Бизнес Дмитрий Обухов, начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска: «Способов получить жилье для молодой семьи много – было бы желание»

Дмитрий Обухов, начальник управления по делам молодежи администрации Челябинска: «Способов получить жилье для молодой семьи много – было бы желание»

Согласно социологическому исследованию, самыми актуальными проблемами челябинской молодежи сегодня являются трудоустройство и отсутствие жилья. 90 % молодых людей стремятся найти более-менее высокооплачиваемую...

Согласно социологическому исследованию, самыми актуальными проблемами челябинской молодежи сегодня являются трудоустройство и отсутствие жилья. 90 % молодых людей стремятся найти более-менее высокооплачиваемую работу, поскольку сидеть на шее у мамы с папой считают уже не модным. Молодежь предпочитает самостоятельно зарабатывать, кормить семью и иметь хоть и маленький, но свой угол. Собственное жилье – удовольствие дорогое и по карману лишь немногим семьям. Получить престижную высокооплачиваемую работу тоже удается далеко не каждому. Как в Челябинске решаются эти и ряд других проблем молодых людей, в интервью нашему корреспонденту рассказывает начальник городского управления по делам молодежи Дмитрий Обухов.

– Дмитрий Анатольевич, чтобы заработать на квартиру, человеку необходима хорошо оплачиваемая работа. Ваше управление помогает молодым людям с ее поиском?

– С трудоустройством ситуация в Челябинске довольно сложная. В силу различных причин не все молодые люди идут работать по специальности. На мой взгляд, эти проблемы можно решить только сообща. Здесь нужно взаимодействие с областным министерством образования и науки, службой занятости. Возможно, необходимо регулирование рынка труда на федеральном и областном уровне, чтобы в какой-то степени лоббировать интересы граждан России. Взять то же строительство: на стройках у нас зачастую работают бригады из стран ближнего зарубежья, хотя и наши молодые люди могли бы там потрудиться. Приведу пример из жизни. Когда я окончил первый курс, отец мне сказал: «Ну все, завтра на работу». Почти целое лето я строил дороги, ничего страшного в этом не было. Наоборот, я прошел хорошую школу жизни. Хотя, если очень не хочется идти на стройку и есть голова на плечах, можно найти работу и в офисе.

– Сейчас молодежь в основном нацелена на поиски престижной высокооплачиваемой работы. На завод, к примеру, мало кто стремится…

Это мнение постепенно меняется. Рынок труда перенасыщен юристами, экономистами, менеджерами, бухгалтерами, зато на предприятиях не хватает специалистов. В принципе, на заводах, которые действительно работают, средняя зарплата может достигать 15 тысяч рублей и выше. Тот же учитель получается на порядок меньше, хотя труд у него достаточно тяжелый. В Челябинской области достаточно предприятий, которые с удовольствием принимают на работу молодежь – ЧТПЗ, ММК, Челябинский цинковый завод... Кстати, совсем недавно цинковый завод выступил с инициативой давать кредиты под жилье молодым специалистам, в которых он заинтересован. Это же здорово – молодая семья может получить и субсидию от государства, и кредит на льготных условиях от завода. Все это дает стимул людям и поднимает престиж рабочих специальностей. Все равно мы к этому вернемся, ни одна страна мира не может жить без высококвалифицированных рабочих.

– Престиж рабочих специальностей поднимается, а такая профессия, как учитель, продолжает оставаться в незавидном положении. Много ли студентов педагогического института идут работать по специальности?

– То что не все, это точно. Я и сам выпускник ЧГПУ, хотя отработал в школе и монтажном колледже около четырех лет. Профессию учителя, естественно, нужно поднимать, для этого необходима программа поддержки. Это уже делается на уровне города и области.

В Челябинской области хорошие результаты и перспективы в сфере образования: учителем года стал челябинец, наши лицеи, гимназии, вузы котируются на территории России. Тот же ЧГПУ, к примеру, входит в десятку лучших педагогических вузов страны. Город и область сейчас делают все, чтобы не потерять того, что мы имеем.

Естественно, молодым людям нужно предоставлять какие-то льготы, чтобы был стимул. Допустим, едешь работать в сельскую местность, где не хватает учителей и врачей, получай отсрочку от армии. Я недавно разговаривал с выпускником медицинской академии, который уехал на юг области. Получил там жилье, работает хирургом. Конечно, после Челябинска ему скучновато там жить, но, с другой стороны, получил массу впечатлений и определенный опыт на всю жизнь.

– Многих интересует программа «Жилье для молодых семей». Расскажите о ней, пожалуйста. По каким критериям подбираются семьи для участия в программе?

Городская дума приняла программу «Жилье для молодых семей» в сентябре 2004 года. Сейчас о ней знают все заинтересованные лица, однако не все нюансы могут быть известны. На сегодняшний момент мы дали консультацию по этой программе около пяти тысячам челябинских семей. 101 семья уже получили государственную помощь в виде субсидий, которые составляют около 30-35 % от стоимости жилья.

Участником программы может стать семья, возраст обоих супругов в которой не превышает 30 лет. Кроме того, им необходимо иметь регистрацию по месту постоянного жительства в Челябинске. Еще один важный критерий: семья должна нуждаться в жилье, причем не финансово, а по квадратным метрам в соответствии с законодательством. Ну и, конечно, должно быть стремление к покупке квартиры.

Стоит отметить, что программа несколько раз претерпевала изменения. В апреле были приняты поправки в областную целевую программу «Жилье для молодых семей», которая, кстати, является частью национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». В июне соответствующие изменения будут внесены и в городскую целевую программу.

– В чем они заключаются?

– В основном изменения касаются определения того, кто имеет право на субсидию.

На жилье может претендовать тот, кто внес за квартиру 60-65 % от ее стоимости, а также тот, кто покупает квартиру через агентство по ипотечному кредитованию: в данном случае субсидия может стать первым взносом. Кроме того, право на субсидию имеют люди, строящие индивидуальное жилье, и пайщики жилищно-накопительного кооператива. Надо сказать, что к жилищным кооперативам у нас относятся достаточно осторожно, строительство индивидуального жилья в Челябинске – дело дорогое, а семей, которые могут оплатить 60-65 % стоимости жилья, не так много. Думаю, после этих изменений основная масса молодых семей пойдет через агентство по ипотечному кредитованию. В одном из своих выступлений Владимир Путин говорил, что ипотека – для многих непонятное слово и нужно менять отношение к ней. Недавно прошел круглый стол с представителями банков, и у нас появилась надежда, что при развитии данной системы будут снижаться процентные ставки, увеличится срок кредитования, а условия ипотеки станут мягче, лояльней.

– Если молодая семья захочет получить субсидию на покупку жилья, с чего ей начинать?

– Нужно прийти к нам в управление по делам молодежи. Мы заключили договор с «Союзом МЖК России» и совместно реализуем эту программу. У нас есть специалисты, которые дадут консультацию, предоставят перечень всех необходимых документов, которые нужны для участия в программе. Когда семья соберет все необходимые справки, ее поставят на очередь. Механизм получения субсидий уже отработан. На руки деньги никто не получает, они переводятся по безналичному расчету в ту организацию, которой молодая семья должна заплатить за жилье. Многие спрашивают, как получить эти деньги наличными, кто-то просит помочь с продажей квартиры – мы всем этим не занимаемся. Только отслеживаем, действительно ли семья имеет право на получение государственной поддержки, и работаем с ней дальше. Кстати, у нас иногда спрашивают, когда и куда эту субсидию нужно возвращать. Отвечаю: возвращать деньги не придется, это безвозмездная помощь государства.

– Аферисты не попадаются?

– Есть и такие! Был случай, когда супруги подали нам документы, а через три месяца вновь пришли с фальшивыми паспортами. Немного изменили в них фамилию, чтобы снова получить субсидию. Их поймали за руку и, естественно, отказали. Семьи разные: есть молодые люди, которые подходят к приобретению жилья целенаправленно, прилагают к этому все усилия. А бывает, что за своих 20-летних чад приходят мамы с папами просить.

– Сколько времени уходит на оформление всех необходимых документов?

– Первоначальное оформление зависит лишь от того, сколько семья будет справки собирать. Кто-то и за три недели управляется, а кто-то предоставляет одну справку, а вторую доносит через год. Дальше процедура не очень долгая. Городские и областные инстанции совместно проверяют все документы, потом глава Челябинска утверждает список семей, которые получат субсидию. После этого мы имеем право перечислить денежные средства на нужный счет.

Надо сказать, что существует определенный порядок реализации программы. У многих семей возникают вопросы: «Почему семья Петровых получила субсидию 180 тысяч рублей, а семья Ивановых – только 175 тысяч?» Эта сумма зависит от количества членов семьи, от размера приобретаемого жилья. Все документы утверждаются в различных инстанциях, и мы не имеем права дать больше или меньше положенного.

– Как быть в случае, когда человеку вот-вот должно исполниться 30 лет и он не успевает оформить документы?

Если человек успел подать заявку, пусть даже за день до того, как ему исполнится 30 лет, он спокойно попадет в программу. Тогда уже возраст не будет иметь значения во время оформления документов.

– Сколько еще семей в ближайшее время должны получить государственную поддержку?

– Сейчас у нас на очереди стоят около 70 семей, которые точно попадают под программу. Есть и проблемные семьи, которые не подходят по какому-то признаку. Им нужно помогать. Мы ходатайствуем за такие семьи, и в большинстве случаев они получают субсидии.

Вообще, молодая семья может решить вопрос с жильем, главное, чтобы было желание и стремление. Способов великое множество. Если нет никакой возможности купить жилье, можно взять его в социальный найм. Еще одна идея – строительство городов-спутников или жилье в пригородной зоне. Там и земля дешевле, да и ехать оттуда в центр не дальше, чем с ЧМЗ. Посмотрим, что получится, но мне эта идея нравится. Я бы и сам поселился километрах в 15-ти от города. А если рядом будет еще небольшой водоем, то, вообще, замечательно! (Смеется.)

Второе дыхание сейчас получают молодежные жилищные кооперативы, которые существуют еще с советских годов. Думаю, это тоже выход. Во-первых, цена квадратного метра получается ниже. Во-вторых, в таком доме собирается определенное сообщество молодых семей с похожим укладом жизни и интересами. Конечно, всех в такие дома не загонишь, некоторые молодые семьи наоборот ищут тихий дом, где живут одни бабушки и дедушки. Но тем, кто хочет жить рядом с ровесниками, вариант с молодежным кооперативом вполне бы подошел.

Какие еще направления, помимо жилья и работы, входят в сферу молодежной политики Челябинска?

– У нас есть отраслевая целевая программа «Молодежь Челябинска», которая включает в себя несколько разделов. Это летний отдых и оздоровление ребенка, патриотическое воспитание, временное трудоустройство школьников – в этом году снова открыли «сезон» знаменитые отряды главы города. Еще по многим направлениям работаем, в том числе и по поддержке студенческого творчества. Наш мегапроект – фестиваль «Весна студенческая» – хорошо всем известен. У нас очень мощное движение КВН, есть уникальные спортивные сооружения, спортивные школы и так далее. Просто молодежи нужно занимать активную позицию, а не сидеть на лавочке перед администрацией, щелкать семечки и говорить: «Ну, власти, что вы для нас сделаете?». Надо уходить с позиций иждивенчества. Мы всегда готовы помочь, когда к нам приходят молодые люди и приносят какие-то интересные предложения.

По сути молодежная политика призвана создать комплекс социальных, экономических, правовых и культурных условий, которые позволяют человеку реализовать себя, заложить определенный фундамент, чтобы не растеряться в этой жизни. Наша целевая группа – это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Мы стараемся охватить все стороны их жизни: здоровье, нравственное и патриотическое воспитание, интеллектуальные и творческие способности, хобби и увлечения. Мы оказываем помощь в разных сферах, только нужно помнить, что молодежная политика – это не дойная корова, а лишь инструмент, который помогает идти дальше. Естественно, она всегда будет развиваться и качественно меняться. К примеру, до этого года в своей работе мы делали упор на индивида, теперь больше внимания стали уделять проблемам молодой семьи. Нельзя сказать, что раньше мы этого не делали. И вузы, и городская администрация всегда оказывали помощь, если семья попадала в ту или иную жизненную ситуацию. Однако сегодня поддержка молодой семьи – это государственная политика.

Надо отметить, что к молодежной политике отношение у нас неоднозначное. Многие говорят, что она сходит на нет, ограничиваясь лишь различными праздниками, конкурсами, концертами. Я с этим не согласен. Сегодня молодежная политика приобретает иное качественное значение, которое будет реализовываться в течение последующих лет с помощью приоритетных национальных проектов и программ, принятых на областном и муниципальном уровне.

– На различные программы и мероприятия требуются немалые средства. Бюджетных денег хватает или приходится привлекать спонсоров?

– Конечно, средств из бюджета города недостаточно, поэтому приходится привлекать партнеров. Хотя и не на все мероприятия. К примеру, кощунственно было бы организовать «Вахту памяти» на спонсорские деньги и объявлять: «Спонсором «Вахты памяти» является фирма такая-то». А вот фестиваль «Весна студенческая» мы очень хорошо отработали с нашим партнером «Теле2».

– Как складываются отношения управления по делам молодежи с профсоюзами?

Контакт с профсоюзными лидерами у нас очень хороший. Мой кабинет всегда открыт, они могут прийти с любыми вопросами, пожеланиями. Мы часто проводим совместные совещания, просим у профсоюзов помощи в каких-то мероприятиях, решаем различные проблемы. Конечно, проводя молодежную политику, необходимо уметь договариваться и находить компромисс, иначе не будет никакого результата. К примеру, вопросы по льготному проезду для студентов мы решаем сообща. Специальная согласительная комиссия, устанавливает, при каком прожиточном минимуме на человека в семье студент имеет право на бесплатный проезд. Не Обухов это придумывает. Конечно, подход к каждому индивидуальный. Допустим, прожиточный минимум условно составляет 1000 рублей в месяц, а у человека по всем справкам получается 1012 рублей. Формально мы имеем право отказать бесплатно ездить в транспорте, но профсоюзы ходатайствуют за этого студента, и мы идем ему навстречу. Не доводим до абсурда.

– Осенью пройдет празднование 270-летия Челябинска. Молодежь будет принимать в нем участие?

– Самое непосредственное. Мы запланировали несколько масштабных мероприятий. Не буду раскрывать всех секретов, перечислю лишь в назывном порядке. У нас будет шествие «С днем рождения, Челябинск!», большой молодежный концерт, в котором примут участие лауреаты «Весны студенческой» разных лет. Проведем Кубок Челябинска по КВН, фестиваль современных молодежных направлений «Продвижение», парад моды на Кировке. Пройдет и прием у главы города для лучших студентов и аспирантов, которым будут вручены стипендии. Кроме того, проведем несколько менее крупных мероприятий. Еще планируем организовать выезд агитбригад во все районы города и отдаленные поселки. В прошлом году они уже побывали там с небольшими концертами, их очень хорошо принимали. Главное, чтобы погода нас не подвела.

– Команда нынешнего мэра Челябинска довольно молодая. Это влияет на молодежную политику в городе?

– Это очень здорово, когда команда молодая! Человек, которому 35-37 лет, прекрасно понимает проблемы, которые стоят сегодня перед молодежью. Естественно, нас поддерживают, ведь управление по делам молодежи – это отраслевое управление администрации Челябинска. Мы делаем одно дело. А когда работает молодая команда – это и определенная динамика, и новые идеи, и свежий взгляд на какие-то тривиальные, казалось бы, вещи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления