RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «Скорпион» грязи не любит

«Скорпион» грязи не любит

Утром Виталий Векозин встает рано. Короткая разминка: растяжка, силовые, ударные – и на работу. Вставляя ключ в замок зажигания своей машины, он невольно останавливает взгляд на брелоке. Там – навсегда...

Утром Виталий Векозин встает рано. Короткая разминка: растяжка, силовые, ударные – и на работу. Вставляя ключ в замок зажигания своей машины, он невольно останавливает взгляд на брелоке. Там – навсегда застывший в куске прозрачного пластика ощетинил клешни скорпион – мобильный и опасный хищник, поражающий цель из любого положения. Векозин спешит: под его ведомом 600 «скорпионов», круглосуточно находящихся на охране вверенных объектов...

Сотрудники ассоциации частных охранных предприятий «Грант-Скорпион-Транс» – люди бывалые. В 2001 году ассоциация объединила ветеранов спецподразделений ФСБ, МВД и МО Российской Федерации. За несколько лет «Скорпион» занял одну из лидирующих позиций среди челябинских ЧОПов. Это было непросто – конкуренция на рынке жесточайшая. На город-миллионник приходится 480 охранных предприятий. Невольно создается ощущение, что одна половина челябинцев охраняет имущество второй половины. Но это не так. Самый простой путь для любого ЧОПа – заключить договор с крупным клиентом и относительно спокойно существовать, снимая ежемесячные сливки. «Скорпион» пошел по другому пути. Не разделяя клиентов на мелких и крупных, предприятие гарантирует порядок и спокойствие и в кафе на три стола, и на площади Революции во время массовых мероприятий. Мало кто знает, что во время празднования Нового года чересчур разгулявшихся товарищей мягко выводили за пределы ледового городка именно бойцы «Скорпиона». Не всегда, конечно, приходится заниматься такой «праздничной» работой…

Каждые две недели на стол главного «скорпиона» Векозина ложится отчет о проделанной оперативной работе. На полутора десятках страниц короткие, в две строки, сообщения: задержан гражданин, подозреваемый в совершении преступления, пресечена кража автомобиля, осуществлен захват вооруженных преступников.

«В этом наша изюминка, – говорит Виталий Валерьевич. – Только наше предприятие заключило договор с городским УВД. Суть договора укладывается в определение «стороны объединили усилия для поддержания общественного порядка в городе Челябинске».

Каждый день часть сотрудников ЧОПа выходит на развод и стоит на плацу в одном ряду с обычными милиционерами, выслушивая ряд оперативных задач на день. Дальше – работа, как у патрульно-постовой службы. Мешает это или нет профильной деятельности – охране объектов? Нет, не мешает.

«У нас взаимовыгодное сотрудничество с УВД, – считает Векозин. – Мы работаем на одной радиоволне и, если что-то случается, милиция нам поможет. С другой стороны, в составе городских милицейских патрулей появляется несколько наших единиц автотранспорта и вооруженные профессионалы-«скорпионы». Наши машины и машины ППСМ постоянно передвигаются по городу, а не стоят в центре охраняемой зоны, и могут прибыть на любой объект в минимальные сроки.

Выгоду от паритетного соглашения между милицией и ЧОПом успели оценить крупные клиенты, находящиеся под охраной ассоциации. В их число входят челябинские филиалы «ТрансКредитБанка», «Дельта банка», банк «Снежинский», компания «Эльдорадо», кинотеатр имени А.С. Пушкина, ряд челябинских, магнитогорских и оренбургских заводов, городские школы, автосалон «Азия-Авто» и единственный в регионе «Volvo-центр», детские сады – всего более 500 объектов.

«Сейчас рынок охраны перенасыщен, – уверен Виталий Векозин. – Но при всем богатстве выбора ЧОПов-партнеров клиента в первую очередь интересует два фактора: цена услуг и их эффективность. «Скорпион» обладает высокой конкурентоспособностью. Во-первых, у нас гибкая ценовая политика, наши цены обоснованы, и мы можем дать клиенту внятную финансовую раскладку. При этом внутренние ресурсы позволяют нести полную материальную ответственность при возникновении внештатной (тьфу-тьфу-тьфу) ситуации. Во-вторых, у «Скорпиона» мощная материально-техническая база: собственный автопарк, просторные офисные помещения, две оружейные комнаты, современное оборудование пультовой радиоохраны. Девять групп быстрого реагирования в Челябинске и шесть групп в Магнитогорске оснащены современными спецсредствами, служебным оружием и средствами радиосвязи. О нашей уникальной схеме сотрудничества с УВД Челябинска я уже упоминал…

Конечным абзацем этой статьи так и просится пафосное: ассоциация ЧОП «Грант-Скорпион-Транс» играет важную роль в деле поддержания общественного порядка в Челябинске и обеспечивает надежную охрану объектов своих клиентов. Динамичное развитие компании и высокие активы обеспечивают неожиданный на первый взгляд род деятельности – клининговые (очистные) услуги. Коммерческое «ответвление» – ООО «Скорпион Инвест» – насчитывает в своем составе около 4 тысяч работников. Это они осуществляют уборку вагонов поездов ЮУЖД, поддерживают чистоту в челябинском и екатеринбургском железнодорожных вокзалах, и аэропорту. Занимаются очисткой производственных помещений ряда региональных предприятий. По мнению Виталия Векозина, клининг и охранные услуги в чем-то схожи. Обеспечить безопасность охраняемого объекта, порядок на челябинских улицах и чистоту транспортных городских «ворот» – задача, достойная «Скорпиона». Ведь он грязь не любит…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления