Бизнес Кулинарный бенефис

Кулинарный бенефис

Вы были когда-нибудь на ресторанной кухне? Зачастую место, где вам готовят пищу, выглядит вовсе не так, как солянка, приправленная оливкой...

Вы были когда-нибудь на ресторанной кухне?

Зачастую место, где вам готовят пищу, выглядит вовсе не так, как солянка, приправленная оливкой. Вернее, именно так она и выглядит: мешанина из вкусов и ароматов, плита, словно с засохшей коркой прошлогоднего кетчупа. Но солянка готовится так, от этого никуда не денешься. Вы этого, скорее всего, не видите. Хотя в ресторанах премиум-класса сегодня принято выставлять напоказ процесс приготовления. Так интереснее: блеск стали, клубы пара, поднимающиеся из сковороды, фиолетовые вспышки коньяка из практически приготовленного блюда…

Подготовка хорошего повара – это как первая любовь: хочется нежности и немного понервничать. Элементарная яичница – дар небесный, будучи приготовлена грамотно и со вкусом. К сожалению, в Челябинске сейчас трудно найти такую. Даже повар-профессионал редко скажет работодателю, на каком оборудовании ему проще и лучше готовить. А от этого зависит, если не все, то очень даже многое.

Компания «Синтагма», специализирующаяся на поставке оборудования для предприятий торговли и общественного питания, еще весной в своем офисе открыла «Кулинарный театр» – кухню, оснащенную по последнему слову техники, на которой проводят мастер-классы шеф-повара столичных ресторанов, призеры международных кулинарных соревнований, преподаватели московского Центра кулинарного мастерства «Эксклюзив».

В «Синтагме» могут себе позволить подобное просветительское меценатство.

Компания существует с 1997 года и за годы работы смогла занять лидирующие позиции на рынке оборудования для предприятий торговли, общественного питания и развлекательных центров в нижегородском и южноуральском регионах.

Мне очень нравится итальянская кухня. В первую очередь за то, что смешать можно все и со всем. Производители кухонной техники, идущие по этому принципу, смешивают, казалось бы, несовместимое: печь и морозильник, к примеру. Этот агрегат от концерна Electrolux – сердце «Кулинарного театра». Редкий кулинар не мечтал об универсальной кухонной машине. Так вот, – блок, состоящий из пароконвектомата и шкафа скоростного охлаждения и заморозки, – идеальный инструмент для работы современного кормильца.

Смешно отрицать: повар – кормилец для замотанных работой «белых воротничков», создатель вечернего досуга и просто друг для посетителей ресторана. В «Синтагме» это понимают. И – создают в Челябинске школу обучения ресторанного персонала. На ближайшее полугодие запланировано три презентации разной тематики. Но объединяет их одно – знакомство с новыми технологиями. Площадка «Кулинарного театра» создавалась с технологическим запасом – устанавливалось самое новое оборудование, изготовленное по самыми передовым технологиям от уважаемых европейских производителей Electrolux и Zanussi.

Кстати, на последней выставке «Пир» в Москве концерн Electrolux признал челябинскую площадку лучшей в России. Еще долго оснащение «Кулинарного театра» будет передовым. Но уже запланирована допоставка оборудования – весной посетители «Кулинарного театра» увидят работу передвижного модуля наглядной кулинарии LiberoLine от Electrolux. Тепловой и охлаждающий модули устанавливаются на передвижную систему, оснащенную вытяжным устройством, для того чтобы демонстрировать посетителям магазина, кафе или ресторана производство блюд. Это завораживающее зрелище, ради которого посетители готовы вернуться в Ваше заведение вновь. К сожалению, работа шеф-повара в челябинских ресторанах зачастую превращается в обезличенную рутину, а ведь это – работа для настоящего художника.

«Мы все любим говорить, что кадры решают все. У нас в компании есть четкое понимание – необходимо создать условия, в которых сотрудники смогут и захотят «творить» на радость владельцу и гостям», – говорит генеральный директор группы компаний «Синтагма» в Челябинске Татьяна Фрамуза. По ее словам, «Кулинарный театр» – не коммерческое предприятие. Это, скорее, работа на будущее, создание научной основы для будущего поколения работников-кормильцев, любящих свое дело и «верящих в то, что от этого всем хорошо…»

Презентации в «театре» – уникальном в России обучающем центре – проходят часто даже по столичным меркам. Часть из них бесплатна. Трехдневные же обучающие семинары стоят 8900 рублей. Эта сумма лишь оправдывает затраты на приглашение кулинарной звезды. Ценовая политика объясняется тем, что «Кулинарный театр» создавался не для того, чтобы заработать на обучении, а для того, чтобы познакомить участников рынка общественного питания с новинками кулинарии, ингредиентов, приспособлений и оборудования.

«Для тех, кто выбрал поварское искусство делом своей жизни и чувствует необходимость в самосовершенствовании и накоплении мастерства, «Кулинарный театр» предлагает серию обучающих мастер-классов от преподавателей московского центра обучения «Эксклюзив», – говорит руководитель проекта «Кулинарный театр» Марина Логаненко. – Все мастера, которые будут вести у нас мастер-классы, в конце ноября приняли участие в чемпионате мира по кулинарному искусству в Германии, и у челябинских рестораторов есть уникальная возможность узнать о самых последних новинках европейской гастрономии».

И о том, как можно готовить красиво, хочется добавить: в «Кулинарном театре» «Синтагмы» даже печи и противни – актеры далеко не последних ролей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления