Бизнес Малый бизнес: от торговли к производству

Малый бизнес: от торговли к производству

Треть трудоспособного населения Челябинской области задействована в малом и среднем бизнесе. Это самый динамично развивающийся сектор экономики. Около 20 процентов валового регионального продукта производится малым бизнесом...

Треть трудоспособного населения Челябинской области задействована в малом и среднем бизнесе. Это самый динамично развивающийся сектор экономики. Около 20 процентов валового регионального продукта производится малым бизнесом. В этой же сфере сегодня создается больше всего новых рабочих мест. Поэтому вопрос развития малого бизнеса никак нельзя отнести к разряду «мелких». Чем для челябинских предпринимателей запомнится уходящий год, и чего им ждать от года наступающего мы спросили у председателя челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александра Калинина.

– Прежде всего, в уходящем году в Челябинске открылось городское отделение «Опоры России». Его председателем стал депутат городской думы Андрей Букреев. Фактически у представителей малого бизнеса Челябинска появился свой «Дом предпринимателя» на улице Молдавской, 21, куда они могут прийти со своими проблемами, обсудить насущные вопросы, посоветоваться, получить консультацию. «Опора России» объединяет малый и средний бизнес, у которого есть своя специфика, свои вопросы и проблемы. Например, необходимость использования кассовых аппаратов при уплате вмененного налога, применение специальных режимов налогообложения, выкупа арендуемого муниципального имущества и так далее.

В 2006 году в Челябинске впервые была подготовлена мэрией и принята городской думой целевая программа «Развитие и поддержка малого предпринимательства на 2007-2009 годы». Предусмотрена значительная сумма на ее финансирование – 150 миллионов рублей на три года при достаточном наполнении бюджета. Программа была принята благодаря поддержке управления экономики Челябинска и его начальника Александра Руденко, активной позиции депутатов городской думы, членов «Опоры России» Андрея Букреева, Владимира Бодрова, Александра Вышегородцева и Владимира Алексеева.

Предприниматели – такие люди, которые привыкли сами решать свои проблемы. Но бывает, проблема носит системный характер. Например, по инициативе РАО ЕЭС России была введена плата за подключение коммерческих организаций к электроэнергии. Энергетики объясняют введение этой платы необходимостью строительства новых подстанций, модернизации эксплуатируемого оборудования. А сейчас в тарифе на электроэнергию нет инвестиционной составляющей. К тому же сегодня бизнес дотирует население – расценки на электроэнергию для жителей и предприятий существенно отличаются. Поэтому энергетики ввели еще одну нагрузку на бизнес. В Челябинске была предложена ставка за подключение к электросети – 13,5 тысячи рублей за киловатт. Чтобы открыть парикмахерскую или турфирму, дополнительно к расходам на ремонт офиса, покупку мебели, оборудования надо иметь около полумиллиона рублей для подключения электроэнергии. А если открывать энергоемкое производство, эта сумма увеличивается в разы.

У малого бизнеса не так много оборотных средств, и если мы хотим, чтобы малый бизнес расширялся и развивался, выходил в сферу производства, ставки за подключение к электроэнергии должны быть меньше. Мы не раз встречались с энергетиками и властью, обсуждали эту проблему, доказывали важность поддержки предпринимателей. Приняв во внимание специфику малого бизнеса и потенциал его роста, нам пошли навстречу. И Челябинск стал первым в России городом, где депутаты и энергетики дали малому бизнесу 20-процентную скидку на подключение к электросетям. Надо отдать должное генеральному директору ОАО «Челябэнерго» Евгению Крючкову, менеджеру нового формата, способному решать сложные вопросы, открытому для диалога, умеющему слышать оппонента. Пользуясь случаем, хочу поздравить его и всех энергетиков с наступающим профессиональным праздником.

– Из торговли алкоголем уже вытеснили частных предпринимателей, ликвидируются мини-рынки, с 1 июля закроются игровые точки. Люди теряют работу. Куда им идти после закрытия бизнеса?

– Надо развивать производство. В традиционные сферы малого бизнеса – торговлю и общественное питание – приходят большие игроки: крупные торговые сети, сети фастфудов и ресторанов. В следующем году вступают в силу новые правила ведения туристической деятельности: многие туроператоры станут турагентами – им просто не дадут работать напрямую. Производство на сегодня стало самым перспективным направлением развития малого бизнеса. Но оно требует серьезных капиталовложений. И власти надо формировать программу поддержки развития производства. Если не помочь людям, лишившимся работы из-за закрытия бизнеса, организовать новое дело, получить доступ к производственным мощностям, мы будем плодить озлобленных безработных маргиналов. И сейчас мы призываем городские и областные власти направлять усилия на создание в Челябинске промышленного парка. Это площадка, где есть производственные мощности, электроэнергия, газ. Цеха этой площадки муниципалитет предоставлял бы в аренду малому производственному бизнесу.

– Сегодня так работает, например, ЧТЗ…

– Действительно, на территории завода работают многие малые предприятия. Но ЧТЗ – частное предприятие, и арендная плата за производственные мощности, думаю, там немалая. Мы же говорим о муниципальной программе. Это могло бы стать визитной карточкой Челябинска. Тем более в нашем городе такие возможности есть – есть федеральные заводы, которые сегодня являются банкротами: от них нет поступлений в бюджет, их цеха простаивают, людям месяцами не платится зарплата. Но перевод их в статус муниципального промышленного парка имеет массу юридических нюансов и требует активного участия муниципалитета, областной и федеральной властей.

– Какие отношения складываются у «Опоры России» с областной властью?

– Мы много лет конструктивно и результативно работаем с Министерством экономики (министр Юрий Клепов) Челябинской области и с комитетом экономики Законодательного собрания (председатель Семен Мительман). На Южном Урале реализуется уже третья программа поддержки малого бизнеса. На эти цели ежегодно из бюджета области выделяется более 50 миллионов рублей. Большую поддержку нам оказывает Служба Главного федерального инспектора при Аппарате полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

В октябре на областном съезде малого бизнеса мы обратились к губернатору с инициативой создать программу газификации малого и среднего бизнеса, работающего в производственной сфере. Петр Иванович согласился с тем, что инфраструктура, образно говоря «труба», для реализации этой программы есть – газифицировано больше 90 процентов городов и сел области. Но есть лимиты на подключение предприятий к газоснабжению, есть сложности в согласовании технических условий. Мы просим даже не денег, а административного ресурса. И я очень рассчитываю, что программа «Газификация малого бизнеса» в Челябинской области будет принята. Предлагаю предпринимателям, у которых есть проблемы с подключением к газу, сообщить нам об этом, чтобы мы могли составить своеобразную карту «холодных мест малого бизнеса» Челябинской области.

– Александр Сергеевич, что вы пожелаете челябинским предпринимателям в Новом году?

– Я поздравляю малый и средний бизнес Челябинска и области с наступающим Новым годом. В среднесрочной перспективе его ждут непростые времена: меняются форматы торговли, правила ведения бизнеса, космическими темпами растут затраты. Жизнь динамична, и если не развивать свой бизнес, можно его потерять. Мы предлагаем объединять усилия и создавать условия для перепрофилирования деятельности. И это надо делать уже сейчас.

Хочу поздравить с Новым годом главного союзника «Опоры России» – Уральскую федерацию содействия бизнесу и ее директора Марину Мечеву. Поздравляю Союз женщин-предпринимателей «Союз успеха», Южно-Уральскую торгово-промышленную палату и другие объединения.

Желаю всем уральским предпринимателям благополучия, дальновидности, успехов в делах, здоровья и надежных партнеров в жизни и в бизнесе.

Челябинское областное отделение
Общероссийской общественной организации
малого и среднего предпринимательства
«Опора России»
Тел. (351) 244-03-98, 741-02-46
e-mail: ufsb@chel.surnet.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления