Бизнес Сергей Овчинников, генеральный директор ОАО ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ: «Моя цель – провести ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ от проектного института до компании, аналогичной Microsoft»

Сергей Овчинников, генеральный директор ОАО ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ: «Моя цель – провести ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ от проектного института до компании, аналогичной Microsoft»

Каждый житель Челябинска знает, что в центре города стоит высотка ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ, но не каждый знает, что скрывается за этим названием. Это ...

Каждый житель Челябинска знает, что в центре города стоит высотка ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ, но не каждый знает, что скрывается за этим названием. Это институт по проектированию металлургических заводов, который в декабре отмечает 65-летие. В канун юбилея кандидат экономических наук, генеральный директор ОАО ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ, депутат, председатель постоянной комиссии Челябинской городской думы Сергей Овчинников рассказал корреспонденту сайта 74.ru об этапах становления института и планах на будущее.

– Осенью 1941 года группа эвакуированных проектировщиков прибыла в Челябинск с эшелонами оборудования на площадку будущего металлургического завода. В декабре 1941 года был образован Челябинский филиал ГИПРОМЕЗа.

В 1957году ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ становится самостоятельным проектным институтом.

В 1990-е годы, как и большинство предприятий страны, ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ переживал не лучшие времена: при сокращении объёмов капитального строительства на металлургических заводах загрузка ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗа не превышала 30 %. Помещения института сдавались в аренду и из получаемых средств платилась зарплата сотрудникам.

Активный рост проектной деятельности возобновился к 1997году.

В 2004 году сформулирована миссия и стратегические цели предприятия. Определены планы стратегического развития, которые успешно реализуются.

– ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗу исполняется 65 лет. За это время институт обрел богатую историю, появились традиции. Какой багаж из своего прошлого коллектив возьмет в будущее?

– Безусловно, за время существования института многое достигнуто. Тысячи эффективно работающих предприятий, комплексов, объектов в России и СНГ, построенных по нашим проектам, разработанным в согласованные с клиентами сроки и высоким качеством. Накоплен уникальный опыт проектировщиков, их профессионализм, творческий и интеллектуальный потенциал. Выработан комплексный подход к проектированию.

Прежде всего гордость института – это люди, проектировщики, имена которых известны далеко за пределами области: Игорь Николаевич Наумович, Сергей Петрович Кульченков, Борис Генрихович Оттен, Юрий Иванович Шевченко, Владимир Сергеевич Немытов, Владимир Дмитриевич Кокоткин, Наталья Николаевна Васкевич, Владислав Александрович Горелов, Виктор Петрович Злобин, Галина Капитоновна Серебренникова и многие другие, составляющие золотой фонд ОАО ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ.

Больше 150 сотрудников ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗа обладают наградами различных уровней, в том числе 18 сотрудников награждены орденами и медалями, 3 сотрудника награждены государственными премиями, 94 сотрудника обладают отраслевыми наградами, 81 сотрудник обладает наградами Челябинской области и Челябинска, 51 сотрудник является ветераном труда.

– Металлургические заводы сегодня требуют реконструкции, обновления технологий. ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ готов к масштабам этих работ?

– На сегодняшний день мы работаем практически со всеми крупными металлургическими заводами Челябинской и Свердловской областей: «Мечел», ЧТПЗ, ЗМЗ, Ашинский металлургический, Ревда, Нижние Серги, Белорецк. Выходим на Тольятти, Калугу, Комсомольск-на-Амуре. Только за последние годы сданы следующие крупные объекты: мини-завод европейского типа на Нижне-Сергинском метизно-металлургическом заводе (НСММЗ), в Ревде мартеновский цех с производством 260 тысяч тонн стали в год заменен на современный электросталеплавильный цех с объемом производства 1 миллион тонн стали, рядом с ЭСПЦ-1 построен такой же цех – ЭСПЦ-2. На ЧТПЗ была введена в строй II очередь производства по нанесению антикоррозийного покрытия на трубы большого диаметра с использованием оборудования и технологии голландской фирмы «Селмерс» (первая очередь производства по нанесению трехслойного защитного покрытия по проекту ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗа была введена в 2000 году).

Магистральные трубы с трехслойным антикоррозийным покрытием по своим потребительским свойствам совершили переворот в отечественной трубопроводной системе. Они рассчитаны на 30 лет бесперебойной работы в самых экстремальных условиях. Весной 2004 года на Челябинском металлургическом комбинате произошло событие, которое вполне может быть отнесено к разряду наиболее примечательных не только на комбинате, но и в отечественной черной металлургии. Пуск третьей по счету машины непрерывного литья заготовки производства итальянской фирмы «Даниэли» (одного из мировых лидеров металлургического машиностроения) мощностью 1 миллион тонн сортовой заготовки в год. В сентябре 2005 года на ЧМК введен в эксплуатацию интересный объект (интересный хотя бы тем, что в последние 30 лет такие объекты в России не строились) – первая очередь комплекса аглофабрики № 2, построенная по проекту ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗа, выступившего генеральным проектировщиком. И это далеко не полный перечень наших работ.

На сайте ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗа можно познакомиться с миссией предприятия, основополагающими ценностями и так далее. На мой взгляд, немногие отечественные предприятия так четко формулируют принципы своей работы. Это западный стиль работы. Что на практике он дает вашим клиентам и работникам?

– Понимаете, не нужно изобретать велосипед, если можно просто посмотреть, как это сделано в мире ведущими компаниями – General Electric, Microsoft, Siemens, Coca-cola. Схема развития бизнеса проста и понятна. В основе всего лежит миссия предприятия. Исходя из миссии, формируются стратегические цели. Исходя из стратегических целей, пишутся цели тактические, которые выражаются в плане финансово-хозяйственной деятельности на год. Сейчас мы внедряем у себя систему сбалансированных показателей. Эта методика, применяемая повсюду в мире, позволяет иметь четкую обратную связь, чтобы на её основе принимать грамотные решения. В Миссии ОАО ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ, в целевых программах стратегического развития общества до 2010 года, в политике в области качества главной целью деятельности обозначено развитие и успех. А это именно то, что нужно сотрудникам – работать в успешной, развивающейся компании – и клиентам – взаимодействовать с успешной, двигающейся вперед компанией.

– Мы сейчас живем в эпоху цифровых технологий…

– И ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ не исключение. Мы разработали и реализуем концепцию единого информационного пространства нашего акционерного общества. Постоянно обновляем средства обработки и хранения информации, cтремимся использовать самое передовое программное обеспечение, активно внедряем комплексную систему автоматизированного проектирования. Совместно с компанией ЗАО «АСКОН-Урал» задействована технология электронного архива проектно-сметной документации. Намечена серьёзная программа внедрения комплекса автоматизированных систем управления проектными данными. Открыли прекрасно оснащённый учебный класс для постоянного роста мастерства пользователей программными продуктами.

– Сегодня основное средство производства – это интеллект. Вы наверняка заинтересованы в притоке «свежих мозгов». Как привлекаете сотрудников, повышаете их профессиональный уровень?

– Интеллектуальный труд – наша специфика. У нас работают люди и в 80 лет, они обладают огромным опытом. Но, безусловно, мы заинтересованы в молодых специалистах. За последние три-четыре года нам удалось значительно омолодить состав проектировщиков. Каждый третий – моложе тридцати лет. На базе ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗа создан совет молодых специалистов. Уже три года успешно проводятся научно-практические конференции молодых специалистов. Мы поощряем стремление специалистов к обучению и повышению квалификации. Ведем подписку на передовые издания. В 2004-2006 годах был проведен капитальный ремонт здания, в ходе которого была произведена замена инженерных сетей, систем тепло- и водоснабжения, выполнен евроремонт внутренних помещений. В предстоящий год построим собственную газовую котельную, столовую для сотрудников, завершим ремонт коридоров, туалетов, лестничных маршей. Условия труда на каждом рабочем месте, без преувеличения, будут отвечать европейским требованиям, что, безусловно, наряду с другими факторами привлечёт как молодежь, так и опытных специалистов.

– ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ можно отнести к социально ответственным предприятиям?

– Конечно, в институте работает здравпункт, проводится медицинское обследование сотрудников. Есть собственный спортивный комплекс: спортивный зал для занятий баскетболом и волейболом, тренажерный зал, сауна. На озерах Увильды и Калды базы отдыха – места для отдыха и проведения корпоративных мероприятий. В институте со времен образования успешно действует профсоюзная организация, все права, обязанности и взаимодействие между сотрудниками и институтом прописаны в коллективном договоре.

– Сегодня всё определяют клиенты, какие методы по привлечению и удержанию клиентов вы используете?

– ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ – идущая в ногу со временем компания. Ежегодно независимый орган по сертификации подтверждает соответствие системы менеджмента качества ОАО «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ» российским и международным стандартам ИСО 9001:2000. Наличие международного сертификата TÜV CERT говорит о нашей готовности к вступлению России в ВТО и работе с заказчиками из других стран.

Маркетологи института собирают информацию для базы данных металлургических предприятий, анализируют состояние и перспективы развития черной металлургии в разрезе России и мировых тенденций. Стараемся отслеживать все инновации и предлагать заказчику наилучшие решения поставленных задач. Нами выполнены проекты, не имеющие аналогов не только в России, но и в мире.

Институт применяет в своих проектах оборудование, изготавливаемое на 2500 заводах России и стран СНГ. А также оборудование, поставляемое 110 зарубежными фирмами, в том числе: Alfa Laval (Швеция), ABB, Atlas Copco, Buderus, Clivet, Danfoss, ELBI, Elaflex (Германия), Festo, Grundfos, Hydas, JVR, Jtal-valvole, Karcher, LG (Корея), Plimovent, Panasonic, Reflex, Sanio (Япония), Samson (Германия), GERB. Особенно успешно сотрудничаем с ведущими европейскими компаниями-поставщиками металлургического оборудования: SMS, Siemens-VAI, Danieli, STG.

– Сергей Геннадьевич, в одном из своих интервью вы сказали, что надо ставить перед собой амбициозные цели. Откройте секрет, какие цели вы ставите сегодня перед ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗом?

– Моя цель – провести ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ от проектного института до компании, аналогичной Microsoft. Это то, к чему мы стремимся. Вчера ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ был советским институтом, в котором на кульманах тысяча человек рисовала, а завтра-послезавтра это будет передовая компания, работающая по всему земному шару. Сегодня это вполне реально, так как ОАО ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ имеет хорошую репутацию, мощную базу: материально-техническую, кадровую, информационную, для выполнения проектов любой сложности, соответствующих мировым стандартам, в согласованные с заказчиком сроки.

Я с большим удовольствием поздравляю с юбилеем наш замечательный коллектив – и работающих, и находящихся на заслуженном отдыхе. Слова благодарности и нашим многочисленным заказчикам, партнёрам, всем, кто вместе с нами успешно трудится над повышением конкурентоспособности металлургической отрасли Российской Федерации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления