RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

750мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сергей Селиванов, «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети»: «С этой системой доступен Интернет, IP-телефония и TV, где бы ни находился ваш дом или офис»

Сергей Селиванов, «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети»: «С этой системой доступен Интернет, IP-телефония и TV, где бы ни находился ваш дом или офис»

Два последних года в Челябинске существует и активно развивается технология передачи данных MMDS с обратным каналом. Она позволяет доставить Интернет, IP-телефонию и телевидение в самые труднодоступные места – пригороды, окраины, поселки...

Два последних года в Челябинске существует и активно развивается технология передачи данных MMDS с обратным каналом. Она позволяет доставить Интернет, IP-телефонию и телевидение в самые труднодоступные места – пригороды, окраины, поселки. Передача данных в рамках этого формата осуществляется бескабельным способом с помощью специальной антенны, принимающей сигнал с самой высокой точки города – городской телевизионной вышки. Как заявляют в компании «Челябинские интерактивные кабельные сети» – а именно она работает по технологии MMDS в Челябинске, – на сегодняшний день весь город и все населенные пункты, находящиеся на расстоянии 30-40 км от него, являются зоной полного покрытия MMDS.

В процессе эксплуатации системы MMDS специалистами компании был выявлен ряд ее преимуществ. Основным из них является относительная дешевизна по сравнению с кабельными сетями. Сети MMDS требуют намного меньше капитальных затрат. Обусловлено это тем, что при использовании MMDS отпадает необходимость создавать и поддерживать кабельные линии связи. Соответственно, MMDS по сравнению с кабельными сетями более компактна и проста в обслуживании.

Ведущий специалист по сетевым технологиям и автоматизации компании «Прокси-Сервис» Юрий Мосийчук :

Для нас наиболее ценными возможностями, предоставляемыми MMDS, является то, что сеть, основанная на ней, разворачивается за предельно короткий период – для установки антенны и приведения ее в рабочее состояние достаточно нескольких часов. И всё, офис или компания, которые до этого в силу определенных причин не имели доступ к Интернет, за считанные минуты приобщается к мировой паутине. Помимо этого нашим клиентам очень часто требуется объединить разрозненные локальные сети в одну – необходимо объединить сети офисов, находящихся в разных районах города. Для решения в том числе и этой распространенной проблемы мы также используем MMDS.

Если же говорить о надежности, то можно отметить, что MMDS, как и любая из технологий передачи данных, наряду с преимуществами имеет и свои недостатки. Волны MMDS не могут огибать препятствия, поэтому нужна прямая видимость телевышки. С другой стороны здесь нет зависимости от наличия и исправности линий связи. У клиента не болит голова, каким образом протянуть провода, и исправны ли они. Хотя бывает, наши клиенты устанавливают на своих предприятиях и беспроводную сеть передачи данных MMDS, и сеть с применением ВОЛС. Делают они это для того, чтобы в случае неисправности одного из какналов иметь страховочный вариант.

Ценность системы MMDS для большого города с его многоэтажными зданиями, подземными комплексами и сложностью застройки довольно высока. Именно этот формат позволяет устранить так называемые «мертвые зоны» и решить проблему «последней мили». Кстати, «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети» очень тесно сотрудничают с компанией «Транстелеком» и решают задачи этой компании, связанные с «последней милей» на территории Челябинска и его окраин.

Дмитрий Шляга, технический директор компании «Факториал»:

В настоящий момент единственное с чем можно сравнивать такой формат передачи данных в радиоэфире – это Wi-Fi, также известный как 802.11 b/g, максимальная пропускная способность которого равна 54 Мбит/сек.

Как клиенты «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети» мы можем с уверенностью сказать, что MMDS имеет ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, формат MMDS более устойчив к помехам в эфире. Во-вторых, скорость передачи данных в этом формате происходит несравнимо быстрее при тех же расстояниях. Если 802.11 b/g на расстоянии в 1 км и даст заявленные 54 Мбит/cек, что совсем не факт, то MMDS легко обеспечит свои 37 Мбит/сек и на 40 км. Кстати, новые модели модемов поддерживают передачу до 100 Мбит/сек. К недостаткам этого формата я бы отнес только человеческий фактор. Иногда «пираты» используют оборудование, которое вещает в той же частоте, что, естественно, негативно сказывается на работе легальных операторов.

Что касается розничных потребителей, то они, безусловно, оценят преимущество MMDS, если являются жителями отдаленных районов города или его окраин. Вряд ли что-то сможет доставить трафик в поселок с той же скоростью и за те же деньги,

кроме MMDS. Для нашей же компании MMDS – это в первую очередь быстрое развертывание наших локальных сетей на новых территориях. Эта технология позволяет обслуживать большое число клиентов без относительно высоких капиталовложений. Естественным преимуществом MMDS также является возможность передачи и мультимедийного контента независимо от передачи Интернета.

Использование систем MMDS в многоканальных системах наземного телевидения дает возможность передачи до 25 телевизионных программ при аналоговом сигнале и порядка 150 программ при модуляции цифровым сигналом. При этом качество сигналов очень высоко: «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети» работают в принадлежащих им и выделенных специально для этих целей диапазонах частот 2,5-2,7 ГГц. «В результате резко уменьшается число помех при передаче данных и увеличивается скорость, – рассказывает начальник отдела продаж «Челябинских интерактивных кабельных сетей» Сергей Селиванов. – На сегодняшний день оборудование, которое мы имеем, а устанавливала его компания «Телесет», позволяет передавать данные по каналу со скоростью до 37 мб/сек. Для сравнения: передача 700 Мб через Dial-up займет по времени 1-2 дня, а по выделенному каналу, который предоставляем мы, всего 5-7 минут. При этом стоимость нашего Интернета ощутимо ниже».

На данный момент технология MMDS используется рядом довольно известных компаний Челябинска. Клиентами компании «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети» являются такие организации, как «Челябинвестбанк», «Альфа-банк», «Сбербанк», компания «Факториал», салоны сотовой связи «Связной», «Прокси-сервис» и ряд других компаний.

Но клиентами «Челябинских Интерактивных Кабельных Сетей» являются не только крупные компании, но и представители малого бизнеса и физические лица. Ведь оборудование MMDS может быть установлено и в обычном офисе, и в квартире, и на даче. При этом его установка позволит не только получить высокоскоростной доступ к Интернет, но и обеспечит владельца телефоном и качественным телевидением.

Более подробную информацию о работе компании «Челябинские Интерактивные Кабельные Сети» вы можете узнать на сайте www.chiсs.ru и по телефону 267-38-35

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления