Бизнес Дешевые квартиры отменяются

Дешевые квартиры отменяются

Жилье в Челябинске в этом году может подорожать на 15%. Застройщики пока стараются удерживать стоимость квартир на прежнем уровне, однако себестоимость квадратного метра уже поднялась за счет подорожания стройматериалов. Есть опасения, что подорожает даже льготное жилье, на которое была установлена фиксированная цена.

Как долго смогут продержаться докризисные цены, игроки строительного рынка сказать затрудняются. На сегодняшний день себестоимость квадратного метра начинается с 32 тысяч рублей. В связи с этим встал вопрос о повышении цен на льготное жилье. В том числе вылететь в трубу могут и те, кто рассчитывал купить квартиру по программе «Жилье для российской семьи». Напомним, она подразумевала продажу квартир по цене 30 тысяч рублей за метр квадратный и социальную ипотеку от 12,84%. В итоге экономия могла составить около 40%. «Сейчас в правительство внесен законопроект, который подразумевает, что цена жилья по программе «Жилье для российской семьи» будет проиндексирована с 30 до 35 тысяч. С высокой вероятностью он будет принят», – сказал управляющий строительной компанией ООО «Эко-Сити» Андрей Аликин.

По словам застройщиков, после повышения курса валют поставщики стройматериалов быстро успели поднять цены. Иногда это было сделано, что называется, под шумок. «Есть такая интересная тенденция – поднимают цены на 15-20% даже те российские поставщики, у которых себестоимость импортных компонентов не более 5%», – отметил Андрей Аликин. Он также рассказал, что были случаи, когда поставщики заявляли о повышении цены даже по уже заключенным договорам. В противном случае они попросту отказывались предоставлять материалы. «Кирпич подорожал на 15-17%, лифты – на 20%. Железобетон с миасского завода мы пока получаем по старым ценам», – добавил генеральный директор строительной компании «Артель-С» Николай Янов.

Застройщики прогнозируют повышение цены на готовое жилье на 15%. Это может случиться уже во втором квартале. В противном случае проекты, находящиеся на грани рентабельности, могут быть заморожены. «Снижения не будет точно. Пусть лучше стоит пустой дом. Пить-есть не просит, потом продадим», – сказал Николай Янов.

Помимо этого, желание южноуральцев переехать в новую квартиру тормозит и дорогая ипотека. Уже в декабре, после повышения ключевой ставки ЦБ до 17%, ряд небольших банков повысил ипотечные ставки до 20-25% годовых, крупные стараются удержать планку до 15%.

«Так как стоимость ипотеки в ВТБ24 все равно ниже ключевой ставки, то банк кредитует себе в убыток. Поэтому при отсутствии поддержки со стороны государства мы намеренно сократим объемы выдачи. Отмечу, что, с одной стороны, поднимать ипотечные ставки еще выше нецелесообразно, так как потенциальные заемщики просто не будут оформлять кредиты. С другой стороны, более низкие ставки означают убытки для банка», – заявил накануне президент – председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов.

Чтобы помочь своим клиентам, некоторые застройщики предлагают различные варианты, в том числе долевое участие. «Мы пришли к аккредитивной схеме реализации жилья, которая максимально защищает сбережения дольщиков. Клиент открывает счет в банке, где аккумулируются деньги. По окончании строительства клиент получает «зеленку», а мы – деньги из банка, – рассказал директор по развитию СК «Легион» Алексей Сахаров. – Если с компанией что-то случится, человек может забрать деньги».

Пока челябинцы продолжают запасаться квадратными метрами по старым ценам. Впрочем, по сравнению с декабрьским бумом клиенты немного умерили свои аппетиты. «Спросом пользуется преимущественно готовое жилье экономкласса. Хотя в прошлом году мы продавали в основном большие квартиры, – рассказала представитель АН «РиелтСтройком» Анна Шипина. – Мы боялись, что в январе будет затишье. Но, тем не менее, интерес есть».

Несмотря на кризисные ожидания, застройщики не планируют сильно снижать темпы строительства. По словам заместителя начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Челябинска Мирослава Данильчука, в этом году планируется сдать 700 тысяч квадратных метров жилья, что на 82,86 тысячи меньше результатов минувшего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления