Бизнес Татьяна Грехова, начальник отдела внешних связей Центра международной торговли Челябинск: «Мы несем мир и стабильность через торговлю»

Татьяна Грехова, начальник отдела внешних связей Центра международной торговли Челябинск: «Мы несем мир и стабильность через торговлю»

Челябинская область – металлургическая ось России. В регионе расположено свыше 300 промышленных объектов. По индустриальной мощи в России впереди Челябинска лишь Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород и Екатеринбург. Около 40% продукции нашего города – металл. Челябинск является поставщиком трети отечественных ферросплавов, пятой части труб, тяжелых гусеничных тракторов и дорожной техники, прицепов-супертяжеловозов, уникальных металлоконструкций, приборов.

Многие предприятия Южного Урала находятся сейчас в стадии технического переоснащения и модернизации, поэтому вопрос об усовершенствовании технологий и условий производства – один из наиболее актуальных. Это проблема не только Челябинской области, но и всей России. Именно поэтому Центр международной торговли Челябинск (ЦМТЧ) проводит 20-23 марта Международный промышленный форум-выставку «Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении». Подробнее о форуме и ЦМТ Челябинск рассказала начальник отдела внешних связей Центра Татьяна Грехова.

– Татьяна Андреевна, расскажите о форуме. Для чего он проводится?

– Цель предстоящего мероприятия – представление комплексного подхода в решении задач модернизации действующих и строительстве новых промышленных объектов металлургии и машиностроения с использованием инновационных технологий, снижающих издержки производства, улучшающих качество продукции и повышающих экологическую безопасность.

– Кто примет участие в форуме?

– На сегодняшний день в форуме участвуют порядка 150 компаний из 48 городов России. Число зарубежных участников составит 20 компаний из 12 стран мира. Среди них Италия, Германия, Испания, Япония, Белоруссия, Украина, Чехия и другие. Россия будет представлена крупнейшими металлургическими холдингами: ОАО «ММК», стальная группа «Мечел», ОАО «Северсталь», Группа «Эстар» (ОАО «Златоустовский металлургический завод»), Новолипецкий металлургический комбинат, «Макси-групп», Евраз-холдинг и многие другие.

Форум организован при поддержке министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Партнерами ЦМТ Челябинск в организации данного мероприятия выступили международный союз «Металлургмаш» и ассоциация производителей станкостроительной продукции «Станкоинструмент». Официальную поддержку также оказали Siemens (Германия), Danieli (Италия), «ВНИИМЕТМАШ», Российская ассоциация литейщиков, МГТУ имени Носова, ЮУрГУ и другие.

Программа мероприятия будет насыщенной. Во дворце спорта «Юность» на двух тысячах квадратных метров расположится выставка российских и зарубежных компаний, а сам форум пройдет в трех залах КРК «Мегаполиса». В его рамках состоятся четыре научно-практические конференции (на которых будут заслушаны 110 докладов предприятий России и зарубежья), два семинара и круглые столы. Участники форума смогут послушать выступления легендарного бизнес-тренера Томаса Гэда с докладом «Как построить бренд на рынке ресурсов. Международные тренды»; президента международной консультационной компании TPS Internetional Хьюберта Рамперсада – «Управление интеллектуальным потенциалом компании»; директора филиала Danieli Service в России Фульвио Микелутти – «Danieli Service Russia – поставщик глобального сервиса» и многих других. В рамках форума мы также ожидаем приезд президента ООО «Сименс» в России, вице-президент концерна «Сименс АГ», доктора Дитрих Меллера.

– Для ЦМТ Челябинск это первое мероприятие такого масштаба?

– Нет. Несмотря на то, что наш Центр достаточно молод – он начал свою деятельность в 2003 году – за это время мы стали не только наблюдателями, но и участниками важных событий внешнеэкономической жизни Южного Урала. На счету ЦМТ Челябинск организация международных выставок и форумов, прием бизнес-делегаций из Австрии, Германии, Венгрии и деловые поездки в другие страны. В 2006 году нами был организован первый Российско-чешский медицинский форум, проведены дни Чехии в Челябинской области. С именем бренда ЦМТЧ связан приход в область ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой «РОТОБО» и реализация ряда совместных проектов с Японией, в частности, создание первого российско-японского совместного предприятия ОАО «Челябгипромез» и NMD по созданию и внедрению на промышленных объектах комплексных систем переработки шлаковых отходов с использованием японских технологий, не имеющих аналогов в России.

– Расскажите, как и почему в нашем городе появился ЦМТ Челябинск?

– Ассоциация Центров международной торговли (АЦМТ) была основана в 1970 году. Ее штаб-квартира находится в Нью-Йорке. Это некоммерческая неполитическая организация, основным девизом которой является «мир и стабильность – через торговлю». Сегодня она объединяет 300 центров в 100 странах мира. Эти центры обслуживают более 750 000 компаний и миллионы частных лиц во всем мире. В России уже шесть таких центров. До Челябинска в ассоциацию вступили Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Нижний Новгород и Екатеринбург. А в прошлом году присоединилась и Уфа.

Челябинск принят в ассоциацию неслучайно. Бренд World Trade Center появился здесь потому, что наша область является перспективной с точки зрения промышленного и инвестиционного потенциала. Ведь эта марка очень высоко ценится во всем мире. А наш регион действительно очень перспективный. Областной центр – быстро развивающийся город-миллионник, входящий в десятку экономических лидеров России. Для Челябинской области базовыми отраслями экономики являются металлургия и машиностроение. Поэтому в своей деятельности ЦМТ Челябинск, прежде всего, ориентируется на события и мероприятия, которые могут содействовать развитию этих базовых отраслей. И не случайно, что ЦМТ Челябинск сформирован на базе ОАО «Челябгипромез», одного из лидеров научной и проектной мысли, имеющей 65-летнюю историю, связанную с проектированием и реконструкцией металлургии России.

– Что из себя представляет ЦМТ Челябинск сегодня?

– Как и любой центр международной торговли, входящий в ассоциацию, мы осуществляем два направления деятельности: управление коммерческой недвижимостью и предоставление деловых услуг. На сегодняшний день инфраструктура ЦМТ Челябинск находится в стадии проектирования, однако комплекс бизнес-услуг оказывается в полном объеме. Мы осуществляем конгрессно-выставочную деятельность, организацию бизнес-туров и торгово-экономических миссий, поиск партнеров и продвижение торговых предложений. При этом всем своим клиентам предлагаем комплексный подход в решении их задач, основанный на профессиональных знаниях и значительном опыте.

– Какие проекты ЦМТ Челябинск планирует реализовать в ближайшем будущем?

– Мы строим свои планы исходя из общей внешнеэкономической стратегии РФ. Именно поэтому в ближайшем будущем планируем установить долгосрочное сотрудничество и связи со странами, входящими в БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Кроме того, приоритетными направлениями деятельности ЦМТ Челябинск станет развитие партнерских отношений с Японией, странами Евросоюза и США.

Среди ближайших намеченных мероприятий – торгово-экономические миссии в Японию, Австрию, Индию и Словакию. Что касается выставочного направления деятельности, в 2007 году планируется провести 11 выставочных мероприятий всероссийского и международного масштаба, которые будут иметь большое значение не только на региональном, но и на федеральном уровне.

– Татьяна Андреевна, что получит Челябинская область с развитием ЦМТ Челябинск?

– Как я уже говорила, главный ориентир в нашей деятельности – управление бизнес-технологиями и услугами во внешнеэкономической деятельности в регионе, а также создание благоприятных условий для работы компаний и бизнесменов области. Мы убеждены, что миссия Центра международной торговли – нести мир и стабильность через торговлю – будет способствовать активному расширению торгово-экономических и культурных связей Южного Урала с другими государствами, способствуя экономическому развитию региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления