Бизнес Светлана Андреева, директор производственного предприятия «Инженер Гарин»: «Я обожаю талантливых людей!»

Светлана Андреева, директор производственного предприятия «Инженер Гарин»: «Я обожаю талантливых людей!»

Огромный вращающийся шар на крыше здания Челябинвестбанка на площади Революции, крупногабаритные крышные установки в Екатеринбурге и Магнитогорске – красивые и очень сложные рекламные конструкции. Разработкой, исполнением и монтажом этих и многих других объектов занималась Мастерская дизайна «N-скiй уездъ». В декабре 2006 года на базе компании образовалось производственное предприятие «Инженер Гарин». Специализация нового предприятия – услуги лазерного раскроя листовых материалов и изготовление изделий, в том числе наружной рекламы с применением новых технологий (подробно на сайте www.igarin.ru). 10 апреля в легкоатлетическом манеже началась выставка продукции предприятия. Она продлится до 13 апреля. О выставке, о компании и о людях, которые в ней работают, рассказала директор «Инженера Гарина» Светлана Андреева.

– Светлана Михайловна, какова цель создания нового предприятия «Инженер Гарин»?

– «N-скiй уездъ» появился еще в сентябре 1994 года. В то время, если помните, вся наружная реклама называлась наглядной агитацией. Мы занимались изготовлением вывесок, информационного оборудования, оформлением выставок. С 1997 года постоянно становились лауреатами и победителями фестивалей профессиональной рекламы. Предприятие развивалось вместе с рынком. Для того чтобы соответствовать растущему уровню требований к качеству, уменьшению стоимости наших изделий, понадобились новые технологии производства и управления. «Инженер Гарин» унаследовал от «N-ского уезда» весь накопленный опыт и смелость в решении сложных задач. На этой основе очень продуктивно выстраивается высокотехнологичное и хорошо управляемое производство. Промышленная лазерная установка позволяет очень точно раскроить широчайший ряд листовых материалов. Лазерный раскрой – это универсальная операция, востребованная не только в наружной рекламе, но и в других производствах. При этом стоимость резки невысокая плюс исключается ручной труд. Сейчас мы созрели, чтобы посвятить этому направлению выставку.

– А в чем непосредственные преимущества такого оборудования и такой резки?

– Знаете, для меня приобрести это оборудование и осуществить наладку было серьезным испытанием. Пожалуй, после рождения ребенка это второй огромный риск в моей жизни (Смеется). Среди неоспоримых плюсов этого оборудования – возможность раскроя контуров любой сложности, после резки не требуется больше никакой дополнительной обработки. Минимизируются физические затраты, уступая место интеллектуальному труду. Еще одно важное преимущество – огромный рабочий стол – 6 на 2,5 метра. Кроме того, установка позволяет раскраивать, например, сотовый поликарбонат или перфорированный лист, эти материалы не поддаются резке на другом оборудовании.

Нередко бывает, что изделие должно состоять из разных материалов. Например, торговое оборудование, в производстве которого используются металл, акрил, ПВХ, фанера…. А так как каждую деталь мы производим с высокой точностью, то после раскроя нужно просто собрать их, как конструктор – это очень легко и быстро. Так мы собрали модель самолета из прозрачного акрила с размахом крыльев 1,5 метра. Кстати, его можно увидеть на нашей выставке.

– Кстати, расскажите, что сейчас происходит на вашей выставке?

– Выставка открылась 10 апреля в 14:00 часов. Продлится до 13 апреля. Со дня старта выставки с 10 апреля и до 1 сентября на все наши изделия мы предлагаем скидку 5 %.

– Светлана Михайловна, кто ваши потенциальные клиенты?

– Наша продукция очень широко используется в сфере рекламы, потому что рекламисты используют практически все листовые материалы. Изготовление объемных световых букв теперь похоже на сборку конструктора. Все детали букв раскраиваются с высокой точностью и идеально совпадают при сборке. Услуги «Инженера Гарина» применяются в производстве торгового оборудования, в машиностроении, в строительстве, особенно в изготовлении декоративной резьбы для деревянного домостроения. Вспомните, как красиво выглядят деревянные дома с резными ставнями, подзорами, ворота, украшенные розетками, узорчатые беседки. Раньше это делалось вручную и, соответственно, стоило немалых денег. Мы предлагаем несколько десятков типов и рисунков декоративных элементов из массива дерева, толщиной до 25 мм.

Предприятие производит наружную рекламу и широкий ассортимент продукции из акрила, всего около 70 наименований: ценникодержатели, подставки под сотовые телефоны, под различные товары, ограждения мест работы кассира и защиты сканера для прикассовых зон, информационные стойки (подробно на сайте www.igarin.ru).

Вообще круг наших клиентов очень широкий, так как услуга лазерного раскроя экономичная, удобная, быстрая, а главное – универсальная. Она принадлежит к разряду вещей, которые стоит попробовать один раз, входишь во вкус…. Теперь я уже не представляю, как мы раньше без этого обходились?!

– Может, расскажете о ком-нибудь из своих клиентов? Какой случай вам запомнился больше всего?

– С удовольствием расскажу. Мы спроектировали и изготовили информационную стойку для автосалона «Citroёn» и услышали тогда много хороших отзывов. Эта стойка сочетает в себе все необходимое: технологичную сборку, совмещение различных материалов и невысокую стоимость. Тогда нам удалось опровергнуть расхожее мнение, что Челябинск – это провинция и здесь все хуже, чем, например, в Москве. Я предложила стойку директору по развитию сети «Citroёn» в России, и через некоторое время посыпались звонки из регионов: Казани, Воронежа, Оренбурга, Тюмени, Новосибирска…. Несмотря на то, что у французской автофирмы существует собственная промо-продукция, нашу стойку москвичи рекомендовали как фирменную стойку «Citroёn» для российских автосалонов. Это была большая победа для нас и знак того, что мы движемся в правильном направлении.

Вот еще пример. В начале марта мы смонтировали крупногабаритную крышную установку для Московского Международного банка. Причем вогнутой формы, нужно было максимально точно вписать конструкцию в криволинейную форму козырька над входом в здание престижного офисного центра. Работать приходилось дистанционно: объект находится в Магнитогорске. Мы сами поразились, как просто у нас это получилось! При длине конструкции в 20 метров несовпадение с кривизной козырька составило всего 2 сантиметра. Не представляю, как это вообще было бы возможно без лазерного раскроя очень больших деталей конструкции.

– Наверно, здорово экономит ресурсы…

– Конечно, экономит. Время на изготовление сократилось примерно на 30 %, расход материалов уменьшился на 20 %. Качество меньше зависит от «золотых рук». В производстве нужны технологии и люди, которые в них разбираются.

– К слову о людях. Расскажите, кто работает в «Инженере Гарине»?

– Я обожаю талантливых людей. Я сама талантливый человек (Смеется.) и окружаю себя такими же людьми. Они всегда делают больше, чем от них ожидаешь. Например, руководитель цеха лазерного раскроя Денис Куркин – в свои 25 лет это состоявшийся и опытный специалист. Очень внимательный, последовательный и требовательный. Требует от меня не меньше, чем я от него, а это основа плодотворного взаимодействия специалиста и руководителя. Вообще, на лазерном участке очень молодой, сплоченный коллектив. Артем Чуваков, Илья Тарасов, Сергей Шестаков, ребятам нет и 30-ти. Справляются с задачами, перед которыми пасуют многоопытные заводчане. С такими мужчинами можно не только сложное оборудование запустить, можно завод построить!

Еще хочу отметить инженера-конструктора Александра Сытченко. Великолепный! Другого слова для него у меня просто нет. Очень талантливый дизайнер, он чувствует любой материал, отлично разбирается в новейшем программном обеспечении и щедро делится своими знаниями с другими.

А наш финансовый директор Светлана Пищаева – не просто грамотный финансист. Ее вклад в предприятие – внедрение экономического анализа, бюджетирование складского учета. Кроме этого Светлана очень обаятельная женщина с ярко выраженными лидерскими качествами. Начальник производства Сергей Дружинин – это олицетворение надежности. Идеально подходит под определение человека слова. Он всегда немногословен, но выкладывается на все 100%. С ним я работаю уже 10 лет. Исполнительный директор Наталья Куликовских - опытный координатор процесса производства, прекрасный технолог. Мы с ней знакомы очень давно, вместе учились в художественном училище и понимаем друг друга с полуслова. Наталья Шиленкова - энергичный и даже азартный менеджер по сбыту продукции. Григорий Солодянкин и Алексей Гримов – перспективные инженеры-конструкторы, смело справляются с новыми задачами.

Мой неизменный партнер и супруг, технический директор Андрей Андреев. Его инженерные решения всегда приводят к высоким результатам. Андрей обладает профессиональной смелостью, огромным опытом и настоящим инженерным талантом.

Почти все, кого я перечислила, работают со мной уже очень давно, и мы с ними настоящая команда, но при этом мы всегда рады новым сильным талантливым людям. Прямо сейчас я мечтаю о талантливом инженере-дизайнере… Нужен такой специалист, который любит и умеет конструировать разные прикладные вещи. Так что, двери «Инженера Гарина» открыты. Звоните! К слову, очень мало у нас промышленных дизайнеров. А они уже нужны на рынке. И спрос на таких специалистов будет расти.

– Редкое везение – собрать такой одаренный коллектив…

– Конечно, мне повезло! Хотя, может быть дело не только в этом. Когда люди попадают в процесс, где можно проявить себя и выложиться, когда задачи непривычны и ведут к профессиональному и личностному росту, то большинство людей выдает такие результаты, которые их самих потом удивляют. Ведь мы проводим на работе очень много времени, и тратить его на посредственный результат очень глупо.

– Именно в Челябинске?

– Я недавно была в Индии и после поездки целый месяц не могла включиться в работу. Я увидела там все, о чем мечтала: вечное лето, бунгало с видом на теплый океан, рыбная кухня. Расслабленная русская диаспора, программисты и художники, люди свободных профессий живут там месяцами, основное занятие – путешествие по миру и духовные практики. Так можно жить на 300 баксов в месяц. И, в принципе, можно почти не работать. После жестких тренировок, связанных с организацией нового производства, с выполнением финансовых обязательств, возможность реально жить совершенно по-другому была для меня потрясением….

Сейчас я думаю, что самое разумное – это поддерживать гармоничный баланс. Между работой и отдыхом, обязательствами и развлечениями, временем для семьи и для друзей. Челябинск очень быстро развивается. Для предприятия важно находится в потоке развития, и предлагать наиболее востребованный продукт. Для меня Челябинск – это, в первую очередь, люди: моя семья, друзья, сотрудники. Это отличный город, очень перспективный. Посмотрите на карту – мы же в самом центре, можем работать на всю страну.

– Светлана Михайловна, и последний вопрос. Почему «Инженер Гарин»?

– Мы долго обсуждали название нового предприятия и остановились именно на этом. Гарин – продвинутый человек, который всегда делал ставку на интеллект. Это нам очень близко. Хотя он желал мирового господства…. Ну что же, нас ведь оценили французы! (Смеется).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления