RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Где эта улица, где этот дом?

Где эта улица, где этот дом?

В ближайшее время ресурсы сайта 74.ru пополнятся картой Челябинска, на которую будут нанесены названия улиц, номера домов, социально-значимые объекты города: администрации, больницы, школы, театры и многое другое...

В ближайшее время ресурсы сайта 74.ru пополнятся картой Челябинска, на которую будут нанесены названия улиц, номера домов, социально-значимые объекты города: администрации, больницы, школы, театры и многое другое. Работать с адресным поиском будет удобно – стоит только ввести название улицы и номер дома, и карта сама переместится на нужный участок. Этот электронный проект создан и предоставлен нашему сайту Федеральным государственным унитарным предприятием «Уральское топографо-маркшейдерское предприятие “Уралмаркшейдерия”», входящим в состав Федерального агентства геодезии и картографии Министерства транспорта РФ.

ФГУП «Уралмаркшейдерия» работает в области геодезии, картографии и землеустройства без малого 35 лет. Предприятие является фондодержателем всей топографической основы на Челябинскую область. Топографическая основа, созданная ФГУП, периодически обновляется и является базой для создания всей картографической продукции. В 2006 году были обновлены все населенные пункты и дороги на картах масштаба 1:100000. Сегодня при выполнении полевых работ применяются системы GPS и электронные тахеометры.

ФГУП «Уралмаркшейдерия» активно использует новую технологию обновления карт с помощью приборов MobileMapper, работающих через спутник. Они устанавливаются внутри машины, которая, проезжая по дорогам, как бы чертит их на карте. Обработка полевых материалов, создание топографических планов и обновление карт всего масштабного ряда ведется на компьютерах. Помимо создания карт предприятие выполняет маркшейдерские, топографо-геодезические, инженерно-геодезические и землеустроительные работы. Что скрывается за этими специфическими терминами, нам рассказал заместитель генерального директора ФГУП «Уралмаркшейдерия» по производству Станислав Свинко: «Наше предприятие занимается обеспечением топографо-геодезической продукцией горно-рудных, угольных предприятий, «Челябметростроя». Кроме того, мы выполняем топографическую съемку крупных масштабов (1:500 – 1:5000). Она необходима для проектирования строительства или землеустроительных работ. Выполняем работы, связанные с обслуживанием территории крупных промышленных предприятий: съемку внутризаводских железнодорожных путей, проверку подкрановых путей, самих кранов различных типов. С каждым годом растет объем работ по землеустройству, связанный с оформлением земли в собственность. Нами созданы землеустроительные планы пяти районов Челябинской области. Также мы проводим инвентаризацию земельных участков под линиями электропередачи, газопроводов и нефтепроводов, железных дорог.

Хочу отметить, что наше предприятие имеет лицензии на выполнение всех видов геодезических, картографических и землеустроительных работ, а также лицензию ФСБ на работы, составляющие государственную тайну. Кроме того, мы – государственное предприятие и работаем по государственным расценкам».

Но вернемся к нашей карте. Как сообщила главный редактор предприятия Диляра Тимеркаева, посетители сайта 74.ru вскоре смогут воспользоваться картой города Челябинска, которая является на сегодня самой востребованной. Это векторная карта, то есть вся информация на ней расположена «слоями»: для городской карты общего пользования совсем не нужен рельефный слой, но, например, для планирования строительства он важен и есть возможность дополнить карту этим слоем. «Многослойность» электронной карты позволит 74.ru обогащать ее информацией. Например, добавлять сведения о магазинах и организациях. В этом случае при щелчке мыши на том или ином доме будет видно, какая организация в нем располагается, чем занимается, как с ней связаться.

«Векторные карты открывают перед нашими заказчиками очень широкие возможности, – говорит Диляра Тимеркаева. – На одной основе можно совмещать различную ведомственную информацию. Можно дополнять карту маршрутами движения транспорта и другой интересующей население информацией, а различные службы города могут создавать свои слои. Например, УВД Челябинска на своем слое может вести статистику и географию преступлений. Сейчас идет большая работа над градостроительным кодексом, в который закладывается и стоимость земли в зависимости от удаления участков от центра города и ряда других показателей. На электронной карте легко ввести все необходимые показатели. Все получится очень наглядно, и такую информацию будет удобно анализировать».

Новое перспективное направление работы ФГУП «Уралмаркшейдерия» – навигация в Челябинской области. Это программа для бортовых компьютеров автомобилей, помогающая ориентироваться на дорогах, составлять оптимальный маршрут, оценивать свое местоположение. Сейчас создается слой с дополнительной информацией по дорогам: развязки, дорожные знаки. Для этого надо проехать по всем дорогам, собрать информацию и постоянно отслеживать изменения. И уже через год-два автомобилисты смогут приобрести такую программу на специальных sim-картах.

ФГУП «Уралмаркшейдерия»
454138, г.Челябинск, ул.Первая Порядковая, д.10
Телефон: (351)741-72-32, факс: 741-72-61

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления