Бизнес Учебники приказали выдавать бесплатно

Учебники приказали выдавать бесплатно

Южноуральских школьников заставляют покупать учебники за свой счет. Прокуратура Агаповского района обнаружила такие «методики» обучения в 15 подведомственных школах. Кто должен обеспечивать учеников методическими пособиями, выяснял ChelFin.ru.

Подобные нарушения для Агаповского района – не редкость. В некоторых школах детям не хватает учебников даже по самым важным предметам. «В Магнитной средней школе девятиклассники обеспечены учебниками по алгебре, химии и иностранным языкам на 22%, по литературе – 31%, по физике – 33%, по биологии – 37%. Не обеспечены вовсе учебниками по русскому языку, геометрии и обществознанию, – рассказала помощник прокурора Агаповского района Марина Ширшова. – Проценты низкие, с учетом того что в этом классе 45 детей». Еще один пример – Новобурановская школа, где учащиеся выпускного 11 класса получили в библиотеке только историю и физику, а каждому третьему посчастливилось ухватить еще и учебник по химии. Остальные куплены за родительский счет. Подобные нарушения выявлялись практически в каждом классе из названных 15 школ.

В прокуратуре подчеркивают: неукомплектованность библиотечного фонда нарушает конституционные права учащихся на бесплатное образование, а следовательно, снижает качество подготовки учащихся. В настоящее время исковые заявления находятся на рассмотрении. По мнению Марины Ширшовой, обычно подобные заявления удовлетворяются в полном объеме. А значит, уже в следующем году каждый ребенок, как положено по закону, сможет получить учебники из рук школьного библиотекаря.

Статья 35 федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гласит: обучающимся за счет бюджетных средств «бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания». Однако, как заявил ранее сайту Cheldiplom.ru министр образования Челябинской области Александр Кузнецов, финансирование проходит в рамках утвержденных нормативов. «А то, что они не позволяют приобрести нужное количество учебников, никого не волнует», – добавил он.

В Челябинской области на 2014-2015 учебный год, по данным прокуратуры, школы укомплектованы необходимыми учебниками на 70-100% (годом ранее эта цифра составляла всего 50-80%). По результатам проверок было направлено 61 исковое заявление. По самым худшим показателям отличились школы Брединского района, а также города Чебаркуля, Миасса, Кыштыма. Не все благополучно и в Магнитогорске.

В среднем стоимость комплекта учебников зависит от того, в каком классе учится ребенок, а также от образовательной программы, которая применяется в конкретной школе. Сегодняшний школьник должен иметь учебное пособие по каждому предмету, в том числе по музыке, рисованию и даже по физкультуре. Цена за одну книгу в разных магазинах может колебаться от 100 до 600 рублей. Итого набор учебников по 15-20 предметам может обойтись в круглую сумму от 1500 до 12 000 рублей, и это далеко не предел.

Но даже в тех школах, которые изыскивают средства на покупки учебников, у родителей все равно возникают расходы: оплачивать книги по дополнительным предметам и компенсировать быстрое «старение» книг. «Не все дети корректно обращаются с учебниками, вероятно, не понимая, что через год книги перейдут к другим учащимся. Если срок износа книги – пять лет, то некоторые «живут» всего два года. А поскольку фонд учебной литературы не всегда пополняется так же быстро, приходится привлекать средства родителей», – рассказала председатель ЧРОО «Совет родителей» Елена Сыркина. По ее словам, необходимость докупить учебники обходится семьям около 3,5 тысяч на каждого учащегося ребенка.

Активно бороться за сохранение книг и родительского бюджета решили в одной из школ Сосновского района. «В течение года у нас проходят «рейды»: библиотекарь и несколько учащихся создают комиссию по проверке состояния учебников. Самым неаккуратным детям они предписывают починить, подклеить испорченные книги. А в конце года, когда дети сдают учебники, создается специальная бригада, которая их ремонтирует», – рассказала заместитель директора по УВР МОУ «Вознесенская ООШ Сосновского муниципального района» Ирина Баженова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления