RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Владислав Песков, координатор проекта «Солнечная долина 2»: «Когда клиент приобретает у нас коттедж, в нем уже есть все необходимое современному человеку»

Владислав Песков, координатор проекта «Солнечная долина 2»: «Когда клиент приобретает у нас коттедж, в нем уже есть все необходимое современному человеку»

Сегодня желающих жить в собственном коттедже вдали от городской суеты, в благоприятных экологических условиях, становится все больше. Вместе с тем растет и количество людей, которые могут себе это позволить. И если раньше коттеджные поселки заселялись сти

" src=

Сегодня желающих жить в собственном коттедже вдали от городской суеты, в благоприятных экологических условиях, становится все больше. Вместе с тем растет и количество людей, которые могут себе это позволить. И если раньше коттеджные поселки заселялись стихийно, и собственники, как правило, строили свои дома на пустом месте, то теперь на рынке появились гораздо более интересные предложения. Можно приобрести полностью готовый к эксплуатации элитный дом в закрытом поселке в нескольких километрах от Челябинска. Такой вариант предлагает своим клиентам компания «Стройсвязьурал–1», реализующая проект «Солнечная долина 2» в поселке Новый Кременкуль (Сосновский район). Всего в трех километрах от Челябинска расположились 56 коттеджей, построенных в едином архитектурном стиле из экологически чистого высококачественного соснового бруса. Челябинцы проявили большой интерес к проекту, и сегодня в поселке осталось только 14 непроданных домов. Об особенностях проекта рассказывает его координатор Владислав Песков:

– Владислав Олегович, проект «Солнечная долина 2» уже практически реализован. Насколько востребованы сегодня дома в таких закрытых поселках? И что значит «закрытый»? Имеется в виду «элитный»?

– Закрытый значит безопасный. Любому нормальному человеку в своем доме хочется находиться в безопасности, в данном случае безопасность ему гарантируется уже с того момента, как он въехал в ворота поселка. Что касается понятия «элитный», то, наверное, я кого-то удивлю, сказав, что цена квадратного метра в таком доме вместе с большим земельным участком сопоставима с ценой квадратного метра обычной городской квартиры.

Это лет пять-семь назад слово «коттедж» было своеобразным олигархическим атрибутом, подчеркивающим статус владельца. Поэтому считалось необходимым иметь огромный дом в три-четыре этажа, с обязательными архитектурными изысками вроде башен, колонн, балюстрад, высоких каменных заборов, за которыми скрывались огромные зимние сады с античными скульптурами, фонтанами и прочим. Владельцы этих особняков негласно соревновались между собой: у кого дом выше, больше, длиннее. И ни чиновники, ни бизнесмены не жалели миллионы долларов на возведение таких особняков.

Сегодня эти безвкусно спроектированные замки смотрятся несколько уродливо и нелепо. Гораздо важнее стали функциональность, удобство в обслуживании, комфортность и безопасность проживания. Поэтому коттеджи из огромных несуразных дворцов превратились в цивилизованные, небольшие, но удобные и уютные дома. Дома для комфортной жизни, а не для статусного выпендрежа! Такие дома мы и строим в закрытом коттеджном поселке «Солнечная долина 2».

" src=

– А сколько стоит сегодня купить коттедж в подобном поселке?

– В нашем поселке стоимость полностью готового к эксплуатации дома и участка земли площадью до 20 соток составляет 50 тысяч рублей за квадратный метр. Я подчеркиваю, полностью готовый. Это значит, что в доме есть вода, газ, свет, канализация, телефон, Интернет, охранно-пожарная сигнализация, своя персональная котельная, выполнена вся необходимая разводка. Человек, который когда-нибудь строил дом самостоятельно, знает, какие это огромные затраты. В данном случае все это, а также земля вокруг дома уже включены в стоимость квадратного метра.

– Будут ли в ближайшем году реализованы другие подобные проекты?

– Думаю, что нет. Есть два обстоятельства, которые позволяют сделать такой вывод. Во-первых, строительство коттеджного поселка «под ключ» является сегодня очень затратным и не очень рентабельным бизнесом. Весь поселок строится за счет средств компании-инвестора, она же подводит к каждому дому коммуникации и организует инфраструктуру поселка: зоны отдыха, детские площадки, магазины и т.д. Если в многоквартирных домах застройщики закладывают эти затраты в стоимость каждой квартиры, то в поселке с индивидуальными домами такой подход неприемлем. Подобные проекты являются достаточно рискованными, и не каждая компания готова так рисковать собственными инвестициями. Поэтому большинство строительных компаний предпочитают сначала оформить покупку дома, а уже потом, когда-нибудь начать его строительство. В нашем же случае, клиент уже сейчас может зайти в любой коттедж и выбрать наиболее ему подходящий.

Еще одним препятствием для реализации подобных проектов является отсутствие удобных площадок для таких поселков. Это только кажется, что земли вокруг Челябинска огромное количество. На самом деле подходящих участков почти нет.

– А какие требования предъявляются к участкам? Какое расстояние от города до поселка является оптимальным?

– Вообще расстояние до города и география расположения – это один из главных критериев привлекательности поселка. Он должен быть построен недалеко и в то же время не совсем близко, вдали от вредных производств и рядом с транспортной магистралью. Поскольку мы учитываем, что житель поселка работает и активно ведет свои дела в Челябинске, то оптимальное удаление от городской черты составляет от трех до пяти километров. Если посмотреть внимательно на карту окрестностей Челябинска, то сразу увидим, что большинство направлений не отвечают этим требованиям: направление Екатеринбурга – из-за транспортной загруженности Свердловского проспекта, направление Кургана – из-за вредного для здоровья соседства с металлургическим комбинатом и аэропортом, направление Троицка – из-за удаленности и вытянутой городской черты. Остается только направление Миасса-Златоуста и Кременкуля.

" src=

«Солнечная долина 2» находится всего в трех километрах от границы Челябинска, и дорога до города на автомобиле занимает не более десяти минут. Поселок построен вдали от промышленных предприятий в экологически чистом районе. Городок уникален еще и тем, что благодаря оригинальному проекту удалось сохранить живописный пейзаж не только за пределами поселка, но и на его территории.

– Сегодня на рынке загородной недвижимости преобладает предложение коттеджей общей площадью не более 200 квадратных метров. На ваш взгляд, чем обоснована эта тенденция?

– Развитию такого предложения способствует повышенный интерес растущего среднего класса к загородному жилью. К тому же, коттеджи площадью 180 – 200 квадратных метров более универсальны. Они рассчитаны на активных людей в возрасте от 30 лет, для семей из четырех пяти человек. Меньшей популярностью пользуются коттеджи площадью от 450 квадратных метров. Скорее всего потому, что для многих семей нет необходимости в таких площадях. Большой дом требует еще и немалых затрат на содержание. При строительстве коттеджей в поселке «Солнечная долина 2» мы учли эти тенденции, отдав предпочтение коттеджам меньшей площади.

– А много ли жителей Челябинска могут себе позволить купить собственный дом?

– В Челябинске таких людей достаточно. Ведь дом – это инвестиции на долгие годы. Для многих это одна из главных целей в жизни, для достижения которой человек много лет усердно работает. Дом может себе позволить тот, кто по настоящему задался таким желанием, кому надоело жить в многоквартирных панельных домах с грязными подъездами и скандальными соседями, кто хочет из окна видеть зеленый лес, а не трубы предприятий, кто хочет жить уютно, комфортно и безопасно. Тем более что современные банковские механизмы кредитования сегодня позволяют это сделать многим. Кроме того, в нашем поселке каждый коттедж приобретается вместе с земельным участком площадью до 20 соток. А стоимость земли растет с каждым годом.

– Все коттеджи «Солнечной долины 2» построены из клееного бруса. Почему был выбран этот материал, и насколько этот выбор оправдан?

– Сегодня в Челябинской области только в поселке «Солнечная долина 2» строятся коттеджи из экологически чистого клееного соснового бруса. Остальные строительные компании отдают предпочтение строительству домов из камня или кирпича – это самые дешевые материалы. Например, стоимость одного кубометра бетонного блока в четыре раза дешевле чем стоимость кубометра соснового бруса. Но при этом качественные характеристики бруса намного выше. Он идеально приспособлен к резким перепадам температур, не меняет с годами размеры и форму в результате усушки или разбухания, на нем не появляются трещины и загнивания. И при этом материал обладает очень низкой относительной влажностью, сохраняя хорошую терморегуляцию. Кирпич или камень таким свойством не обладают. К тому же клееный брус имеет безупречный внешний вид и не требует дополнительных затрат на отделку.

" src=

– Тем не менее многие считают, что деревянный дом не отвечает требованиям пожарной безопасности и, вообще, жить в таком доме – это вчерашний день.

– На самом деле сгореть может все: и дом из кирпича, и квартира в панельном доме. Но из уроков химии мы знаем, что для того, чтобы материал горел, необходимо обеспечить постоянный доступ кислорода. А при производстве клееного бруса используется уникальная финская технология: вся древесина пропитывается специальным составом, и при контакте с открытым огнем поверхность материала обугливается, не позволяя кислороду проникать внутрь бруса. Поэтому сами брусья не воспламеняются. Такой коттедж трудно будет поджечь, и по уровню пожарной безопасности он уж точно не будет уступать кирпичному.

– Вы упомянули о современной технологии производства древесины для ваших коттеджей. Расскажите, в чем ее уникальность?

– Эта технология обработки соснового бруса принадлежит финской компании Michael Weinig AG. Оборудование, на котором производится брус также доставлено из Финляндии. При производстве материала применяется исключительно древесина класса А. При этом используется не более 30 процентов из всего дерева, поскольку обязательным требованием к материалу является отсутствие каких-либо дефектов. Далее древесина сушится, обрезается по брусьям. Брусья обрабатываются, перекрещиваются и клеятся под высоким давлением. Все это необходимо для того, чтобы дом не был подвержен атмосферному воздействию и выдерживал большие механические нагрузки.

– А в России таких технологий нет?

– Мы пытались использовать для производства бруса отечественное оборудование, поскольку финское – достаточно дорогое. Но качество изготавливаемой древесины на российских станках оставляет желать лучшего. Со временем она рассыхается, деформируется, да и ее внешний вид, честно сказать, гораздо хуже. Поэтому экспериментировать на наших клиентах мы не стали. Качество должно быть безупречным.

– И все-таки для неискушенного человека, привыкшего к домам из камня, идея переселиться в коттедж из соснового бруса, пусть даже и высочайшего качества, покажется как минимум несерьезной. Не боитесь столкнуться со стереотипами?

– Совершенно не боимся. Строительство из бруса – это самый современный метод возведения деревянных домов. Имея ряд преимуществ перед кирпичным или каменным домом, деревянный ни в чем ему не уступает. К тому же, сейчас жить в коттедже из экологически чистого материала становится очень модно, поскольку люди сегодня уделяют большое внимание здоровому образу жизни и все чаще приобретают экологически чистые дома.

– Может ли житель вашего поселка быть уверен, что когда его нет дома, имущество в безопасности?

" src=

– Приобретая коттедж в «Солнечной долине 2», клиент получает гарантию, что его имущество будет находиться под постоянной охраной. Во-первых, вся территория поселка огорожена, вход и въезд на нее осуществляется по пропускной системе. Во-вторых, в каждом доме установлена охранно-пожарная сигнализация, при срабатывании которой в пункт охраны поступает вызов, и участок блокируется по периметру до приезда хозяина дома.

– А сколько всего коттеджей еще не куплено?

– Всего из 56 коттеджей, построенных в «Солнечной долине 2», до сих пор не нашли своих владельцев только 14. Однако я думаю, скоро появятся желающие купить и эти дома. Удобные условия приобретения и оперативное оформление всех необходимых документов, в том числе и при оформлении ипотеки, делают покупку быстрой и не отнимают у клиентов много времени. Всю информацию о «Солнечной долине 2» можно узнать, позвонив по телефонам 265-15-50 или 231-07-75. Если зайти на сайт нашей компании www.ssu.ru, то можно увидеть все дома, посмотреть подробные планировки, прочитать всю информацию и вечером на семейном совете принять очень важное решение, о котором так долго мечтали. За оставшиеся осенние месяцы года мы планируем закончить продажи домов, и начать помогать обустраиваться нашим жителям. Поэтому, если у вас есть желание приобрести один из этих коттеджей, советуем поторопиться с принятием решения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления