья Ерхова. – Есть и эконом варианты за 2,5 тысячи в сутки, но сервиса и дополнительных услуг вы там вряд ли найдете».

Несмотря на рост спроса на внутрироссийские направления, по мнению игроков туристической отрасли, ожидать переориентации туристов на Россию не стоит. «Туристы летят в страны Азии ради тепла и моря. Поэтому здесь привлечь к просмотру Третьяковской галереи будет тяжело. Но для тех, кто готов путешествовать, чтобы узнать что-то новое, Россия конечно же составит конкуренцию», – считает менеджер отдела зарубежных направлений турбюро «Спутник» Анастасия Малясова.

Игроки туристической отрасли прогнозируют, что традиционного послепраздничного снижения цен скорее всего не будет. Операторы не могут работать в убыток, в противном случае не исключены новые банкротства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления