Бизнес Бизнес привыкнет к «новой экономике» через полгода

Бизнес привыкнет к «новой экономике» через полгода

Чаба Зентаи

Декабрь прошлого года полностью перевернул финансовую систему России. Банкам и предприятиям необходимо перестроиться на жизнь в новых экономических реалиях. О том, как в связи с этим изменилась работа и каковы приоритетные задачи в 2015 году, в ходе пресс-конференции журналистам Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Перми рассказал член правления банка ВТБ Чаба Зентаи.

За последние три месяца экономическая ситуация в стране резко поменялась. Рост инфляции, скачки курсов валют, отток капитала привели к тому, что Банк России повысил ключевую ставку сразу до 17%. «Начался, по сути, новый виток в истории страны», – считает Чаба Зентаи. По его словам, есть и положительные моменты, которые дают понять, что ситуация исправится. «На сегодняшний день благодаря мерам, предпринятым Центробанком и правительством, обеспечена определенная стабильность курса рубля. Большое значение сыграло понижение ключевой ставки, смягчение некоторых требований к банкам и решение о докапитализации. За счет роста ставок и двойного увеличения лимита страхования вкладов – до 1,4 млн руб. – значительно повысилась привлекательность вкладов. Все эти меры говорят о том, что рынок находится в поисках баланса. На мой взгляд, окончательная стабилизация наступит в конце второго квартала», – пояснил топ-менеджер госбанка, добавив, что основной вопрос сегодня – куда будет двигаться процентная ставка. «Для того чтобы инвестиционный климат и активность в экономике страны улучшились, требуются дальнейшие шаги. Это может быть снижение ключевой ставки или запуск программ субсидирования отдельных отраслей бизнеса», – считает член правления ВТБ.

На сегодняшний день при текущем уровне ставки рефинансирования в 15% рыночная стоимость кредитов для бизнеса составляет 18-20%. Этот уровень, по словам Чабы Зентаи, не может обеспечить окупаемость инвестиционных проектов в разных отраслях. Банк, оперативно среагировав на пожелания бизнеса, смог снизить ставку для клиентов более чем на 2 п.п., рассказал топ-менеджер, добавив, что стоимость кредитов продолжит корректироваться. Конкретное значение ставки будет зависеть от клиента и его кредитного рейтинга.

Эксперт сообщил, что в ближайшие месяцы в банках может значительно увеличиться объем проблемных кредитов. Но ВТБ еще в прошлом году пересмотрел политику по отношению к рискам. «За последние три месяца несколько увеличилось количество различного рода реструктуризаций, но это связано в первую очередь с общей ситуацией по платежной дисциплине. Например, задержки платежей по государственным и муниципальным контрактам. Есть и проблемные кредиты, но их доля очень невелика. Главное сегодня сохранить качество кредитного портфеля», – утверждает Чаба Зентаи.

В текущем году ВТБ продолжит делать ставку на средний бизнес, который выделил в глобальную бизнес-линию. Но, по словам топ-менеджера, планы банка на 2015 год будут не столь амбициозны, как в 2014 году. Офисы ВТБ в Челябинске, Екатеринбурге, Тюмени и Перми по итогам прошлого года показали беспрецедентный рост кредитного портфеля. По словам руководителя дирекции банка ВТБ по Челябинской и Курганской области Эдуарда Громова, кредитный портфель вырос вдвое и составил на 1 января 2015 года 23 млрд рублей. Увеличен и совокупный документарный портфель. Объем аккредитивов и гарантий челябинского офиса госбанка достигл 3 млрд руб. «На обслуживание привлечены такие крупные предприятия, как ЧКПЗ, ГК «Ариант», «Ромкор», компания «КОНАР». Наша задача на этот год, как и обозначил Чаба Ласлович, сохранить качество портфеля на достаточно высоком уровне», – резюмировал Эдуард Громов.

Фото: Фото пресс-службы банка ВТБ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления